20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

C сегодня появившимся в аэропорту без веской причины - штраф в 5 тыс. фунтов

Размер текста Aa Aa
Наш город
BBC Russian 13:40, 29 марта, 2021


В феврале, объявляя о планах выхода из локдауна, власти Британии уточняли, что зарубежные каникулы для британцев могут возобновиться не раньше 17 мая.



Но потом они ввели новый закон, по которому людям, появившимся в аэропорту без веской причины, грозит штраф в 5 тыс. фунтов (около 7 тыс. долларов). Это правило вступает в силу 29 марта, а датой его окончания сейчас значится 30 июня.

Подробнее о том, когда британцы снова смогут ездить за рубеж по желанию, власти обещали сообщить 12 апреля.

В настоящий момент выезжать из Британии разрешено лишь в нескольких случаях. В частности, по работе, в целях образования, для посещения свадеб и похорон, а также по исключительным личным обстоятельствам.

Что касается въезжающих в Великобританию, то по приезде им положена 10-дневная самоизоляция и два теста за свой счет, которые обойдутся в 210 фунтов. После этого приезжие должны следовать режиму ограничений, действующему в стране.

Тем, кто приехал из стран "красного списка" с высоким распространением новых штаммов, карантин нужно проходить в гостиницах при аэропортах, заплатив из собственного кармана 1750 фунтов (около 2,4 тыс. долларов).

Из стран "красного списка" сейчас в страну могут въехать только обладатели британского или ирландского паспорта, а также люди с правом на постоянное жительство в стране.

России в "красном списке" нет, но российские власти сами приостановили авиасообщение с Великобританией до 16 апреля.

В понедельник в стране снимаются некоторые ограничения - отменяется правило "Оставайтесь дома", разрешаются некоторые спортивные мероприятия, до шести человек смогут встречаться и общаться за пределами дома.

Это первый шаг к полному снятию локдауна. Правила социального дистанцирования, однако, пока останутся в силе.

Уровень заболеваемости в Великобритании снизился с 60 тыс. случаев в день в январе до 5 тыс. случаев в день в конце марта.

Власти постепенно снимают ограничения, но опасаются, что возвращение международных путешествий чревато распространением новых штаммов, против которых могут быть не так эффективны нынешние вакцины.

Выступая на телеканале Sky News в воскресенье, министр культуры Оливер Доуден сказал, что правительство сейчас усиленно думает над тем, как именно вернуть британцам международные поездки.

"Все варианты рассматриваются", - сообщил он, не раскрывая подробностей.

О том, какие именно дискуссии идут в британском министерстве транспорта, пишет в воскресенье газета Times (по подписке) со ссылкой на источник в правительстве.

По словам источника Times, 30 июня вряд ли станет датой, когда путешествия за границу снова разрешат: "Август выглядит более реалистично". Он также сообщил, что рассматривается система, при которой страны по принципу светофора поделятся на три группы - в зависимости от уровня вакцинации местного населения и присутствия опасных штаммов.

"Будет система коридоров в страны из зеленого списка, в которых высокий уровень вакцинации. Израиль, жди нас", - цитирует неназванного чиновника газета Times.

Возвращающимся их этих стран, вероятно, понадобится лишь сдать 15-минутный экспресс-тест на коронавирус по прибытии в Великобританию.

Для поездок в страны "желтого" списка, предположительно, может быть нужен негативный ПЦР-тест перед отъездом, а также тест и некая форма карантина по возвращении. После поездок в "красные" страны грозит двухнедельная самоизоляция в гостинице за свой счет, сообщил источник газеты Times.

Тем временем британцы, похоже, пессимистично оценивают шансы побывать за рубежом в этом году. По данным опроса газеты Observer, две трети респондентов не бронировали летних каникул в других странах, а из тех, кто это сделал, многие боятся, что бронь придется отменить или перенести.

Лишь пять процентов участников опроса считают, что поедут в другую страну в августе - обычно самом популярном отпускном месяце для британцев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.