24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Упал, очнулся – компенсация! Как и с кого спросить за неубранные снег и лед

Размер текста Aa Aa
Наш город
МК-Латвия 13:15, 11 марта, 2021


О том, что из-за неубранного снега или льда может произойти несчастный случай, даже думать не хочется. Но в случае ЧП наша инструкция поможет пострадавшему получить возмещение ущерба, пишет МК-Латвия. Сохраните это руководство к действиям, и дай бог, чтобы оно вам не пригодилось!



«Вчера моя бабушка поскользнулась около магазина, упала и сломала руку. Это случилось в 9 часов утра, когда дворник по правилам должен был завершить уборку тротуара. Но по состоянию тротуара было понятно, что к его уборке даже не притрагивались. Кто должен оплатить расходы бабушки по лечению руки и как этого добиться?» – спрашивает Юлия.

От 7 до 9 убирать они должны!

На вопросы Юлии и «МК-Латвии» отвечает представитель полиции самоуправления Риги Том Садовский.

– В какое время дворник обязан очистить тротуар от снега и льда?

– Прилегающие к зданиям тротуары и подъездные пути, а также дворовые дорожки общественного пользования необходимо расчищать от снега и льда, а также обрабатывать противоскользящими материалами ежедневно до 7 часов утра, если снегоуборочные работы проводятся в ночь (с 21.00 до 7.00). Или в течение часа после снегопада, если снегоуборочные работы проводятся днем (с 7.00 до 21.00). Во время снегопада дороги и тротуары должны чистить в течение всего дня, не допуская появления сугробов.

Кроме того, владельцы или управляющие зданий должны обеспечить очистку от снега балконов, лоджий и крыш, сбивать с них сосульки. Эти мероприятия также должны быть завершены к 7 утра, но во время интенсивного снегопада разрешено продлить уборку снега на тротуаре до 8 утра.

– Правильно ли я понимаю, что если снег, лед или сосулька не убраны к 8 утра, это является нарушением правил об уборке снега?

– Именно так.

– Проводит ли муниципальная полиция рейды, чтобы проконтролировать уборку снега?

– Да, полиция самоуправления и Административная инспекция Рижской думы следят за тем, чтобы были соблюдены правила Рижской думы № 146 «Обязательные правила по уходу за территорией Риги и содержанием зданий».

Кроме того, полиция реагирует на вызовы, связанные с получением травмы на неочищенных тротуарах. А еще мы сотрудничаем со Службой неотложной медицинской помощи и медицинскими заведениями. Если к медикам обращается человек, который получил травму на неочищенном тротуаре или из-за упавшего с крыши снега, то нас об этом извещают. Мы приезжаем на место, где произошло ЧП, и проверяем, была ли территория убрана от снега и льда.

– Каков размер штрафа за несвоевременную уборку снега и льда на тротуарах и крышах домов?

– Максимальный размер административного штрафа для физического лица может достигать 350 евро, для юридического – 1400 евро.

Ищите свидетелей и доказательства

– Самое главное для пострадавшего – это зафиксировать место, где произошел несчастный случай, – говорит адвокат Андрей Адамсонс. – Для этого надо:

■ сфотографировать место падения на телефон, включив режим геолокации,
■ взять контактные данные у свидетелей вашего падения,
■ вызвать полицию самоуправления и получить от полицейских протокол о состоянии места падения (была ли эта территория очищена ото льда и снега),
■ при наличии тяжелых травм стоит вызвать службу неотложной медицинской помощи, врачи которой выдадут документ с указанием места падения полученных травм.

Если здоровье позволяет пострадавшему самостоятельно добраться до больницы и травмпункта, то неотложку вызывать не надо.

Теперь по порядку. Начну с самого простого – фотографий на мобильный телефон. Вам необходимо сделать фотофиксацию. Например, сфотографировать лед на тротуаре, желательно – таким образом, чтобы это место можно было опознать. Еще раз призываю при съемке включить режим геолокации. Это необходимо, чтобы затем можно было доказать, где именно был лед.

Еще посмотрите, нет ли видеокамер на ближайших к месту ЧП домах и магазинах. Если есть, то об этом надо сообщить в полицию, чтобы полицейские как можно быстрее запросили записи с видеокамер. Спешка нужна потому, что записи хранятся не более недели – 10 дней, а потом стираются.

