20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге несколько мест отвели для тестирования умного города

Размер текста Aa Aa
Наш город
riga.lv 15:38, 20 марта, 2021 2


Продолжая развитие Риги как умного города, были оценены несколько технологических или пилотных зон, которые будут утверждены в ближайшее время. Их планируется развивать в районе ВЭФ, на территории комплекса зданий Латвийского университета в Торнякалнсе, а также в окрестностях Рижского технического университета на Кипсале.



На каждой пилотной территории создана фокус-группа, участники которой предоставили информацию о технологиях, данных и возможностях их использовании и т. д. Структурные подразделения и общества с капиталом самоуправления также предоставили информацию об инфраструктуре и технологиях, которые можно использовать для тестирования и получения интеллектуальных данных.

Также продолжаются переговоры с коммерсантами, госучреждениями и другими вовлеченными сторонами, идентифицируя сферы общих инетерсов, сотрудничества и поддержки, сообщила Инесе Андерсоне, председатель Комитета городского развития Рижской думы.

Рабочая группа «Умный город», созданная под эгидой Департамента городского развития Рижской думы, в настоящее время работает над юридическим регулированием, чтобы приступить к тестированию технологий и сбору данных для использования в городском планировании. В свою очередь, Комитет городского развития уже принял решение, что в этом году за счет средств самоуправления будет поддержано внедрение решений умного города в городскую среду, а также функциональность среды пилотных территорий.

«Пилотные территории - это поддержка экономического роста. Мы знаем, что с умом используемые технологии умного города приводят к экономии публичного финансирования, в свою очередь общество получает более эффективную и удобную инфраструктуру. Тестирование позволит нам быстро оценивать, действительно ли предлагаемые решения дают результаты, которые ожидаются», - поясняет И. Андерсоне.

Рабочая группа «Умный город» создана Департаментом развития города в начале 2020 года и состоит из специалистов самоуправления, экспертов из разных сфер и представителей ведущих компаний. Целью рабочей группы является обеспечение внутреннего обмена информации в самоуправлении о технологиях умного города, используемых в Риге, оценка и принятие решений о внедрении новых технологий, а также налаживание, поддержание и развитие сотрудничества между специалистами муниципалитета, его обществами с капиталом и высшими учебными заведеними в сфере развития и внедрения решения умного города, в том числе общими усилиями привлекая и инвесторов.

Уже в 2019 году Департамент городского развития начал уделять внимание концепции умного города и связанных с ним мероприятий, дополнительно предоставляя инструменты, которые также способствовали бы немедленному достижению цели - преобразовать программу грантов Рижской думы «Atspēriens». И в этом году программа «Atspēriens» будет ориентирована на поддержку идей умных городов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Раньше в городе и вправду было лучше? Жители Риги начали что-то подозревать
Вопреки распространенному мнению, что во времена Нила Ушакова Рига была разрушена до основания, музыкант Лаурис Рейникс пришел к не столь однозначному выводу.
Наша Латвия В Риге меняют расписание нескольких автобусов и троллейбусов
С 22 апреля в расписание движения нескольких автобусов и троллейбусов в Риге будут внесены изменения, чтобы привести расписание в соответствие с реальной ситуацией на маршруте, сообщили в муниципальном транспортном предприятии "Rīgas satiksme".
Наша Латвия Неугодного главу рижского департамента увольнять будут через суд
Рижское самоуправление обратилось в суд, чтобы расторгнуть трудовые отношения с бывшим исполняющим обязанности директора Департамента внешнего пространства и мобильности Рижского самоуправления Янисом Вайводсом, сообщили в думе.
Наша Латвия Камер много не бывает! Рига планирует еще больше присматривать за жителями
В Риге за 1,6 млн евро планируется расширить сеть видеонаблюдения, предусматривает решение комитета по финансовым и административным вопросам Рижской думы.