19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эврика! В Нацобъединении придумали, что сделать с Памятником освободителям

Размер текста Aa Aa
Наш город
Ir 11:36, 25 января, 2021 22


Что же нам делать с «Памятником Освободителям»!? Этим проклятым и в то же самое время вечным для латышского националиста вопросом задается в журнале Ir депутат Сейма от Национального объединения Рихардс Колс.


Источник:

И, надо сказать, не упирается лбом в стену, как свойственно националистам, а пытается применить творческий подход. Он пишет, что у Латвии есть в связи с сохранностью памятников обязательства не только перед Россией, но и те, что оговорены Венской конвенцией. И он не думает, что именно в вопросе упомянутого монумента, Латвия должна уподобляться России, которая только и делает, что нарушает международные договоренности и следовать ее дурному образцу для подражания.

В тоже самое время надо понимать, что международные обязательства Латвии справедливы только по отношению к самому памятнику — обелиску и мемориальному ансамблю. Но никак не по отношению всему парку. Раз так, «у нас есть возможность отказавшись от физического сноса, монумент Победы если не символически «снести», то хотя бы совершенно неопровержимо продемонстрировать, что это памятник не латвийский». - Пишет политик.

С памятником свободы ничего поделать нельзя. Но можно посвятить всю окружающую территорию памяти жертв тоталитарных режимов, создав на ней мемориал. Это для всех жителей города должно быть местом оккупации, здесь должна быть обеспечена информация о том, что Латвия в прошлом веке дважды была оккупирована советской властью и один раз - нацистской Германией.

Памятник - свидетельство силы латышского народа

Можно даже сказать, что этот монумент – могущественный памятник агрессивной и оккупирующей страны силы в какой-то степени может также показать всю силу латышского народа, потому что продемонстрирует, что этому народу удалось пережить репрессии оккупационного режима. Присутствие этого монумента можно считать свидетельством истории Латвии – мы же все-таки хотим, чтобы на местном и международном уровне люди знали и уважали нашу сложную историю, рассуждает политик.

Следует понимать, что самое важное, на самом деле, не то, что в ландшафте Пардаугавы и в дальнейшем будет доминировать этот монумент Победы, а то, что у людей в голове, то, каково их понимание событий Второй мировой войны и времени оккупации. У латвийского государства есть возможность выразить свое отношение к монументу Победы, и есть возможность, дождавшись столетия создания парка Победы в 2023 году, восстановить истинную цель и сущность парка – место, где чествуют, поминают и празднуют наши победы и чтят всех наших борцов за свободу.

Да, сегодня в общественном пространстве Латвии не обязательно должны быть Ленин, Сталин, Гитлер, другие символы оккупации, ипрославляющие их идеи скульптурные работы. Их место - находиться в музейных хранилищах, на особо созданных территориях, в среде, где этим произведениям искусства присваивается новый контекст, объясняется история и значение их создания.

Поместить в контекст

В текущем облике – без объяснения, словно бы отражающий историю свободной Латвии монумент, памятник - это оставленное оккупационными властями чужеродное тело, клин, даже нарыв, который продолжает раскалывать латвийское общество. Он должен быть помещен в контекст, отражая влияние конкретного периода на Латвию и ее жителей, в том числе осуществленные оккупационным режимом преступления против человечества, в которых принимала участие и прославляемая монументом Победы советская армия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.