25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кошмар на улице Деглава: как Ригу превращают в свалку

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 20:05, 10 марта, 2021 2


«Видами свалки, которую вы видите на фотографиях, вот уже более полугода вынуждены «любоваться» рижане - собственники квартир дома № 126 по улице А. Деглава.


Эстетично, не правда ли?

В этой многоквартирной, состоящей из пяти секций, девятиэтажке в августе прошлого года были ликвидированы мусоропроводы, и обслуживающая дом организация – SIA Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) - не нашла никакого более разумного решения, кроме как разместить три контейнера для бытового мусора и четыре для стекла, металла и бумаги прямо перед окнами одной из секций дома.

С тех пор для людей, живущих в непосредственной близости от данного новоявленного «удобства», начался кромешный ад.




Во-первых, контейнеры заняли часть и без того узенького тротуара, создав неудобства пешеходам. Во-вторых, контейнеры регулярно «обрастают» отслужившей своё мебелью, авторезиной и прочей старой рухлядью, которая месяцами лежит рядом с контейнерами, а иногда вываливается на зеленую зону под деревьями.

Недавно какая-то шпана подожгла контейнер рядом с большими кленами, ствол одного из них обгорел наполовину. А ведь люди когда-то на субботниках сажали эти деревья!

В-третьих, стоит лишь пригреть солнышку, от контейнеров по округе начинает распространяться специфический запах. А уж когда становится по-настоящему тепло (переполненные контейнеры вывозятся нередко один раз в несколько дней), «амбре» становится нестерпимым. Не говоря уже о том, насколько привлекательными эти запахи становятся для разного рода насекомых и прочей живности...

И, наконец: «шеренга» выстроенных в ряд контейнеров очень быстро стала местом паломничества разного рода деклассированных личностей, называемых в народе бомжами.

- Бомжи постоянно роются в контейнерах, разрывают мешки с мусором, пытаясь найти что-то ценное для себя, а потом жители берутся за ручки этих контейнеров и, выбросив свой мусор, отправляются дальше ? на работу, в магазин и т.д. И это - в разгар пандемии! - поделился возмущением один из жильцов. - Мы с соседями прогулялись среди домов по микрорайонам Плявниеки и Пурвциемс. Нигде ничего подобного нет! Мусорные контейнеры стоят там, где для них и предусмотрено место, где они стояли с начала эксплуатации домов. Контейнеры для стекла, бумаги и металла размещены так, что не мозолят жильцам глаза. А рухлядь, как и в прежние времена, - у каждого из подъездов, рядом с контейнерами. А у нас, на одной из немногочисленных въездных-выездных улиц красивейшего города Риги, такое безобразие!»

Справедливости ради отметим: работники RNP проводили опрос среди жителей дома: оставлять ли контейнеры там, где они стоят сейчас, или нет. И, как это обычно бывает в многоквартирных домах, кто-то из собственников доволен, кто-то не доволен, кому-то все равно, а кого-то и вовсе не найти, поскольку живет в другом месте, а свою квартиру сдает. В итоге мнения разделились. И контейнеры остались там, где их поставили. Со всеми вытекающими из этого проблемами для жителей.

Неужели нельзя решить вопрос размещения контейнеров так, чтобы это устраивало не только часть, а ВСЕХ без исключения жителей? Тем более что, по утверждению жильцов дома, вокруг достаточно мест, где можно разместить эти контейнеры, не создавая никому никаких неудобств. И неужели за 7 (!) месяцев нельзя было найти способ, чтобы закрыть доступ к контейнерам посторонним лицам?

1 марта с.г. мы направили жалобу жителей в отдел общественных связей RNP. Ответа пока не получили. В ожидании комментария от RNP призываем обратить внимание на ситуацию возле дома по адресу г. Рига, ул. А. Деглава, 126, должностных лиц Инспекции здоровья и природоохранных служб Рижской думы.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Увеличатся цены, пенсии и выходные дни: что изменится в Латвии с 1 марта
К пенсиям начнут платить надбавки за стаж. Многим рижанам придется привыкать сортировать мусор - собирать пищевые отходы. Продолжатся «пляски цен», также подорожают алкоголь, сигареты. Зато в конце марта будут длинные пасхальные выходные.
Наша Латвия Опрос: в Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей
В Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией по обслуживанию окружающей среды ООО "ZAAO" и "Norstat Latvija".
Техно Высотой почти 9 000 метров: где находится самая высокая в мире свалка мусора
Исследователи создали шокирующую карту, показывающую масштабы мусора, оставленного на горе Эверест, пишет Фокус.
Наша Латвия «Мы — дикари, из которых пытаются сделать интеллектуалов» - рижанка о культуре
С 1 марта рижанам придется устанавливать возле многоквартирных домов контейнеры для сортировки биологических отходов, решила в январе Рижская дума, внеся изменения в правила обращения с бытовыми отходами в столице. Но готовы ли мы к этому?