24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врагов не надо с такими соседями: средний ущерб в Риге составляет 600 евро

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 07:35, 24 апреля, 2021


Соседи, которые за стеной играют на барабанах или слушают музыку, до середины ночи страстно болеют за свою любимую спортивную команду, распространяют странные ароматы на лестничной клетке или оставляют дома на весь день собаку, которая не переставая лает, многим сильно действует на нервы. С этими и подобными ситуациями знакомы почти все, кто когда–либо жил в многоквартирном доме.



Если страховщик не может ни оценить в денежном выражении расходы за поврежденные нервы, ни покрыть их, то ущерб, нанесенный имуществу в результате действий соседей, можно рассчитать очень точно. По оценкам одной из местных страховых компаний, ущерб, нанесенный соседями владельцам жилплощади, и который в большинстве случаев является непреднамеренным, оценивается в среднем около 600 евро.
Опрос показывает: хотя более половины латвийцев до сих пор жили со своими соседями без разрушительных последствий для той или иной собственности, 24% признают, что соседи причинили некоторый ущерб их имуществу, а 14% признают, что они сами нанесли ущерб жилью соседей.

Риск в аквариуме

Каждый пятый случай выплаты возмещения, зарегистрированный страховщиком, связан с поломкой водопровода, затоплением не только своей, но зачастую и соседской квартиры. Ежегодно только одна страховая компания выплачивает около 740 тысяч евро именно за различные случаи, связанные с утечками воды, когда у соседей ломаются трубы, бойлеры, унитазы и т. д. Одному заказчику удалось установить антирекорд — упавший со стены бойлер сломал водопровод, затопив даже не одну, а три соседние квартиры.

Ломаются не только бойлеры. Однажды компенсация была выплачена за залитую квартиру соседа из–за разбитого аквариума. Классикой являются и такие случаи, как залитое водой имущество во время тушения пожара, несмотря на то, что пожар случился в соседней квартире.

"В основном мы думаем о рисках утечки, заботясь о своем имуществе, с тревогой смотрим в потолок и ждем какой–то опасности от соседей наверху. Однако каждый житель многоквартирного дома представляет собой точно такую же угрозу своему соседу по нижнему этажу. Кроме того, вода имеет свойство просачиваться сквозь стены, повреждая соседние квартиры", — предупреждает эксперт Лива Богданова.

Дети, собаки и цветочные горшки

Однако достаточно и других необычных случаев порчи имущества соседей. Множество компенсаций выплачено за царапины на машине соседа, оставленные собачками или детьми. Транспортным средствам также угрожают такие, казалось бы, невинные предметы, как цветочные горшки. Один клиент одновременно открыл окна на противоположных сторонах своей квартиры. Сквозняк сорвал с подоконника горшок, который упал прямо на лобовое стекло соседской машины. Другой автовладелец пострадал от соседской собаки, которая забежала во двор и прокусила автомобильную шину.

"Отдельные случаи невольно заставляют задуматься — как же такое могло случиться? Грунт, который при грунтовке пола протекает до потолка соседа по нижнему этажу; задетый и сбитый на пол дорогой телевизор, просверленные в стене соседа отверстия; банка, выброшенная в окно на автомашину соседа — мы действительно все это видели. Ясно одно: соседей поменять нельзя", — напоминает эксперт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес О машинах и домах в Латвии заботятся больше, чем о людях
Объем премий по страхованию жизни на душу населения в странах Балтии примерно одинаков — в пределах от 60 до 104 евро.
Наша Латвия Страховщики проиграли в суде: за это могут расплатиться водители
Латвийские страховщики проиграли суд в связи с делом о конкуренции. Теперь, чтобы оплатить крупный штраф, они могут поднять цены на полисы OCTA.
Бизнес Готовьте деньги: из-за действий чиновников в Латвии подорожают страховки OCTA
Из-за неблагоприятного для Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (ЛБСТС) решения Совета по конкуренции (СК) в следующем году могут вырасти цены на полисы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (OCTA), сообщает передача "Ничего личного" телеканала TV3.
Наша Латвия Чтобы задержаться в Латвии, пенсионерам РФ надо купить страховку за 1000 евро
Казалось бы, в Сейм переданы поправки, которые дадут латвийским старикам - гражданам России отсрочку с тем, чтобы они могли подучить государственный язык. Но легкой жизни у них все равно не будет.