29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Критерии безопасных школ в регионах будут пересматриваться каждые две недели

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 16:01, 18 февраля, 2021


Соответствие самоуправлений требованиям "безопасных школ" правительство будет пересматривать каждые две недели, сообщила на пресс-конференции министр образования и науки Илга Шуплинска.


Источник: pixabay

Если в самоуправлении в течение двух недель произойдет резкий прирост заболеваемости "Covid-19", который превысит 200 случаев на 100 000 человек, будет рассматриваться вопрос о том, как заболеваемость влияет на очное обучение в школах и выявлен ли вирус в самих учебных заведениях. В зависимости от этого будет приниматься решение о продолжении обучения на месте или возвращении к удаленной учебе.

Как отметила министр, хотя во вторник в правительстве была достигнута договоренность о постепенном вводе регионального принципа в 49 школах 20 самоуправлений, образовательные учреждения должны следить за окончательными решениями, так как ситуация с заболеваемостью может резко измениться в течение даже этой недели.

На следующей неделе работу на месте смогут возобновить школы в тех регионах, где 14-дневная кумулятивная заболеваемость "Covid-19" по состоянию на 15 февраля была меньше 200 случаев на 100 000 населения. Очное обучение возобновят 1-4-е классы.

Шуплинска подчеркнула, что в реализации принципа "безопасных школ" большую роль играет школьная инфраструктура и транспорт. Школы должны выполнять необходимые эпидемиологические требования - соблюдение двухметровой дистанции, проветривание помещений, организация перемещения детей в школе, дезинфекция. По возможности дети должны приходить в школу пешком, прибывать на личном транспорте родителей или на школьном автобусе.

В ситуациях, когда в школе учится ребенок из другого края, где заболеваемость высока, директор школы должен связаться с его родителями и выяснить, если ли заболевшие "Covid-19" в семье. Если случаев заболевания в семье нет, школа может допустить ребенка к очной учебе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Русский уже сейчас можно не учить? Министр образования представила новинки
Работа над поправками, которые позволят учащимся 9-х классов в этом году закончить начальную школу без оценок по русскому языку и русской литературе, подходит к концу, сообщила в программе "Krustpunktā" министр образования и науки Анда Чакша.
Политика Министр: учителей будут наказывать, если они не говорят по-латышски. Сообщайте!
«В настоящее время Центр государственного языка особо занимается проверкой школ в Латгалии, поскольку при переходе к единой системе образования появились сообщения о том, что есть учителя, которые не используют государственный язык», - заявила министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.
Политика Силиня объяснила, что закрытие школ пойдет на пользу самим школьникам
Любые перемены сложны и сопровождаются сопротивлением, сказала премьер-министр Эвика Силиня в интервью программе "900 секунд" на телеканале TV3, говоря о реорганизации сети школ.
Наша Латвия Увеличивается число детей школьного возраста, не посещающих школу
В предыдущие три учебных года продолжило увеличиваться число не посещающих школу детей, для которых по возрасту является обязательным получение базового образования, свидетельствуют данные Государственной службы качества образования (ГСКО) и из доклада о положении детей в стране в 2021 и 2022 годах.