28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Город для людей, а не для мотоциклистов: в Риге придумали штраф для байкеров

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 18:25, 19 марта, 2021 6


Общество развития центра Риги и организация "Город для людей" на днях выступили с новыми предложениями, которые касаются мотоциклистов. Активисты, к которым в власти прислушиваются, указывают: есть несознательные владельцы мотоциклов, которые специально гоняют ночью по улицам города и мешают рижанам спать.


Источник: Иллюстративное фото

Всего в Латвии зарегистрировано около 30 тысяч мотоциклов, из которых около 1 тысячи не отвечают техническим требованиям. "Город для людей" подчеркивает, что большинство мотоциклистов ездят по улицам города правильно и не нарушают общественный порядок.

Но есть и несознательные мотоциклисты, которые имеют сомнительную культуру вождения, устраивают ночные гонки и пользуются слишком громкими глушителями. А вернее, их отсутствием. Кстати, Общество развития центра Риги негодует — некоторые мотоциклисты даже переделывают глушители, чтобы усилить шумовые эффекты.

Члены "Города для людей" уверяют, что такие любители ночных заездов по улицам Риги мешают горожанам спать. В связи с чем предлагают департаменту сообщения Рижской думы принять меры.

Что делать? Для начала провести информационную кампанию и установить на улицах города специальные устройства для определения шума. Также нужны отдельные подразделения муниципальной полиции, которые борются именно с шумом на улице.

Например, в Париже есть 40 таких полицейских, и там предусмотрен штраф за нарушение шумовых показателей — вплоть до 180 евро. Также нужно установить по всему городу ограничивающие движение мотоциклов знаки.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире На Бали туристам запретят ездить на мотоциклах
По информации УНИАН, на Бали решили запретить иностранным туристам передвигаться по острову на мотоциклах после череды аварий, в том числе со смертельным исходом.
Наша Латвия Отбирать права за скорость? Латвийская ассоциация мотоклубов возмущена
Глава Латвийской ассоциации мотоклубов (MCA) Айвар Фрейманис выступил в соцсетях с публичным заявлением в связи с предложением МВД отбирать водительские права у тех, кто превысит скорость на 30 км/ч.
Наша Латвия Около 3000 мотоциклистов выехали на улицы Риги, празднуя открытие сезона
В субботу около 3000 мотоциклистов отправились в совместную поездку по улицам Риги, чтобы отпраздновать открытие сезона, сообщил член правления Латвийской ассоциации мотоциклистов Угис Спелманис.
ЧП и криминал Не рычи! В Риге мотоциклистам убавили звук
Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) на минувшей неделе провела рейд, который у наших интернет–комментаторов (редкий случай!) вызвал единодушное одобрение. С помощью особой техники проверяли громкость мотоциклов.