19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Есть мнение: стая волков из «Согласия» норовит сбежать на Восток

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:35, 8 февраля, 2021 7


Вместо грандиозного памятника второй по величине город Латвии получил громкий скандал.



О монументе в честь столетия провозглашения Латвийской Республики впервые заговорили в Даугавпилсе в 2015 году — соответствующее предложение выдвинуло городское латышское общество. Ключевое решение о строительстве памятника было принято 24 октября 2017 года в ходе заседания думской градостроительной комиссии.

К столетнему юбилею, правда, не успели, однако идея не умерла. Сейчас, спустя три с лишним года, вопрос об этом монументе стал причиной серьезнейшей склоки городских политиков: оппозиционное "Согласие" заявило, что у самоуправления Даугавпилса есть куда более важные задачи.

"Смешная сумма"

Идея "памятника столетию" (получившего символическое название "На солнечной горе") с самого начала нашла наиболее живой отклик именно среди проживающих в Даугавпилсе представителей титульной нации. В городе возникла организация Latvijai 100, приступившая к сбору пожертвований на благую идею. Еще в марте 2018–го глава организации Геновефа Барковска сообщила, что на счет Latvijai 100 перечислено 1300 евро. Среди известных жертвователей оказались тогдашний мэр города Рихард Эйгимс, исполнительный директор думы Инга Голдберга, депутаты думы, певица Ирена Анцане и прочие.

Жертвовали также простые сотрудники думы и предприятий самоуправления, члены общественных организаций, предприниматели. Тем, кто дал больше 100 евро, пообещали выгравировать их имена на одной из плиток вокруг памятника. "Монумент столетию" хотят сделать частью городского парка Виенибас. Однако дальше что–то пошло не так — город погрузился в политические дрязги, сопровождавшиеся частой сменой мэров, вдруг как–то стало не до памятника. На данный момент лишь предложена концепция этого объекта: частокол из сотни светящихся столбиков (так называемых столбов света).

Особая тема — стоимость. Изначально озвучили цифру в 1,6 млн евро, потом стали называть вдвое меньшую сумму.

Активнее других идею отстаивает член "Латгальской партии" Айвар Брок, пользующийся репутацией непоколебимого национального патриота. "Если мы с вами говорим о парке Виенибас, то эта смешная сумма для такого большого проекта. В 2016 году этот проект стоил бы нам 3–4 миллиона, а сейчас всего 800 тысяч. Мы делаем это все для того, чтобы у нас был красивый город, для того, чтобы у нас был памятник, который нас объединяет, а не разделяет. Там не будет памятника Улманису, там будут столбы света, на которых все вы сможете выгравировать свои фамилии, если заплатите. Мы вместе сможем оставить свой след в истории, это очень важно. А самое важное то, что это совсем не дорого. Отнять у парка Виенибас и отдать бедным — такое возможно было в 1917 году при коммунизме. Я думаю, что мы уже далеко от этого и можем думать о развитии, а не о том, как отобрать у богатых и отдать бедным", — пламенно вещает г–н Брок.

В ходе недавнего заседания гордумы вице–мэр Ливия Янковская также разразилась страстной речью, доказывая полезность для города этого объекта. "Если мы говорим о данной инсталляции, то, дорогие депутаты, давайте вспомним историю. Большинство из нас в 2017 году поддержали эту идею, проголосовав "за" (тогда депутаты "Согласия" голосовали против. — Авт.). И у нас есть решения всех национальных обществ о том, что данный объект, который посвящен нашему государству, необходимо построить. Дальше к реализации этого проекта подключилось и самоуправление края. На данный момент в нашем самоуправлении есть и организация Latvijai 100, где имеются какие–то средства. Это была инициатива наших жителей", — заявила Янковская, добавив, что для даугавпилсчан крайне важно, чтобы их город выглядел красиво и представительно.

Куда бегут волки "Согласия"

Впрочем, эти доводы не убедили оппозицию от "Согласия", проголосовавшую против проекта. И тогда депутат от Латгальской партии Ингуна Кокина заявила: "Это голосование показывает, что для "Согласия" неприемлемо все, что связано с Латвией как неотъемлемой частью Европы".

В свою очередь, коалиционный депутат Айвар Брок обвинил "согласистов" едва ли не в государственной измене. Он задался вопросом: почему же на самом деле "Согласие" выступило против столь нужного городу объекта? И пришел к однозначному выводу: "Формально — это дорого; фактически — все, что связано с развитием Даугавпилса в контексте культуры и Латвии, вызывает у "Согласия" нетолерантность и аллергию. Но в этом нет ничего нового — как бы волка ни кормили, он все равно бежит на Восток к своему идеологическому папаше".

Вожак стаи даугавпилсских "согласистов" Андрей Элксниньш, прежде являвшийся градоначальником, в долгу не остался.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Кто сошел с ума?! Мэр Даугавпилса в шоке от решения правительства
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал в социальных сетях гневный текст по поводу решения правительства об укреплении обороны в 30 километрах от Даугавпилса.
Политика «Людей нет. Экономики нет. Денег нет» - Элксниньш
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, встречавшийся на днях с главами ряда министерств, в эфире передачи «Прямой эфир с Думой» канала LTR+ указал на весьма своеобразное взаимодействие центрального аппарата с самоуправлениями.
Наша Латвия Пенсионерам дороже, собакам дешевле: в латвийском городе меняют цены на билеты
Повысить транспортные тарифы необходимо, чтобы сохранить доступность общественного транспорта в городе, а также уменьшить размер компенсации от самоуправления.
Политика Даугавпилсская дума утвердила бюджет на 2024 год
Даугавпилсская городская дума во вторник утвердила бюджет самоуправления на 2024 год без дефицита, сообщили в самоуправлении.