24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Напоим, уложим, сожгем за железной дверью»: коек за 5 евро в Риги много

Размер текста Aa Aa
Наш город
Neatkarīgā 14:21, 29 апреля, 2021 7


"За 5 евро мы уложим вас в постель, нальем чаю с завернутым в полиэтилен круассаном, и сожжем за железной дверью". Восемь человек погибли, воспользовавшись услугами нелегальной индустрии гостеприимства в Риге. Возможно, умрет еще кто-то из обгоревших. При этом на Booking.com и других порталах для бронирований жилья можно обнаружить, что в Риге достаточно мест для ночлега в ценовом диапазоне даже менее 5 евро, пишет «Неаткарига», перевод Press.lv.



Если по ошибке шторы не задернули, за окнами городских домов можно заметить двухэтажные кровати и это кровати не для детей. Как селедки в бочке, один над другим, там ночуют взрослые люди. Разного возраста, цвета кожи. В основном, граждане третьих стран, для кого это общежитие, формальный статус студента и работа в каком-нибудь «вольте» или «болте» – первый шаг на пути к земле обещанного счастья – Европейскому союзу. Те, кто вчера сгорел, тоже были иностранцами.

Теперь полиция должна расследовать обстоятельства этого трагического пожара и вместе с другими государственными и муниципальными властями выяснить, как так получилось, что этот хостел вообще смог работать в условиях пандемии. Службы давно были в курсе, что это заведение работает нелегально, что там регулярно употребляют одурманивающие вещества, что туда не впустили пожарных с инспекцией пожарной безопасности. На данный момент уже известно, что одна квартира была переделана на более чем 30 (!) комнат, а вход в эту квартиру предваряла железная дверь, чтобы к иностранцам не лезли всякие нежелательных службы. Она-то и стала для них ловушкой.

И круассан в качестве бонуса

Мэр Риги Мартиньш Стакис и министр внутренних дел Сандис Гиргенс договорились сформировать межведомственную рабочую группу для предотвращения повторения подобных трагедий. Вероятно, у привлеченных специалистов будут особые регистры, в которых можно будет отыскать незаконные, полулегальные или легальные, но опасные для людей, места для ночлега. Однако отличную базу для исследования на эту тему предлагают порталы для бронирования жилья. Все, что нужно - ограничить диапазон цен на жилье, а потенциальные нарушения в ведении бизнеса, пожарной безопасности и эпидемиологической ситуации предстанут во всей своей красе.

Например, на Booking.com в Риге можно найти множество хостелов в ценовой категории до 10 евро за ночь. А есть и за 4-5 евро, в том числе тот самый, сгоревший на Меркеля. Общие спальни на шесть, восемь, десять или даже больше человек.

Удалось на условиях анонимности поговорить с работником такого хостела. Он рассказал, что нет сомнений в том, что проживание в таких местах нарушает нормативы. Во-первых, во время пандемии посторонние люди не могут так близко находится друг к другу в одной комнате. Но что касается цены – 5 евро за ночь – это еще не показатель нелегальной работы. Если в одной комнате разместить много людей, то заработок будет весьма солидным. Постельное белье такие хостелы не предоставляют, а завтрак, который включен в стоимость, на самом деле является чаем в пакетике и круассаном в пленке за 20 центов.

Гостеприимство без прикрас

Если люди согласны жить в таких спартанских, если не сказать страшных, условиях, это их выбор. У подобных хостелов весьма нелестные отзывы - запах мочи, грязь в местах общего пользования, но довольно симптоматичен для всех таких заведений отзыв одной индонезийки на английском: «Было очень сложно найти хостел, нет указателей и стойки регистрации». Владельцы квартирных хостелов не хотят бросаться в глаза надзирающим органам своим бизнесом за 5 евро. Скорее всего, потому, что они не платят налоги государству. В Латвии арендодателям не нужно обязательно регистрироваться как коммерсантам.

Поэтому хостел можно найти в «Букинге», но в базе «Lursoft» по конкретному адресу – ничего нет. А раз это не фирма, то и не контролируется соответствующим образом. Но даже если кто-то и придёт с проверкой, то как это и было в случае с хостелом на улице Меркеля, железная дверь с кодом очень поможет никого не впускать. Если дом не объят пламенем или стены не трескаются, надзорные учреждения внутрь не заходят. На пресс-конференции ответственных чиновников, когда агентство LETA задало вопрос, кто тогда имеет право пойти и прекратить такое незаконное и социально опасное предпринимательство, физически выбросить всех на улицу, а дверь заколотить, воцарилось долгое молчание. У служб нет на это права.

“Next level” на улице Меркеля

В дом №8 по улице Меркеля, где на последнем этаже находился нелегальный хостел “Japanese Style Centrum”, полицейские и медики в последние годы приезжали так часто, как на работу – десятки раз, потому что обитатели хостела использовали наркотики, курили на лестницах, устраивали скандалы и мешали другим жильцам дома. За день до случившегося там один наркоман умер от передозировки. Было множество признаков того, что этот нелегальный бизнес до добра не доведет.

Вчера после обеда на букинге резервации для хостела “Japanese Style Centrum” больше не принимались. Но неподалёку на той же улице, в доме №1 на 4-ом этаже можно было снять койку в хостеле “Next level hostel” за те же 5 евро, к тому же с чаем и пластиковым круассаном в качестве бонуса. В галерее фотографий – снимки улыбающихся иностранцев. В базе “Lursoft” по этому адресу находится одно предприятие по оказанию услуг гостеприимства “Yellow Hostel, SIA”, которое задолжало государству налогов на 24 000 евро.

Возможно, рабочей группе Стакиса/Гиргенса было бы полезно начать свою «борьбу» именно с этого заведения. Пока трагедия не повторилась.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии на пожаре погиб человек
В понедельник в результате пожара в Вараклянском крае погиб человек, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
ЧП и криминал В Риге за несколько дней дважды горел один и тот же дом
В понедельник в Риге, в окрестностях Зиепниеккалнса, жители частного дома неосторожно обращались с огнем и оказались в ловушке в горящем здании. Всех троих человек из дыма спасли сотрудники ГПСС. Через два дня здание снова загорелось. На этот раз пожар был масштабнее, а его последствия более серьезными, передает Degpunkta.
ЧП и криминал Взялись за старое: в Латвии опять массово жгут прошлогоднюю траву
В Латвии во вторник было зарегистрировано 11 пожаров прошлогодней травы, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
ЧП и криминал В Эстонии отмечен резкий рост смертей на пожарах
С точки зрения статистики смертей в пожарах февраль в Эстонии стал самым трагическим периодом за последние 14 месяцев. В последний раз столько людей гибло за первые два месяца года при пожарах в жилых помещениях 10 лет назад.