20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Строительство идет полным ходом: как магистраль Rail Baltica изменит Ригу

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 18:45, 15 апреля, 2021 8


Строительство Rail Baltic сильно повлияет на транспортную систему Риги и изменит общий вид столицы. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления компании Eiropas Dzelzceļa līnijas Каспар Вингрис.



Во-первых, рассказал он, вокруг Рижской центральной станции, которая станет частью магистрали Rail Baltica, будет создан мультимодальный транспортный узел.

По словам Вингриса, уже сейчас в районе центральной станции на расстоянии пяти минут доступны 58 маршрутов общественного транспорта (или 78% от всех линий дорожного движения), а также вокзал находится в часовой доступности для более чем 870 тысяч жителей Риги, Огре, Марупе, Елгавы, Юрмалы и других городов. Поэтому интерес к использованию Rail Baltica может возникнуть не только у рижан, но и у жителей многих других городов. Однако такой пассажиропоток повысит нагрузку на станцию, из-за чего важно создать удобную структуру, чтобы пассажиры могли быстро и удобно пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Именно поэтому и создается мультимодальный транспортный узел.

Чтобы реализовать этот проект, в самом центре столицы будут соединенны внутригородские, региональные и международные транспортные линии, а также будут обеспечены дополнительные стоянки для автомобилей и велосипедов. Планируется также создать наземные переходы и пешеходные дорожки, обеспечивающие соединение между железнодорожной станцией, старой Ригой, центром города и левым берегом Даугавы, а подземные тоннели пешеходные станут более широкими.

“Представьте, что семья приезжает на вокзал, чтобы куда-то поехать. Сегодня это вообще невозможно легально сделать – выпустить пассажира близко к станции. Но мы планируем, что там будут краткосрочные парковки, на которых можно будет высадить пассажира, попрощаться, в Европе даже есть специальный термин – Kiss & Ride. После этого пассажир идет дна поезд или на автобус – на платформах будет возможность сесть также на городской или региональный автобус. Будет возможность использовать различные виды транспорта в одном месте, поэтому графики будут согласованы, чтобы с поезда попасть на определенный другой автобус или в другой вид транспорта”, – рассказал Вингрис.

Во-вторых, будет модернизирована сама центральная станция: как объяснил Вингрис, она будет трехуровневой, более современной и удобной. Планируется, что уже через три-четыре года на третьем уровне станции будут помещения для ожидания с панорамным видом на столицу. В общей сложности, по его словам, к зданию будет пристроена дополнительная площадь в 6 тысяч квадратных метров, 12 новых лифтов и 22 эскалатора.

Также на станции будут транзитные полосы багажа, благодаря которым возможна будет транспортировка багажа между станцией и аэропортом. Это позволит пассажирам сдать багаж у стойки регистрации на станции, после чего он достигнет необходимого авиарейса.

В-третьих, Вингрис отметил, что благодаря строительству Rail Baltica будет убрана железнодорожная насыпь, разделяющая центр Риги и Латгальское предместье. Это позволит соединить между собой улицы Элизабетес и Тимотея, а также создать удобные пешеходные переходы в районе Рижского рынка.

“Для постройки инфраструктуры Rail Baltica нужно будет убрать очень много насыпей. Убирая их, мы построим платформы на втором уровне – это значит, что платформы будут на уровне эстакады, а под ней будет новая территория, которая даст возможность переходить улицу 13 января в удобном месте, и попасть в Латгальское предместье из старого города. Также будет возможность встретиться двум улицам – Элизабетес и Тимотея. Они будут соединены и для пешеходов, и для общественного транспорта”, – рассказал он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире Почему президент Грузии поддерживает протесты против парламента (ВИДЕО)
"Грузия не смирится с ресоветизацией!" - пообещала бывшая сотрудница МИД Франции.
В мире КНДР запустила новую зенитную ракету
19 апреля КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты «Пельти-1-2». Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
В мире животных Кошки знают физику и закон причинности
Что общего у кошек и японских ученых, которые их изучают? И те, и другие понимают базовые принципы ньютоновской механики, а также связь между причиной и следствием.
В мире Гибридная война в мутной воде: чего опасается НАТО (ВИДЕО)
Диверсионные средства позволяют Кремлю бить по самым уязвимым местам Запада.