18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рабилитация от зависимости – не отходя от дома!

Размер текста Aa Aa
Наш город
МК-Латвия 13:30, 1 мая, 2021


Где в Латвии помогают людям, которые хотят избавиться от зависимости от алкоголя или наркотиков, азартных игр или мобильного телефона? До сих пор таким жителям предлагали отправиться в специализированное заведение «Гинтермуйжа», однако далеко не все они были готовы к длительной реабилитации вдали от дома.



Но теперь есть хорошие новости: с 18 августа 2020 года латвийцы, страдающие от зависимости и желающие вернуться к нормальной жизни, могут получать услуги социальной реабилитации не только в специальных учреждениях, но и дома. Такой порядок предусмотрен поправками к правилам Кабинета министров № 509 «Порядок, в котором зависимый от опьяняющих веществ и процессов человек получает услуги социальной реабилитации».

Услуги по социальной реабилитации зависимого человека – это совокупность мероприятий, которая позволяет больному восстановить навыки социальной жизни, вернуть себе социальный статус и снова влиться в общество. Конечно, не все эти мероприятия и услуги можно получить прямо по месту жительства, в собственной квартире. Но теперь человек с зависимостью сможет посещать индивидуальные консультации специалистов, ходить в особые мастерские, кризисные центры, заниматься в дневных центрах и других местах. И все это – без необходимости надолго уезжать в специализированное медицинское учреждение.

Кому доступна социальная реабилитация? Тем, кто испытывает зависимость от любых дурманящих веществ, а также от вызывающих зависимость процессов: мобильного телефона, компьютерных и азартных игр.

Впредь государство будет обеспечивать таким жителям два вида реабилитационных услуг: в специальном учреждении и по месту жительства. В специальном учреждении можно получать услуги вплоть до 12 месяцев, на дому – до шести месяцев.

Однако идем дальше. Кто именно принимает решение о том, что взрослому человеку или ребенку необходимы услуги социальной реабилитации? Это делает Государственное агентство социальной интеграции (SIVA).

Если человек действительно испытывает зависимость, то ему обеспечат помощь психолога, социального работника, ментора, нарколога или психиатра.

Увы, но услуги социальной реабилитации уже сегодня очень востребованы среди подростков, на них имеется очередь. Однако в новой редакции правил сказано, что специалисты могут выстраивать приоритетную очередь из подростков, которые находятся в особой опасности (например, если зависимость от дурманящих веществ может стоить им здоровья или даже жизни). Так что в срочных случаях подросток, скорее всего, получит помощь практически сразу.

Если специалисты решат, что ребенок должен получить помощь в приоритетном порядке, то соответствующую оценку должны дать как минимум два специалиста, из которых как минимум один должен быть наркологом или детским психиатром.

Услугу по месту жительства может запросить как сам ребенок, так и его законный представитель (хотя бы один из родителей, опекун, сиротский суд или руководитель детского дома). На первую встречу с доктором должен прийти не только ребенок, но и его представитель. Фактически может быть организована отдельная встреча с ребенком и отдельная – с его представителем. Если ребенку уже исполнилось 15 лет, то во время первой встречи он должен сам написать заявление с просьбой предоставить ему услуги по месту жительства.

Услуги по социальной реабилитации на дому предоставляет Фонд детской больницы, а именно – его структурное подразделение Pusaudžu resursu centrs (www.pusaudzim.lv). Дети могут получать повторные услуги по социальной реабилитации без ограничений, взрослые могут обращаться за ними не чаще, чем раз в два года.

Где спросить?

Есть вопросы о социальной реабилитации на дому для взрослых и подростков? Звоните в Государственное агентство социальной интеграции 67771037.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия В Риге расходы на социальную помощь резко возросли
В 2020 году Рижское самоуправление потратило на социальные пособия и социальные услуги 72 млн евро, в 2021 году - 87 млн евро, а в прошлом году расходы на социальную помощь резко увеличились и достигли почти 118 млн евро.
ЧП и криминал В Булдури в дюнах обнаружили картонный домик, в нем давно живет Инга
Юрмальчанка Анна обнаружила в дюнной зоне картонный домик. Каково же было её удивление, когда подойдя ближе она обнаружила в домике женщину, которая, как оказалось, там живет, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3.
Наша Латвия Очередей на социальную реабилитацию нет, ее можно получить сразу
Государственное агентство социальной интеграции (ГАСИ) приглашает всех, кто прошел медицинскую реабилитацию в стационаре или дневном стационаре, узнавать о возможностях получения услуг социальной реабилитации, так как в настоящее время на эти услуги нет очередей и ее можно получить сразу после подачи заявления, сообщила представитель ГАСИ Санта Глушина.
Политика Сейм рассмотрит инициативу о праве на достойную смерть
В четверг Сейм передал на рассмотрение парламентских комиссий инициативу "О праве на достойную смерть", предусматривающую введение в Латвии оплаченных государством услуг хосписов.