18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге появится памятник Аспазии

Размер текста Aa Aa
Наш город
riga.lv 13:05, 9 марта, 2021


В понедельник, 8 марта, председатель Рижской думы Мартиньш Стакис встретился с депутатами самоуправления, представителями общественности и исследователями, чтобы обсудить инициативу по установке в Риге памятника латышскому писателю, общественному деятелю и политику Элзе Розенберге или Аспазии.



«Аспазия - одна из самых важных и известных личностей в Латвии. Выдающийся поэт, драматург, активный политический деятель, она принимала участие в движении «Новое течение», в борьбе за свободу Латвии, а также всегда выступала за равенство женщин. За такую позицию она часто подвергалась преследованиям, но оставалась непреклонной. На мой взгляд, она одна из самых важных женщин в латвийском обществе, поэтому неправильно, что в столице нет памятника этой выдающейся личности», - подчеркнул председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Мэр Риги отметил, что никаких конкретных решений пока не принято, но обсуждалось, как этот памятник может выглядеть, в чем будет заключаться его послание, а также где его можно будет разместить. После этого будет объявлен конкурс на художественное исполнение и обсуждены технические решения.

Директор музея Райниса и Аспазии Занда Розенберга сказала, что такой памятник придаст городу особую ценность. «Идейный уровень памятника очень важен. Это будет решение конкретного художника, но его основная идея - демократичная среда, открытость и доступность для туристов, чтобы у каждого гостя была возможность познакомиться с личностью Аспазии», - сказала Розенберга.

Депутат Рижской думы и сопредседатель Комиссии по культуре Агнесе Логина сказала, что создание памятника - серьезный шаг к тому, чтобы сделать городскую среду более открытой и справедливой по отношению к женщинам. «Несуществующий памятник Аспазии - это в некотором смысле долг, который мы должны отдать нашей собственной истории. Аспазии есть памятники и в других городах Латвии, но Рига - столица Латвии, и то, что его здесь нет, является довольно серьезным недостатком. Городская среда Риги в целом недостаточно полно отражает достижения женщин - у нас слишком мало улиц, названных в честь исторически значимых женщин, в настоящее время всего четыре улицы, у нас даже нет памятника такому человеку, как Аспазия, мы должны это исправить», - сказала Логина.

«Идея памятника Аспазии кажется мне очень важной в том смысле, что она появляется именно сейчас. Я вижу то родство, которое мы чувствуем в настоящее время в политической среде Риги, и именно таких сильных женщин, которые могут ассоциировать и ассоциируют себя с образом и идеей Аспазии, у нас сейчас много. Это не первая идея создания мемориала в честь выдающейся рижанки во время этого созыва Рижской думы, в настоящее время начата работа по восстановлению мемориала семьи Верманисов на Большом кладбище. У нас есть выдающиеся женщины, выдающиеся мужчины и выдающиеся рижане, и только благодаря им этот город такой, какой он есть», - сказала Рита Эва Нашениеце, депутат Рижской думы, глава Комиссии по культурно-историческому наследию.

Рита Мейнерте, директор Ассоциации мемориальных музеев, литературовед, исследователь Аспазии Гундега Гринума, автор пьесы «Аспазия. Лично »автор Инга Абеле и общественный деятель, руководитель мемориала Жаниса Липке Лолита Томсоне.

В дискуссии также приняли участие директор Объединения мемориальных музеев Рита Мейнерте, литературовед, исследователь творчества Аспазии Гундега Гринума, писатель, автор пьесы «Аспазия. Лично» Инга Абеле и общественный деятель, руководитель мемориала Жана Липке Лолита Томсоне.

16 марта этого года, уже через неделю, будет отмечаться 156-летие Аспазии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Раньше в городе и вправду было лучше? Жители Риги начали что-то подозревать
Вопреки распространенному мнению, что во времена Нила Ушакова Рига была разрушена до основания, музыкант Лаурис Рейникс пришел к не столь однозначному выводу.
Наша Латвия В Риге меняют расписание нескольких автобусов и троллейбусов
С 22 апреля в расписание движения нескольких автобусов и троллейбусов в Риге будут внесены изменения, чтобы привести расписание в соответствие с реальной ситуацией на маршруте, сообщили в муниципальном транспортном предприятии "Rīgas satiksme".
Наша Латвия Неугодного главу рижского департамента увольнять будут через суд
Рижское самоуправление обратилось в суд, чтобы расторгнуть трудовые отношения с бывшим исполняющим обязанности директора Департамента внешнего пространства и мобильности Рижского самоуправления Янисом Вайводсом, сообщили в думе.
Наша Латвия Камер много не бывает! Рига планирует еще больше присматривать за жителями
В Риге за 1,6 млн евро планируется расширить сеть видеонаблюдения, предусматривает решение комитета по финансовым и административным вопросам Рижской думы.