19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Возвращение в коммуналку. Во время пандемии квартиры латвийцев стали им малы

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 14:35, 17 апреля, 2021 4


По данным опроса о желаниях и возможностях семей с детьми, проведенного банком Luminor, немного более половины латвийских семей признают, что им нужно новое жилье, но только у трети есть конкретные планы в связи с его приобретением. В свою очередь, треть опрошенных указала, что пандемия повлияла на то, что существующей площади уже не хватает.



На вопрос о планах на ближайшие пять лет в связи с приобретением нового жилья 26% семей указали, что планируют приобрести новое жилье в ближайшие пять лет, из них 14% - в ближайшие два года, а 12% - в ближайшие три-пять лет. Еще треть семей в Латвии, пятая часть - в Литве и четверть - в Эстонии указала, что им необходимо новое жилье, но в силу различных обстоятельств пока нет планов в связи с его приобретением.

В свою очередь, на вопрос о том, как пандемия повлияла на потребности семей, связанные с жильем, все чаще семьи в странах Балтии отвечают, что жилье становится им мало, и семье больше не хватает места для удаленной работы или учебы. В Латвии более просторное жилье необходимо 27% опрошенных семей, в Литве - 23%, а в Эстонии - 19%. Во всех трех странах необходимость в новом жилье растет вместе с количеством детей, если семей с одним ребенком, которые хотели бы более просторное жилье 18%, то семей с тремя и более детьми уже 36%.

"В целом, в Латвии опрошенные семьи чаще, чем в соседних странах, указывают, что Covid-19 повлиял на потребности, связанные с жильем. Также и объем выданных Luminor кредитов в прошлом году увеличился на треть, и мы заметили, что в связи с работой и учебой из дома у жителей изменились и потребности, и требования к жилым помещениям и их качеству. В настоящее время средняя сумма, которая тратится на приобретение жилья, составляет 100 000, и рижские семьи с детьми чаще всего приобретают трехкомнатные квартиры в серийных домах на вторичном рынке. Большой спрос также на имущество в пригородах Риги: Марупе, Бабите, Адажи, Кекаве, Стропини и Юрмале, в свою очередь, в регионах - в Лиепае, Вентспилсе, Валмиере, Елгаве и Даугавпилсе", - рассказывает Каспарс Лукачовс, руководитель жилищного кредитования банка Luminor в Балтии.

Результаты опроса также показывают, что в настоящее время в 40% случаев латвийские семьи живут в квартире, которая полностью принадлежит семье, и в связи с которой нет никаких финансовых обязательств. Затем следует квартира, кредит на которую семья продолжает выплачивать (31%), съемная квартира (16%) и квартира, принадлежащая родителям или другим родственникам (10%). Также и в других странах Балтии разделение аналогичное, но и литовские, и эстонские семьи реже, чем латвийские, живут в съемных квартирах.

Препятствия при приобретении жилья: недостаточно средств и неопределенность, связанная с Covid-19

На вопрос о главных препятствиях, которые не позволяют приобрести новое жилье, латвийские семьи чаще всего указывают, что это низкие доходы (44%), недостаточные накопления для первого взноса (35%) и нежелание принимать на себя обязательства (20%). Еще примерно четверть беспокоит неопределенность, связанная с Covid-19, и возможность получить кредит в необходимом размере. Также в Эстонии и Литве ситуация схожая, но интересно то, что эстонские семьи в качестве существенного препятствия указывают не низкие доходы, а недостаточность средств для первого взноса.

"Чтобы помочь семьям с детьми быстрее приобрести собственное жилье, уже несколько лет мы выдаем займы на приобретение жилья с государственным обеспечением, что позволяет клиентам сократить размер первого взноса до 5% от получаемого объема финансирования. Также согласно результатам опроса для каждой пятой семьи с детьми доступность государственной поддержки - это один из важнейших факторов, связанных с приобретением жилья", - добавляет Каспарс Лукачовс.

*Опрос банка Luminor, проведенный в марте в сотрудничестве с исследовательским центром SKDS, в котором участвовали более 700 респондентов из стран Балтии - семьи с детьми в возрасте до 18 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Политика Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов
Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».
Люблю! От сглаза и для удачи: 7 магических трав и растений для окуривания квартиры
В ритуалах по защите дома можно использовать не только зеркала и свечи, но и более экзотический вариант — травы.