28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Музеи Риги готовятся открыть двери. Когда приходить?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 07:04, 20 марта, 2021 1


Это только кажется, что жизнь наших музеев застыла до лучших времен. На самом деле здесь идет непрестанная напряженная работа, результаты которой мы увидим уже в апреле–мае.


Источник: LETA

Юбилеи не отменить

— В преддверии Международного дня музеев 18 мая мы надеемся открыть свои двери, — говорит специалист по связям с общественностью Латвийского национального художественного музея Наталья Суюншалиева. — Очень ждем этого события. К сожалению, Ночь музеев в Латвии в нынешнем году не состоится. Но мы отмечаем в мае пятилетие открытия после реставрации главного здания музея и готовим в честь этого события почти фестивальную программу. Она сейчас на стадии обсуждения разных вариантов — музей открыт, музей закрыт, мероприятия в виртуальной среде… В любом случае будем привлекать внимание посетителей, чтобы они о нас не забывали.

18 мая запустим и программу мероприятий, посвященных 10–летию художественного музея "Рижская биржа". Пока программа еще держится в секрете, но будут сюрпризы! Один из них — международная экспозиция "Голос стекла", которую фактически частично уже можно увидеть — проходя мимо музея, в окнах, заметите отдельные экспонаты с оригинальной подсветкой. Произведения были отобраны со всего мира, работало большое жюри, проходил конкурс. Это необычные авторские работы — а созерцание стекла всегда завораживает.

"Килограмм культуры" и символизм

— Эпохальная выставка в Музее декоративного искусства и дизайна "Стиль Мадерниекса" получила приз СМИ "Килограмм культуры" в категории "Историческое наследие". Мы продлеваем ее работу в связи с известными событиями до конца мая.

До этого же времени продлеваем и международную выставку "Символизм в Балтии", побывавшую в Париже и вызвавшую там подлинный ажиотаж. В большом выставочном зале ЛНХМ на цокольном этаже она работала с ноября. Мы ждем, когда сможем открыть ее для посетителей.



Это классика, которую нужно обязательно увидеть. Три страны Балтии, каждая со своей спецификой, представили свое видение символизма сквозь призму своего национального искусства. Французский эксперт в области искусства, куратор экспозиции Рудольф Рапети привел все это к "одному знаменателю" стиля "балтийский символизм".

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика В связи с событиями в Огрском музее минкульт созвал заседание совета музеев
В связи с событиями в Огрском музее истории и искусства министр культуры Наурис Пунтулис созвал 24 февраля внеочередное заседание совета музеев Министерства культуры. Об этом министр сообщил в социальных сетях.
Политика Экспозиция в Угловом доме должна сохраниться - министр культуры
Экспозиция Музея оккупации Латвии в Угловом доме должна быть сохранена, заявил министр культуры Наурис Пунтулис на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.
Наша Латвия Славная дата, текстиль и ардеко: чем в этом году удивили музеи Латвии
Нынешний год проходит в Латвии под знаком юбилеев двух больших художников. Но и не только.
Наша Латвия В Этнографическом музее открылся Зимний сад света (фото)
В Латвийском этнографическом музее под открытым небом открылась прогулочная тропа "Зимний сад света в день солнцестояния". Агентство LETA сделало первые фото.