25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Подростки сидят не на сиденьях, а на спинках. За это предусмотрено наказание?

Размер текста Aa Aa
Наш город
press.lv 16:35, 17 апреля, 2021 4


Стоял теплый солнечный день, и мы с мужем отправились погулять в парк Гризинькалнс. Мы его очень любим, в свое время гуляли там, когда познакомились, пишет Press.lv со ссылкой на еженедельник "Вести".



Решили поехать посмотреть на знакомые места. Обошли вокруг и решили присесть отдохнуть. Раз — а скамейки грязные, как будто по ним топтались в обуви. Пошли дальше искать чистую лавочку. И что? То тут, то там сидят компании подростков, причем сидят не на сиденьях, а на спинках, а ноги, соответственно, на сиденьях.

Я хотела сделать замечание, но муж остановил. Все равно не поможет, если их родители не воспитывают, а полиция не контролирует. И сейчас такие времена: что–то скажешь — так в лучшем случае услышишь в ответ грубость, а то и позвонят в полицию и пожалуются, что к ним пристают сексуально или оказывают моральное насилие. Свои права они хорошо знают, только вот обязанности им никто не объяснил...

Интересно, в принципе за загаживание скамеек предусмотрено наказание? Виктория Коваленко, Рига.

Действительно, иногда выйдешь погулять, а в лесу – кучи мусора, в парке – грязные скамейки. Понятно, что полицейский пост везде не поставишь, но у нас вообще не ведется профилактическая работа. В школах не учат соблюдать порядок, сейчас им не до этого – надо как–то программу освоить удаленно, да и раньше педагоги в этом смысле не напрягались.

Тем не менее действующие нормативные акты предусматривают и правильное сидение на скамейках. То есть скамейка предназначена для того, чтобы на ней сидеть, — именно на нижней части, а не на спинке. Если сидят не так – значит, нарушают правила общественного порядка.

Полиция информирует, что в качестве оправдания за такое неправильное сидение подростки, которым делают замечание, возражают, что сиденье грязное. А кто, интересно, его запачкал? Сами или такие же любители посидеть «на жердочке».

(!) За сидение на спинках скамеек и стояние ногами на той части, которая предусмотрена для сидения, наказывают предупреждением или штрафом до 30 евро...

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Люблю! Хамит, не учится и врет: ответы психологов на больные вопросы родителей
С подростками трудно. Трудно найти общий язык, оторвать от гаджетов, мотивировать делать уроки и отучить грубить старшим. Но такие проблемы – нормальны. Другое дело, что решать их все равно нужно. Как именно? Разбираемся вместе с экспертами.
Наша Латвия Риге требуется детский... вытрезвитель: юных рижан поместят в аскетичную среду
В Латвии немало несовершеннолетних, но уже частично подотчетных Уголовному закону лиц, совершающих антиобщественные деяния.
Люблю! У подростка нет друзей: нормально ли это? Отвечает психолог
Некоторым детям комфортно оставаться наедине с собой — у них может не быть друзей, но и проблемной эта ситуация им казаться не будет. Однако мысль о том, что без дружеской компании ты «ненормальный», может не давать покоя. Как родители могут поддержать ребенка и стоит ли вообще беспокоиться из-за того, что у подростка нет друзей? Отвечает психолог Анна Руфова.
Люблю! Проблемы самооценки подростка: 8 советов, которые помогут поверить в себя
Самооценка снижается по двум причинам: из-за ощущения бессилия и стыда.