29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Согласно штатному расписанию. Депутатов в Риге ждет прибавка

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:01, 23 января, 2021 3


При дефиците бюджета в Рижской думе голосуют за повышение зарплат депутатов в 2021 году. Оппозиция выступает против, правящая коалиция не видит проблем – ведь по закону это не запрещено.


Источник: LETA

Дефицит бюджета Рижского самоуправления в 2021 году составит 124 млн евро, а расходы составят более миллиарда евро. Накануне свой план бюджета представил комитет Рижской думы по финансовым и административным делам.

Такой дефицит бюджета столичного самоуправления, однако, не станет помехой росту зарплат мэра и его заместителей, а также руководителей комитетов и их заместителей.

Комитет по финансовым и административным делам Рижской думы не пожелал заморозить зарплаты, как это было сделано в других самоуправлениях и государственных учреждениях. Предложение о "заморозке" зарплат внесли депутаты партии "Согласие".

Таким образом, в следующем году, при условии сохранения начисления вознаграждения за труды на прежних условиях, мэр Риги Мартиньш Стакис в 2021 году может получать 3732 евро в месяц, что на 178 евро больше, чем в 2020 году. Заместители мэра Риги могут рассчитывать на прибавку в 156 евро, и их зарплаты вырастут до 3281 евро в месяц.

Зарплата председателей комитетов советов вырастет на 124 евро и составит 2614 евро в месяц, а зарплата депутатов – на 58 евро до 1230 евро в месяц. Вознаграждение заместителей председателя комитетов оценивается в 1230 евро в месяц.

Это решение комиссии возмутило депутатов Рижской думы от партий "Согласие" и "Русский союз Латвии" (РСЛ). Так, на своей странице в Facebook депутат столичной думы Мирослав Митрофанов написал, что повышать зарплаты мэру и депутатам во время кризиса нельзя.

"Эта простая мысль осталась недоступной для правящих партий Рижской думы", – возмутился Митрофанов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес У чиновников крупные зарплаты растут гораздо быстрее, чем в частном секторе
Количество получателей брутто-зарплат в госсекторе в размере 6000 евро и более в месяц, которые по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) составляют группу максимальных зарплат, в 2012 году составило 324 человека, а в ноябре 2023 года - уже 3004 человека, пишет Dienas Bizness.
В мире Цветочки и ягодки: можно ли выжить во Франции на полторы тысячи в месяц (ВИДЕО)
Мизерные зарплаты в Пятой Республике получают миллионы работников.
Наша Латвия Данные по получателям высоких зарплат вызвали шок. Их столько в госсекторе?!
В микроблоге «Х» большое внимание привлек пост о самых высокооплачиваемых работниках Латвии.
Бизнес Экономисты прогнозируют, что рост зарплат в Латвии продолжится в следующем году
Рост заработной платы продолжится и в следующем году, но темпы роста снизятся, считают экономисты банка.