Теперь о свидетелях. Некоторые пострадавшие просят свидетелей их падения написать на бумаге то, что они видели, и расписаться. Но в суде такая бумага не будет считаться доказательством. Чтобы свидетельские показания были засчитаны, судья должен вызвать свидетелей в суд и вписать их показания в протокол. Поэтому все, что пострадавшему надо сделать, это взять телефоны свидетелей, узнать их имена и место жительства.

Если травмы пострадавшего таковы, что ему потребовалась помощь врача (из травмпункта или больницы), то надо попросить, чтобы медик отметил в документе, что травма свежая и произошла вследствие падения. Ответчик может утверждать, что истец сломал руку не потому, что поскользнулся на скользком тротуаре, а за несколько дней до этого.

– В каких случаях надо вызывать на место падения полицию самоуправления?

– Если вы хотите судиться с целью получить компенсацию, то в любом случае советую позвонить в муниципальную полицию и сообщить о падении. Сам по себе факт звонка в полицию во время суда будет служить доказательством ваших слов.

Виновный должен оплатить лечение пострадавшего

– Какие доказательства пригодятся в суде для получения компенсации?

– Все, которые показывают взаимосвязь между плохо очищенным тротуаром и травмой. Другими словами, должна быть установлена причинно-следственная связь между неправомерными действиями одной стороны и убытками другой. Например, нужно доказать, что человек упал не потому, что был пьян или потерял сознание, а потому что поскользнулся на льду.

– Какую сумму можно запрашивать у владельца плохо очищенной дороги или крыши?

– Соответствующую размеру убытков, которые потерпевший понес из-за падения. Например, убытки могут образоваться из-за того, что вы получили перелом ноги, поэтому вам пришлось тратить деньги на посещения врачей, покупку лекарств, поездок на такси в медицинские учреждения и реабилитационные услуги.

– Человек со сломанной ногой часто не может работать. Может ли он требовать компенсацию за недополученную прибыль?

– Да, если сможет доказать, что прибыль он не получил именно из-за конкретной травмы. Также суду важно будет четко определить, какой могла бы быть прибыль пострадавшего, если бы не травма.

– Может ли пострадавший требовать компенсацию за полученный моральный ущерб?

– Может, но шанс, что ее выплатят, очень небольшой.

– Всегда ли пострадавшему надо обращаться в суд?

– Нет. Иногда для получения компенсации достаточно направить виновному письмо с просьбой о возмещении ущерба и доказательствами его вины в вашей травме.

Установить виновника

– Каким образом пострадавший может узнать, кто является владельцем плохо почищенной дороги?

– Самое простое – обратиться с претензией в самоуправление, указав как можно точнее место произошедшего и все собранные доказательства. Обычно, получив такое письмо, самоуправление указывает, кому принадлежит территория.

– Кто отвечает за уборку: владелец недвижимости или его управляющий?

– Возможны оба варианта. Если пострадавший обратится с претензий к владельцу земли, а владелец поручил очистку территории управляющему, то он так и напишет в своем ответе.

– В какой суд следует подать заявление о компенсации?

– В суд по месту жительства ответчика

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия В прошлом году в 43% семей дети получали те или иные травмы
Если в 2020 и 2021 годах наблюдалась тенденция к снижению детского травматизма, то в 2022 году за помощью к медикам обратилось около 23 000 детей, что примерно на тысячу больше, чем в 2019 году, свидетельствует информационная кампания Министерства здравоохранения «Преврати смелость в безопасность!»
Люблю! С какими детскими травмами - бегом к врачу!
Лето — самая любимая пора у детворы. И самая напряженная — у родителей. Ведь именно на теплые деньки выпадает множество травм: падения с велосипедов, подвижные игры и опасные приключения. Как себя вести взрослым, объяснила хирург Зубова.
Наша Латвия Парадокс: хорошая погода на Лиго способствует частоте несчастных случаев
Солнечная и жаркая погода на Лиго может способствовать увеличению числа несчастных случаев, так как у людей будет больше возможностей для развлечений, сказала директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле после мероприятия, посвященного безопасному празднованию Лиго и Янова дня.
ЧП и криминал На скользких улицах количество травм увеличилось вдвое
За последние сутки количество травм, полученных людьми на обледенелых тротуарах, увеличилось более чем в два раза, сообщила представитель Больницы травматологии и ортопедии (БТО) Дагния Дижбите-Сваринска.