20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге началась ликвидация дирекций самоуправления. Что взамен?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 19:20, 1 мая, 2021 1


Сегодня в Риге начнут работать пять пунктов Центра обслуживания для жителей пяти рижских микрорайонов. Одновременно – с 30 апреля началась ликвидация исполнительных дирекций самоуправления Риги, функции которых переймут другие структуры самоуправления.


Источник: LETA

Зачем это нужно

Пресс-центр самоуправления Риги объяснил, что теперь не будет необходимости обращаться в ряд отделов и департаментов, если, например, районное общество хочет поместить скамейку в районе – можно обратиться в конкретный пункт центра. Предполагается, что процесс оказания услуг станет более быстрым и простым.

Например, чтобы оформить разрешение на уличную торговлю в местах, обустроенных самоуправлением, нужно было отправляться в соответствующую исполнительную дирекцию. Кроме того, для согласования создания нового места уличной торговли приходилось обращаться в несколько учреждений. Теперь, предлагая обустроить новое место уличной торговли (а постоянная уличная торговля отныне называется зарегистрированной торговлей), одновременно можно и согласовать это новое место, и получить разрешение на торговлю. В работу заложен принцип «одной остановки».

Одной из новых услуг Центра обслуживания жителей микрорайонов станет организация «виртуальных консультаций» – жители без предварительной записи смогут получить консультацию по интересующим вопросам у специалистов отраслевого департамента. Первоначально в пилотном проекте планировалось обеспечить консультации специалистов департамента жилья и окружающей среды о соответствующих услугах и по вопросам, находящимся в ведении департамента. В будущем список доступных консультаций специалистов будет пополняться.

Виртуальные консультации будут обеспечиваться во всех местах территориального расположения центра. Как заявлено, в этих пунктах будут работать руководители проектов по вопросам развития микрорайона или координаторы, которые должны стать «проводниками информации» между жителями и муниципалитетом. Жители районов смогут решать вопросы напрямую с координатором, не посещая другие муниципальные учреждения.

Координаты центров:

* в центре – на улице Бривибас, 49/53,

* в Агенскалнсе – на улице Эд. Смильгя, 46,

* в Московском форштадте – на улице Даугавпилс, 31,

* на Тейке – на улице Иерикю, 43а,

* в Болдерае, на улице Гобас, 6а.

А вот обслуживание жителей в центрах на ул. Кунгу, 7/9, и ул. Дзирциема, 28, с 1 мая будет прекращено. Жителям предлагается обратиться в ближайший пункт Центра жителей рижских микрорайонов. Общий телефон для справок: 8 000 08 00, электронная почта - aic@riga.lv

Исполнительные дирекции закрываются

С 30 апреля свою работу завершили исполнительные дирекции самоуправления.

Управление по благоустройству территории возьмет под свою ответственность:

- благоустройство, ремонт и уборку принадлежащих самоуправлению территорий, в том числе благоустройство внутренних дворов и подъездных путей;

- необходимость согласовывать проведение работ во внутренних дворах;

- приведение в порядок, содержание и благоустройство зон активного отдыха (игровых, гимнастических и спортивных площадок) и набережных публичных водоемов.

Также управление будет заключать договоры о сотрудничестве в уходе за территориями, прилегающими к объектам недвижимости.

Департамент имущества будет отвечать за заключение договоров аренды гаражей и садовых участков.

Департамент жилья и окружающей среды – за содержание мест купания, озер Бабелитес, Гайльэзерс, Велнэзерс, Дамбьяпурва, Болдерайского карьера, Кенгарагского променада (за исключением велодорожки), Юглского променада, Луцавсалы и дамбы AB.

Департамент сообщения – за содержание велодорожки променада в Кенгарагсе.

Сейчас в Риге три исполнительные дирекции, деятельность которых будет завершена до 30 апреля: в ведении Восточной исполнительной дирекции находится Центральный район и Латгальское предместье, в ведении Пардаугавской исполнительной дирекции – Курземский район и Земгальское предместье, а в ведении Зиемельской исполнительной дирекции – Видземское предместье и Зиемельский район.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Раньше в городе и вправду было лучше? Жители Риги начали что-то подозревать
Вопреки распространенному мнению, что во времена Нила Ушакова Рига была разрушена до основания, музыкант Лаурис Рейникс пришел к не столь однозначному выводу.
Наша Латвия В Риге меняют расписание нескольких автобусов и троллейбусов
С 22 апреля в расписание движения нескольких автобусов и троллейбусов в Риге будут внесены изменения, чтобы привести расписание в соответствие с реальной ситуацией на маршруте, сообщили в муниципальном транспортном предприятии "Rīgas satiksme".
Наша Латвия Неугодного главу рижского департамента увольнять будут через суд
Рижское самоуправление обратилось в суд, чтобы расторгнуть трудовые отношения с бывшим исполняющим обязанности директора Департамента внешнего пространства и мобильности Рижского самоуправления Янисом Вайводсом, сообщили в думе.
Наша Латвия Камер много не бывает! Рига планирует еще больше присматривать за жителями
В Риге за 1,6 млн евро планируется расширить сеть видеонаблюдения, предусматривает решение комитета по финансовым и административным вопросам Рижской думы.