16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

RNP рассылает «письма счастья»: кому придется платить за землю под домом

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:05, 20 марта, 2021 3


Владельцы квартир в многоэтажках рижского микрорайона Иманта стали получать от Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) письма с вопросом: у кого и за какой процент они готовы выкупить часть земли под своим домом.


Источник: bb.lv

Письмо по форме похоже на другие, которые рассылались владельцам квартир с предложениями проголосовать – «не хотят ли они оплатить отопительные долги из накоплений своего дома?», «не хотят ли они купить дистанционные счетчики?» и пр. Естественно, народ насторожился.

Сколько придется платить?

В данном случае RNP сообщает, что с 1 января 2021 года у владельцев квартир конкретного дома нет договора с собственником земли, и владелец предлагает оплачивать ему аренду исходя из 5,85%. RNP предлагает 4%, и в связи с этим предлагает собственникам квартир выбрать вариант, который они поддерживают. Ситуация спорная, возможны риски – дело может перейти в суд, а это расходы.

И тут важно помнить, что Закон о прекращении разделенной собственности 10 декабря 2020 года Сейм принял только в первом чтении, на данный момент готовится второе чтение. При этом депутаты Сейма концептуально поддержали законопроект.

В данной ситуации важно, что потолок арендной платы в этом законе определен – 4% в год от кадастровой стоимости земли. А срок давности по требованиям в рамках отношений землепользования будет истекать через 3 года (отдельные «земельные бароны» пытались взыскивать долги за очень давние сроки аренды).

То есть, если закон примут еще в этом году, а владельцы квартир согласятся платить 5,85% – это напрасно потраченные деньги. Но закон может «зависнуть» в Сейме и владельцам квартир, возможно, придется судиться с владельцем земли. В данном случае RNP хочет акцептировать эти риски.

«Лучше 4%»

Владимир Ткаченко, председатель правления общества «Народ против земельных баронов»:

– С 1 мая 2019 года в законе нет какой-то конкретной ставки, как арендуется земля. Просто указано, что стороны должны договориться. Если они не договорились, то тогда – суд.

Представители RNP, начиная с 2019 года, всем собственникам земли предлагали 4% за аренду. Некоторые соглашались, некоторые не соглашались, кто-то пошел в суд. Судебная практика пока неоднородная.

Верховный суд пока не высказался, а районные суды дают по-разному – и 4%, и 5%, и 6%. Единой судебной практики нет.

О чем говорит полученное письмо?

Собственник земли предлагает 5,85%, и RNP хочет подтверждения от собственников квартир, согласны ли они на это. Если они подтверждают, то RNP подписывает договор на 5,85%. Если не соглашаются, то, соответственно, не подписывают, настаивают на 4%. Тогда возможен суд.

Насколько я знаю, RNP со всех домов собирал 4% как авансовый платеж. Ранее они делали опрос также, согласны ли собственники накопление на доме перечислить в качестве оплаты собственнику земли. Я обычно советую голосовать за 4% и за то, чтобы накопления перечислили собственнику земли, чтобы долг по аренде земли не рос.

Потому что сумма иска и судебные издержки будут зависеть от этого. Допустим, 4% владельцы квартир за аренду уже заплатят, и тогда спор будет вестись уже только за 1-1,5%. Это уже другая сумма и другие издержки.

Однако для того, чтобы решение на голосовании было принято, нужно, чтобы проголосовали 50% 1 голос. Если такого количества проголосовавших за какое-то решение не наберется, вопрос снова останется в подвешенном состоянии. Так что, наверное, в данном случае ответить RNP.

«Принудиловки» по-новому

Поскольку депутаты Сейма уже поддержали законопроект концептуально, можно говорить о том, что именно изменится:

* потолок арендной платы определен в 4% в год от кадастровой стоимости земли;

* срок давности по требованиям в рамках отношений землепользования будет истекать через 3 года;

* стороны могут в письменной форме договориться о другом размере платы за пользование землей. Такое соглашение не будет обязывать покупателя недвижимой собственности, если изменится собственник строения или земли;

* Минюст подчеркивает, что в настоящее время арендные платежи за землю в год могут превышать 9% от кадастровой стоимости земли. Например, при наличии различных условий оплаты как по географическому критерию, так и по другим признакам;

* в долгосрочных договорах владельцы дома могут платить арендную плату даже в размере 9,075% от кадастровой стоимости земли, находящейся в аренде, и у них нет возможности это изменить. В свою очередь, если договор заключен с использованием другого метода расчета арендной платы, арендная плата может быть еще больше.

* «При введении законного права землепользования за плату может быть предусмотрен один размер платы для всех случаев, поскольку содержание права пользования, взаимные обязанности и регулирование налогов для всех будут одинаковыми и ясными», поясняет Минюст в аннотации к законопроекту, которая занимает 100 страниц.

* Важно: при определении площади и границ земли, находящейся в пользовании собственника строения, необходимо учитывать принципы определения функционально необходимого земельного участка для приватизируемых жилых домов. Споры о площади и границах находящейся в пользовании земли будет решать суд, а до его решения собственник строения сможет использовать всю землю, на которой находится здание.

То есть от «лишней» земли, аренду которой собственникам квартир захотят навязать, можно будет отказаться. В крайнем случае, через суд.

Полностью статью читайте в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Просто ошибка? Соседи 14 лет платят за бесхозную квартиру
Байба живет в многоквартирном доме в Вецмилгрависе. Она обнаружила, что ей, как и другим соседям, приходится платить по счетам за соседскую квартиру, которая пустует уже 14 лет, сообщает передача «Без табу» (ТВ3).
Наша Латвия Жители должны обратиться за помощью в социальную службу - RNP
В случае, если жители не в состоянии оплачивать счета за отопление, им надо обратиться за помощью в Социальную службу, сказал председатель правления ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) Роналд Нейманис в интервью программе TV3 "900 секунд".
Наша Латвия Двор многоэтажки в Риге почти неделю затапливает. Кто будет платить за воду?
Жители 9-го дома на улице Зелтиню в Риге уже несколько дней наблюдают за наводнением в своем дворе, причиной которого, скорее всего, стал прорыв водопроводной трубы в зеленой зоне, сообщает передача «Без табу» (ТВ3). Обеспокоенные жители волнуются, кто будет платить за огромный расход воды?
Наша Латвия Рижане жалуются на слишком высокую траву, которую никто не косит
Многие жители столицы заметили, что этим летом Рига зеленее обычного. Все дело в нескошенных газонах возле домов и по обочинам улиц, пишет "900 секунд" (TV3). Почему так?