20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не раньше 15 марта: когда снимут запреты на работу магазинов Латвии?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 07:05, 22 февраля, 2021 4


Как мы уже сообщали, Кабинет министров в минувший вторник концептуально одобрил план министра экономики Яниса Витенбергса (KPV LV) о возобновлении работы парикмахерских с 1 марта. А что с магазинами, ресторанами, спортивными и игровыми залами?


Источник: LETA

Первоначально, правда, глава минэкономики хотел добиться открытия парикмахерских и салонов красоты уже с сегодняшнего дня — с 22 февраля. Однако остальные министры согласились с предложением минздрава разрешить цирюльникам и маникюршам начать трудиться лишь через неделю. При условии, что клиентов на стрижку, маникюр и педикюр будут принимать исключительно по предварительной записи.

Тем не менее, окрыленный неожиданным успехом, господин Витенбергс подготовил новый документ — о том, чтобы с 1 марта устроить день открытых дверей и для всех магазинов, включая магазины строительных материалов и одежды. При этом глава минэкономики дал понять коллегам по правительству, что готов к компромиссам — например, к тому, чтобы открыть непродовольственные магазины и с 8 марта. Что было бы логично — мужчины получили бы возможность порадовать любимых дам подарками на женский праздник.

Однако минздрав пока на такие компромиссы не готов. Еще в минувшую пятницу министр здоровья Даниэлс Павлютс ("Для развития/За!") назвал план и публичные заявления Я. Витенбергса "безответственными". По словам главы минздрава, правительство должно научиться говорить на одном языке. Д. Павлютса поддержал и премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"), который напомнил министру экономики об утвержденной системе "светофора", то есть те или иные ограничения снимаются только в том случае, если идет значительное снижение заболеваемости Covid–19.

Без шансов на успех

Но Я. Витенбергс будет все–таки пытаться провести через кабмин свой план открытия всех магазинов при условии соблюдения жестких эпидемиологических мер безопасности. В частности, министр экономики предлагает такую же систему, которая введена в продовольственных магазинах: на одного покупателя должно приходиться не менее 25 квадратных метров площади, на входе в каждый магазин должна висеть информация с указанием максимально допустимого количества покупателей. Каждый магазин, даже самый маленький, должен выделить специального работника, который на входе контролирует поток покупателей.

План Я. Витенберса сегодня после обеда будет обсуждаться на коалиционном совете. По неофициальной информации, у министра почти нет шансов на поддержку. Премьер и министр здоровья считают, что раньше 8–10 марта даже обсуждать вопрос открытия всех магазинов нельзя. Все магазины могли бы начать работать с 15 марта. И то лишь при условии значительного снижения заболеваемости. Министр здоровья крайне опасается распространения в Латвии британской разновидности Covid–19.

Кроме того, открытие всех магазинов "возбудит" и другие отрасли и сферы бизнеса. В этом случае немедленного открытия потребуют и фитнес–центры, и бассейны, и спортшколы, и спортивные клубы, и кружки по интересам, и автошколы… С наступлением теплой погоды встанет вопрос и о том, чтобы разрешить кафе и ресторанам хотя бы открыть террасы. Но большинство министров на такие радикальные шаги пока не готовы. Особенно учитывая катастрофически низкие темпы вакцинации.

Жизнь взаймы

Между тем финансовые возможности Латвии, мягко говоря, не безграничны. Стоит отметить, что и выплата единовременного пособия в размере 500 евро на каждого ребенка будет происходить за счет заемных денег — очередных кредитов, взятых на международном финансовом рынке. А ведь впереди еще и выплата пособия в размере 250 евро пенсионерам и инвалидам — соответствующее решение может быть принято уже в этот четверг.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика В Латвии ищут виноватых в росте цен: с министра поисковики перешли на магазины
Оппозиция, похоже, передумала «увольнять» министра земледелия. Совет по конкуренции между тем пытается установить, не было ли сговора торговцев.
Люблю! Проверьте себя: эти 7 признаков выдают в вас заядлого шопоголика
Купили новое платье или туфли, и стресс как рукой сняло? Зачастую так поступают шопоголики: в их шкафу можно найти много новых вещей с ценниками. Как понять, что у вас появилась зависимость от покупок и что с этим делать? Рассказывает психотерапевт Мария Царенко
ЧП и криминал Воры идут в магазины Латвии: уносят кофе, алкоголь, сыр, духи
Несмотря на суровое наказание, в магазинах увеличилось количество краж, констатируют и полицейские, и охранники.
Наша Латвия Эксперт рассказала, когда в Латвии ожидать снижения цен на некоторые продукты
Весной цены на некоторые группы товаров могут снизиться, заявила руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.