17 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А, ну, давай 600 евро! Эксперты рассказали, как законно остеклить лоджию в Риге

Размер текста Aa Aa
Наш город
mixnews.lv 23:29, 1 марта, 2021 4


Для того чтобы законно остеклить балкон или лоджию необходимо получить специальный проект остекления и утвердить его в Rīgas būvvalde. Об этом в эфире радио Baltkom рассказали эксперты программы “Добро пожаловаться” Сергей Сидорко и Айварс Гонтарев.mix


иллюстративное фото leta

Председатель правления консультационного центра собственников квартир и председатель жилищного кооператива “Бака-2” Сергей Сидорко подчеркнул, что остекление лоджий и балконов без утвержденного проекта является незаконным и регулируется Rīgas būvvalde.

“То, что нельзя без проекта стеклить лоджии и балконы – это давно известно, эти положении никто не отменял и отменять не собирается. Вопрос состоит только в одном – как будут контролировать и каким образом это будет регулироваться? Но на самом деле, если вы хотите застеклить лоджию, первое, что вам нужно сделать – это проект. Это обязательно условие согласовывается в Rīgas būvvalde”, – сказал он.

Cидорко отметил, что кооператив “Бака-2” заказал типовой проект для всех домов, благодаря чему все желающие остеклить свои лоджии жильцы могут взять уже утвержденный проект и сразу приступить к работе.

“Насколько я понимаю, бессмысленно делать проект бессмысленно на одну-единственную лоджию. Мы в кооперативе уже давно сделали проект на все дома. То есть, хочешь стеклиться – приходи в кооператив, у нас есть согласованный с Rīgas būvvalde проект, бери выкопировку и стекли лоджию. Основное требование Rīgas būvvalde – это чтобы сохранялся или поддерживался архитектурный и внешний вид здания. Лоджии должны быть остеклены с одинаковым количеством делений, в одинаковом цвете, ну и внешне чтобы они выглядели единообразно”, – рассказал эксперт.

Бывший председатель правления Rīgas namu pārvaldnieks Айварс Гонтарев добавил, что более логичным со стороны Rīgas būvvalde было бы утвердить конкретные проекты для типовых зданий, а не рассматривать каждый отдельный случай индивидуально.

“Немного удивляет привычный подход инстанций к работе – наказывать, а не наоборот: сделать, подойти к городским чиновникам, показать, что мы разработали типичное решение. Мы предлагаем городу, Rīgas būvvalde, утвердить для этих серий вот такие типичные решения. И если кто-то хочет реализовать это типичное решение, он просто нас информирует, а не идет к архитектору, платит 600 евро и согласовывает отдельное решение. Наверное, всем было бы легко и приятно, если бы Rīgas būvvalde работала проактивно и сказала: вот, мы разработали типичное решение, мы даем вам 3 или 5 лет, пожалуйста, приведите в порядок свои лоджии или внимайте, что вы там понастроили”, – сказал Гонтарев.

Ранее предприятие Rīgas namu pārvaldnieks прислало жильцам многоэтажного дома в рижском районе Иманта оповещение о скором ремонте балконов.

В письме говорилось, что до начала ремонта жильцы должны снести застекленные и другие “незаконно установленные конструкции”, согласно требованию Rīgas būvvalde. Отмечается, что такие письма в ближайшем будущем должны прийти многим другим рижанам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Техно От 200 тыс долларов и выше: в честь 110-летия Maserati представила кабриолет
В рамках мероприятия Folgore Day, которое прошло в день 110-летия компания Maserati и было посвящено транспортным средствам на электрической тяге, широкой публике представили несколько любопытных новинок. Одной из них стал новый кабриолет GranCabrio Folgore, прототип которого был впервые замечен на улицах Модены недалеко от штаб-квартиры Maserati ещё в 2022 году.
Политика Правительство ЛР рассмотрело секретные вопросы. Министр обороны приоткрыл тайну
Во вторник на закрытом заседании правительство Латвии рассмотрело два конфиденциальных вопроса.
Люблю! 10 астрологических пар, которые никогда не ладят в отношениях
Каждый знак зодиака обладает своими уникальными чертами характера. Что-то помогает им в жизни, а другое, наоборот, становится причинами конфликтов. Из-за таких особенностей люди не всегда могут поладить со своим партнером. Особенно когда это касается романтики! Вот 10 астрологических пар, отношения которых заранее обречены на постоянные ссоры.
Бизнес Банки начали платить должникам Латвии: первые суммы уже получены
Первым владельцам ипотеки начали перечислять компенсации процентов по взятым кредитам. Соответствующее положение было принято в прошлом году.