16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто эти люди? Можно ли получить список ваших соседей

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 13:45, 23 февраля, 2021


Чтобы что-то сделать в многоквартирном доме – от ремонта до посадки кустов под окнами – требуется коллективное согласие обитателей этого дома. Но, как мы знаем, собрать людей на собрание очень сложно, пишет Press.lv со ссылкой на еженедельник «Вести». Остается опрос. А как его провести, если мы часто даже не знаем, кто живет рядом на лестничной клетке?



Чтобы что-то сделать в многоквартирном доме – от ремонта до посадки кустов под окнами – требуется коллективное согласие обитателей этого дома. Но, как мы знаем, собрать людей на собрание очень сложно. Остается опрос. А как его провести, если мы часто даже не знаем, кто живет рядом на лестничной клетке?

Редакция часто получает письма, в которых читатели сетуют, что провести какое-то решение в многоквартирном доме практически невозможно из-за того, что не удается собрать нужное число голосов «за» или, наоборот, «против» какого-то решения.

Так, жильцы одного из рижских домов в микрорайоне Иманта написали, что у них в подъезде вдруг начали делать косметический ремонт, хотя они о нем не просили:

«Прошлым летом в один прекрасный день мы вышли из квартиры и увидели мастеров, которые очищали стены от старой краски. На вопрос, что они делают, те ответили, что у них договор с домоуправлением о косметическом ремонте подъезда – побелка потолка и покраска стен. Пыль подняли страшную. У нас вопрос: почему мы об этом узнали постфактум? Почему нам не сообщили о начале ремонта – мы бы хоть на дачу уехали, чтобы не жить в пыли? И главное: почему нас не спросили, надо нам это вообще или нет?
На наш взгляд, подъезд у нас чистый, и эти средства лучше было бы употребить на модернизацию теплоузла и труб, по которым идет отопление. А то нынешняя зима показала, что тепло идет по трубам еле-еле, хотя теплоузел работает вовсю. То есть мы платим за тепло, которое не получаем. Хотя нас никто не спрашивает, что мы хотим. Только плати...»

Как сообщила управляющая домом организация, о ремонте в подъездах было объявлено еще осенью 2020 года, и возражений и других предложений от владельцев квартир не последовало.

Если жильцы хотят (не хотят), чтобы обслуживающая дом организация провела (не провела) какие-то работы, следует сообщить об этом как минимум в коллективном письме, где за (против) решения выступили бы 51% владельцев квартир. В противном случае домоуправление следует предложенному им плану работ.

Такая норма соответствует положениям правил Кабинета министров о порядке обслуживания многоквартирных домов.

Где найти список жильцов?

Значит, чтобы предложить инициативу дома или отказаться от предложенной домоуправлением, надо собрать мнения соседей. А как? Часть владельцев квартир сдает свою собственность, какая-то квартира стоит пустой, кого-то дома не застанешь... Остается одно - провести опрос в письменном виде: авось кто-то проявит отзывчивость и интерес к делам дома и ответит.

«Хочу провести в доме, где у меня собственная квартира, в которой я живу, опрос жителей о порядке уборки мест общего пользования. Считаю, что надо чаще мыть лестницу и окна, чтобы в доме было чисто. Обратилась в базу данных кадастра и там нашла данные 45 владельцев квартир. А в доме их 60. Получается, что не все собственники зарегистрировали свои квартиры в Земельной книге?

Хотелось бы узнать: считаются ли они владельцами квартир и нужно ли им высылать анкеты для опроса?

Где можно получить сведения о них? А если владельцы задекларированы по другому адресу, нужно ли спрашивать их мнение о благоустройстве дома?»

Ситуация, о которой рассказала читательница, не редка. Во-первых, покупатели не всегда торопятся регистрировать собственность в Земельной книге - возможно, из-за дополнительных расходов.

Во-вторых, многие владельцы сдают квартиры, а сами живут в другом месте и нередко вообще за границей.

- Как вариант можно спросить адреса и фамилии у управляющего. Но он не вправе разглашать эти личные данные, - разъясняет юрист Ирина САВЕЛЬЕВА. – Причем данные о владельцах квартир не всегда есть даже у управляющего домом. Хотя закон требует, чтобы после покупки квартиры новый владелец сообщил об этом обслуживающей организации и заключил договор об обслуживании. Но если даже договор заключен, то контакты владельца могут отсутствовать или не соответствовать действительным в настоящее время. Более того, личную информацию (фамилию и контакты владельца квартиры, его адрес проживания) никто не вправе распространять...

Если следовать строго букве закона, то мнение владельцев, которые не занесли покупку в Земельную книгу, можно не учитывать. В соответствии с 927-й статьей Гражданского закона, владелец квартиры может полностью распоряжаться своей собственностью только после закрепления своих прав в Земельной книге.

Для того, чтобы получить ответ квартировладельцев, нужно искать законные способы связаться с ними. Как вариант – отправить опросные листы по месту декларирования. Но кто же даст эти координаты... Поэтому юрист советует бросить опросные листы в почтовые ящики квартир с сообщением, куда передать анкету со своим мнением, поместить на доске объявлений информацию с просьбой откликнуться и... ждать реакцию.

Кстати, если ответят все 45 зарегистрированных владельцев, это уже возможность провести какие-то решения, ведь для голосования в большинстве случаев достаточно трех четвертей голосов или даже 51%...

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес Банки начали платить должникам Латвии: первые суммы уже получены
Первым владельцам ипотеки начали перечислять компенсации процентов по взятым кредитам. Соответствующее положение было принято в прошлом году.
Бизнес Что-то пошло не так: МВФ резко снизил прогноз роста ВВП Латвии на текущий год
Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии на текущий год, свидетельствует обнародованный во вторник отчет МВФ о перспективах мировой экономики ("World Economic Outlook").
Наша Латвия С экономикой пошло что-то не так
Литва удаляется на огромной скорости.
Люблю! Целлюлит — это норма!
Давно доказано, что целлюлит — это не болезнь, а норма, но эти мифы все еще живы. Пора с этим заканчивать и развеять мифы, добавляющие женщинам лишние комплексы.