19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пособия для юрмальчан: кому и сколько?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 13:25, 12 марта, 2021


«Услышали от знакомых, что в феврале Юрмальская дума приняла решение о какой-то дополнительной материальной помощи семьям, в которых растут школьники, и пожилым людям. У нас в семье есть и пенсионеры, и школьники, а доходы по понятным причинам снизились, для нас это очень актуально. Не мог бы кто-то из думы через вашу через газету разъяснить, что это за помощь, будут ли давать ее «автоматом» или для этого надо будет самим предпринимать какие-то действия?»


Источник: LETA

Ответ от отдела общественных связей Юрмальской думы

25 февраля Юрмальская городская дума приняла решение о предоставлении единовременного пособия семьям, в которых воспитываются школьники, чье постоянное место жительства было декларировано в Юрмале до 1 января 2021 года. Пособие смогут получить семьи и в том случае, если ребенок/дети, задекларированные в Юрмале, учатся в образовательных учреждениях других городов. Размер пособия составит 100 евро на каждого ребенка школьного возраста. Цель пособий - поддержка семей школьников, находящихся на дистанционном обучении, в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной пандемией.

На пособие может претендовать семья, у которой:

• основное место жительства ребенка на 1 января 2021 года декларировано на административной территории Юрмальского самоуправления;

• ребенок с 1 сентября 2020 года по 31 мая 2021 года получает образование в 1–12-м классах (либо среднее профессиональное образование).

Пособие можно будет запросить до 31 декабря 2021 года.

Чтобы получить пособие, законный представитель учащегося или сам учащийся (если он достиг совершеннолетия) должен подать заявление в самоуправление.

Заявление можно подать лично, в электронном виде на портале услуг государственного управления www.latvija.lv или, подписанное безопасной электронной подписью, отправить на pasts@jurmala.lv.

Форма заявки будет доступна, как только правила вступят в силу - ориентировочно в середине марта.

Более подробную информацию можно будет получить на портале www.jurmala.lv.

Также было принято решение о помощи людям пенсионного возраста (в том числе получающим пенсию по выслуге лет), чье постоянное место жительства декларировано в Юрмале. К уже существующему пособию в размере 100 евро в год на медицинские расходы (оптика, лекарства и другие товары для поддержания здоровья) им будет выплачено на те же цели дополнительно 50 евро.

Пособие дается один раз в календарный год на основании заявления, к которому приложены документы, подтверждающие расходы на медицинское обслуживание. Если заявление на получение пособия в размере до 100 евро в этом году уже было подано, человек сможет подать другое заявление - на сумму до 50 евро; таким образом, компенсация на медицинские расходы составит в общей сложности 150 евро.

В остальном порядок и условия получения пособия останутся без изменений. Соискатель пособия должен быть декларирован в Юрмале не менее одного года, а также либо:

* получать государственную пенсию по возрасту ЛР;

* получать пенсию по выслуге лет и в течение последних трех месяцев до подачи заявления на получение пособия не иметь никакого другого дохода;

* достичь установленного в Латвийской Республике возраста для назначения государственной пенсии по старости и получать государственное социальное пособие или пенсию по инвалидности, назначенную Государственным агентством социального страхования (VSAA).

Чеки, квитанции и другие платежные документы, выданные в медицинских учреждениях, аптеках, магазинах оптики и т. д., должны быть оригинальными, копии не принимаются. В платежных документах должны быть указаны данные соискателя пособия: его имя, фамилия, персональный код, цель и сумма выплаты. Накопленные чеки следует приложить к заявлению и подать либо в Управление благосостояния Юрмальской думы, либо в один из центров обслуживания клиентов.

Дополнительная информация: Управление благосостояния Юрмальской думы, тел. 67767347.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Латвийским домохозяйствам с низкими доходами помогут оплатить счета
Сейм передал на рассмотрение комиссиям разработанный Министерством климата и энергетики (MКЭ) законопроект "Закон о поддержке расходов на энергоснабжение", предусматривающий компенсацию расходов для домохозяйств с низким и средним уровнем дохода в условиях чрезвычайно высоких цен на энергоресурсы.
Наша Латвия Учебное пособие: как в Латвии получить деньги на школьника
Подготовка ребенка к школе сейчас обходится родителям в немалую сумму – по последним опросам, в среднем уходит 300 евро на ребенка. Обеспечить недешевый «школьный минимум» для учащихся помогают самоуправления. Перед новым учебным годом они обнародовали – сколько денег, где и кому можно получить на эти цели.
В мире Финским безработным сократят пособие, если они не знают финского или шведского
Правительство Финляндии планирует ввести специальную языковую надбавку к пособию по безработице, сообщают финские СМИ. Объем финансовой поддержки сократится на десятки евро для всех безработных, но для тех, кто владеет финским или шведским языками, пособие поднимут до первоначального уровня.
Наша Латвия В Риге будут выплачивать пособия реэмигранта
Рижская дума сегодня утвердила программу поддержки релокации диаспоры, которая предусматривает выплату пособий реэмигрантам в размере 1845 евро.