19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Репортаж: кругом разруха, ямы, сор — это город Балтимор

Размер текста Aa Aa
Наш город
ЭКСКЛЮЗИВ! 17:15, 22 апреля, 2021 5


Всего в 45 минутах езды от Вашингтона находится крупнейший в штате Мэриленд город Балтимор — с населением как в Риге.


Источник: flickr.com

Когда въезжаешь в Балтимор, то попадаешь словно в иную реальность — в центре и в близлежащих районах в глаза бросается много полуразрушенных двух–трехэтажных домов и больших зданий с выбитыми или заколоченными окнами, некоторые с провалившимися крышами. И это не результат пандемии — видно, что они стоят годами и никаких работ над ними не проводится и проводиться в ближайшее время не планируется.

Проезжая по некоторым улицам, попадаешь словно в американские фильмы про жизнь в гетто — на углах, около бензоколонок и ликеро–водочных магазинов ошиваются группы людей непонятного рода деятельности, на перекрестках стоят бездомные с табличками, по улицам бродят люди в каких–то лохмотьях, заглядывающие в мусорные ведра, под фонарными столбами на мусорных пакетах и одеялах бедолаги спят рядом со своим скарбом, умещающимся в тележки от супермаркета, под мостами стоят палатки — это уже жилье с крышей над головой. В общем, впечатление удручающее.



Когда советские документалисты–пропагандисты показывали нам такую Америку, казалось, что это какие–то нереальные кадры — ну не могут так жить люди в стране, считающейся самой богатой в мире! Но вот на дворе 2021 год, и я проезжаю именно через такой район, да не через какой–то один отдельный, а занимающий в любом направлении почти всю территорию вокруг центра города.

Город Большого Дома

В самом деловом центре уже не так мрачно — есть современные высотные здания, стоящие рядом с визитной карточкой города — Иннер–Харбор. Это внутренняя гавань — приятное место для отдыха туристов с ресторанами, клубами, магазинами. Здесь находится Национальный аквариум Балтимора, в котором содержится более десяти тысяч морских обитателей 560 видов, а к его берегу с пришвартованы суда–музеи — военные корабли, подводная лодка времен Второй Мировой войны, гражданское судно примерно того же времени и большой парусный фрегат 19–го века.

Как и в любом городе Штатов, в Балтиморе местные жители неравнодушны к бейсболу. Самый известный стадион города — Oriole Park — также располагается в центральном районе. Самой известной религиозной достопримечательностью города является базилика Балтимора — красивое старинное здание поражает туристов своими изящными формами и несравненным оформлением внутренних залов.

Ведь у Балтимора давняя история — он был основан в 1729 году как главный американский порт и вторые "ворота" для прибытия иммигрантов. Он был назван в честь ирландского землевладельца лорда Балтимора — первого правителя колонии Мэриленд. Его имя является англизированной формой ирландского Baile an T? Mh?ir , что означает "Город Большого Дома".

Темная сторона города

С Балтимором тесно связана жизнь известного американского писателя Эдгара Аллана По, чьими страшными и мистическими рассказами зачитывалась и советская молодежь. Он жил, женился и умер в Балтиморе, а его дом сейчас является музеем.

В Балтиморе есть большое множество разнообразных музеев, и культурное наследие у него богатое — поэтому вовсе не хочется очернять этот интересный город, но действительно его большая часть находится в плачевном состоянии, а сам Балтимор стал одним из самых криминальных городов США, в котором обосновались банды наркоторговцев и торговцев оружием.

Неудивительно, что туристам и рекомендуется посещать только "туристическую" часть города, а когда попадаешь за ее пределы, то в небольшом шоке открываешь для себя "темную сторону" города.

На одной из улиц я остановился и спросил у солидного чернокожего мужчины, вышедшего из одного приличного с виду дома, почему на улице так много разрушенных и заброшенных зданий. Джим Коллинз, так его звали, ответил, что "никто не хочет вкладывать свои деньги в нищие районы города. В Балтиморе богатые люди — это только черные политики и белые бизнесмены. Им наплевать и на жизнь простых людей, и на состояние города. Полиция не может контролировать банды, поэтому люди и боятся въезжать в эти районы".

Сам Джим Коллинз тоже раньше жил в пригороде, но купил маленький домик в этом районе из–за его низкой цены, а также из чувства лояльности к городу — ведь он потомственный балтиморец. "Город рушится на глазах. Жадность и расизм — вот что разрушает Балтимор!" — подвел итог Джим.

"Туалет не работает"

В Балтиморе 64% чернокожего населения, но в районах, через которые я проезжал, на улицах не заметил никого из оставшихся 36%, за исключением владельцев лавок и бензоколонок. Кстати, в большинстве бензоколонок туалетов либо нет совсем, либо они закрыты, либо сломаны — так что водителю по нужде и податься некуда, неудивительно, что вокруг них стоит неприятный запах. А сами городские бензоколонки представляют из себя лавочки с небольшим набором стандартных закусок — чипсов, шоколадок, газировки, а также сигарет и сигарилл. Стекла, отделяющие продавца от покупателей в этих лавочках пуленепробиваемые, но я видел и следы от пуль — кто–то, очевидно, пытался прострелить толстое стекло.

А еще удивили горы мусора на некоторых улицах — сор и бутылки валяются повсеместно прямо на тротуаре, хотя мусорные бачки есть почти на каждом перекрестке или остановке автобуса. Это, конечно, не относится ко всему городу — ведь есть в нем и приличные районы, особенно в пригороде. Но в общем и целом впечатление удручающее: "Кругом разруха, ямы, сор — вот так город Балтимор!"

Индульгенция для цветных наркоманов

Буквально на днях прокурор штата Мэрилэнд Мэрилин Мосби объявила, что город Балтимор больше не будет преследовать по закону некоторые "мелкие" преступления, включая проституцию, хранение наркотиков и незначительные нарушения правил дорожного движения. Такая политика уже была опробована в марте прошлого года.

По данным прокуратуры штата, прошлогоднее решение "привело к уменьшению количества арестов, не оказало отрицательного воздействия на уровень преступности и позволило устранить системную несправедливость массовых тюремных заключений".

"Сегодня война Америки с наркоманами в городе Балтимор окончена, — говорится в заявлении Мосби. — Мы оставляем позади эпоху жесткого преследования преступников и политики нулевой терпимости и больше не придерживаемся статус–кво, чтобы криминализовать в основном цветных людей за наркоманию".

Олег МЕРКУЛОВ, собкор газеты "СЕГОДНЯ" в Вашингтоне (США).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире Байден за сутки заработал $10 млн на предвыборную кампанию
Избирательный штаб Байдена получил $10 млн за 24 часа после речи в Конгрессе
В мире Из США в Газу направился корабль для создания гуманитарного порта
Центральное командование вооружённых сил США сообщило об отправке оборудования для создания временного порта в секторе Газа для доставки в регион гуманитарной помощи. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире США нанесли новые удары по позициям хуситов
Силы США сообщили о нанесении новых ударов по позициям йеменских боевиков-хуситов.
В мире Озвучена новая стратегия для сдерживания России
Новая стратегия по сдерживанию России должна учитывать войну в Украине, влияние России в других регионах и дружбу Москвы с Пекином.