28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мэр Риги о ремонте мостов, росте зарплат и борьбе с хаосом в столице

Размер текста Aa Aa
Наш город
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 11 февраля, 2021 14


В эксклюзивном интервью Мартиньш Стакис рассказал о первых месяцах работы на посту председателя столичной думы.


Источник: LETA

"Честно говоря, я не ожидал, что система управления городским хозяйством настолько забюкратизированная, запутанная, с дублированием функций и со множеством ответственных, что крайне затрудняет принятие решений и контроль за их исполнением", — констатирует Мартиньш Стакис ("Движение За–Прогрессивные"). Он уже проработал в должности мэра Риги чуть более 4 месяцев и в интервью "СЕГОДНЯ" подвел первые итоги деятельности на посту столичного градоначальника.

— Господин Стакис! Недавно Рижская дума утвердила главный финансовый документ города — бюджет на текущий год. Что ждать от этого бюджета рижанам, каковы приоритеты?

— Таких основных приоритетов три: доступность социальных услуг и социальное обеспечение, доступность дошкольного образования и завершение уже начавшихся ремонтов инфраструктурных объектов, а также строительство новых. Хотел бы рассказать вашим читателям подробнее о каждом из приоритетов.

Если мы говорим о социальном обеспечении, то здесь прежде всего речь идет о зарплатах социальных работников. Эти зарплаты не поднимали долгие годы, и соцработники получали немногим больше минималки. Мы приняли решение повысить оклады этих работников в среднем на 70 евро в месяц. Также выделены средства на создание дополнительных мест в социальных учреждениях — в целом таких мест будет создано 228. На все эти цели выделяется дополнительно 15 миллионов.

Теперь о дошкольном образовании. Воспитатели (помощники педагогов) в детских садах получат в среднем на 70 евро больше. Медработникам в школах и детсадах поднимаем оклады на 20 процентов. Педагоги в новом учебном году, то есть с сентября сего года, получат прибавку сразу на 40 евро.

Хотел бы добавить, что медработники и социальные работники, которые соприкасаются с больными Covid–19, уже с января получают доплату в размере 50 процентов. В свою очередь, 25 процентов доплаты получают муниципальные полицейские.

Что касается инфраструктуры, то здесь все тоже логично и понятно: необходимо закончить ремонт двух мостов — Брасовского и Деглавского, а также закончить третью очередь строительства эстрады в Межапарке. Будем проектировать строительство новых детских садов, с тем чтобы уже в следующем году их построить и таким образом создать 1200 мест в садиках и решить проблему очередей.

— Вопрос, который вам, наверное, в последние дни задают часто — это очистка улиц от снега и вывоз снега. Все мы видим, что творится, особенно на небольших городских улицах…


Источник: LETA

— Да, проблема есть, и мы это признаем. Если мы смотрим на магистральные улицы, мосты и путепроводы, то за их очистку от снега я бы поставил хорошую оценку. Дороги второй категории тоже чистятся неплохо. А вот если мы возьмем дороги третьей категории, то есть маленькие улочки, подъездные пути вокруг частных застроек — в частности, в таких районах, как Биерини, Шампетерис, Плескодале, Межапаркс и других, — то здесь были довольно большие проблемы. Но сейчас работа и там завершается. Самые же большие проблемы у нас с очисткой от снега и льда тротуаров. Тротуары у нас тоже поделены. Одна часть — те тротуары, которые должно чистить самоуправление. Скажу вам прямо: в этой сфере царит настоящий бардак! За то, чтобы тротуары были почищены, в самоуправлении отвечает 9 учреждений.

Зачастую за очистку небольшого участка пешеходной дороги и пешеходного перехода отвечают сразу несколько муниципальных структур. Только один пример. За очистку пешеходной дороги от улицы Клейсту до кладбище Лачупес — где–то 700 метров, — отвечают 5 учреждений. Если же мы говорим о частных домовладениях, то, разумеется, есть собственники домов, которые чистят дорожки хорошо, есть те, кто чистят средне, а есть те, кто вообще не чистит… Ясно, что систему нужно менять. Но уже не этой зимой. Летом и осенью примем все необходимые решения, чтобы следующей зимой был четкий порядок уборки улиц.

— Рижская дума готовится ликвидировать исполнительные дирекции, создав вместо них пункты обслуживания населения. С чем это связано?

— Нужно сказать, что это не какой–то новый план. Еще в 2009 году тогдашний исполнительный директор Риги Юрис Радзевичс предложил сократить наполовину количество исполнительных дирекций — вместо 6 стало 3. Тогда же господин Радзевичс обмолвился и о необходимости в будущем вообще от данных структур отказаться. Но политической воли на это, видимо, не хватило. И вот настал черед все–таки такие изменения осуществить. Согласитесь, это ненормальная ситуация, когда департаменты, получив заявления от жителей, затем их пересылают в исполнительные дирекции. Происходит дублирование функций, слишком много посредников прежде чем как на заявление жителей будет реакция. К тому же технологии идут вперед, и многие услуги населению можно и нужно предоставлять удаленно.

Конечно, нужны и так называемые агентства одной остановки — ты приходишь туда с конкретной просьбой и дальше координатор занимается решением этого вопроса. Никуда ничего не пересылая и без ненужной бюрократии. Пока планируется открыть пять таких центров — три по тем адресам, где располагаются сейчас исполнительные дирекции, еще по одному — в Вецмилгрависе и в Болдерае. Но, возможно, этих центров будет больше, ведь, например, только один микрорайон Риги — Пурвциемс — по–существу является третьим по величине городом, где проживают 64 тысячи жителей.

— Есть ли возможность увеличить количество рейсов общественного транспорта по крайней мере в часы "пик", чтобы в условиях пандемии хоть как–то уменьшить риск толчеи в автобусах, трамваях и троллейбусах?

— В часы "пик" это уже делается — на популярных маршрутах задействовали все имеющиеся единицы общественного транспорта. В остальное время мы уменьшили количество рейсов на тех маршрутах, где заполняемость не превышает 10–20 процентов, то есть фактически транспорт ходит полупустой. Новые низкопольные трамваи и новые автобусы снабжены системой подсчета пассажиров, и эта система сигнализирует, когда количество пассажиров превышает 50 процентов от вместимости салона. Однако даже если пассажиров не больше половины, то все равно получается, что на двух пассажиров один квадратный метр. Так что обеспечить на каждого пассажира два метра во многих случаях просто нереально.

— В ваш адрес звучат упреки по поводу увольнения по политическим мотивам тех или иных столичных чиновников…

Полностью интервью опубликовано в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Люблю! Кот Мяо стал первым мэром животных в итальянском городке
Кот Мяо уже давно стал символом городка, в котором живут около 900 человек.
Политика «Если тронешь, то воняет», - мэр-националист оскорбил министра юстиции Латвии
День рождения твой не на праздник похож... День города закончился словесной перепалкой политиков в социальных сетях.
Политика Почему украинцы не отдают детей в латышские школы? Объясняет мэр Риги
Мэр Риги Мартиньш Стакис спешит остудить горячие головы «патриотов», которые недовольны поведением украинских беженцев.
Наш город В Ильгюциемсе пройдет встреча жителей микрорайона с мэром Риги
В рамках цикла встреч жителей микрорайонов с мэром Риги сегодня в 18:00 в парке Нордекю в Ильгюциемсе состоится встреча с председателем Рижской думы Мартиньшем Стакисом, сообщили агентству ЛЕТА в Рижской думе.