25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Аптеки нельзя будет «втыкать» чаще, чем 500 метров

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 13:21, 7 мая, 2021 3


В радиусе 500 метров вокруг действующей аптеки будет запрещено открывать новые аптеки, а в небольших населенных пунктах будет разрешено открыть только одну аптеку. Это предусматривают предложенные Минздравом поправки к правилам Кабинета министров о критериях размещения аптек и филиалов аптек.


Источник: LETA

Как сообщил руководитель отдела по связям Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс, в министерстве убеждены, что такие изменения сделают аптеки более доступными для населения и устранят определенные препятствия для честной конкуренции на фармацевтическом рынке.

Минздрав считает, что с таким ограничением аптеки в населенных пунктах постепенно сформируют относительно более разрозненную сеть, и аптеки откроются там, где их в настоящее время нет. Министерство надеется, что таким образом удастся избежать скопления аптек в экономически выгодных местах, и аптеки станут более доступными для пациентов по месту их проживания.

В настоящее время действует ряд условий, согласно которым критерий расстояния в 500 метров установлен для аптек, которые работают круглосуточно, либо для тех аптек, в которых изготавливают лекарства. Минздрав пришел к выводу, что эти услуги зачастую предоставляются манипулятивным образом, не связанным с фармацевтической практикой, поэтому планируется отменить эти критерии, оговаривая, что открытие новой аптеки должно осуществляться с учетом критерия расстояния.

Согласно плану Минздрава, критерий расстояния в 500 метров не должен соблюдаться только в том случае, если аптека перемещается в то же здание, если перемещение не превышает 50 метров или если аптека открывается или перемещается в больницу.

Также предложение Минздрава предусматривает, что в городе или в поселке с населением не более 2500 человек сможет работать только одна аптека общего типа. В настоящее время во многих местах с населением менее 2500 человек нет ни одной аптеки, поскольку действующие правила допускают возможность открыть в таком месте аптеки и конкуренту, что ведет к утрате рентабельности.

"Целью новых поправок является повышение доступности аптечной сети для населения, в том числе в менее населенных районах. Еще одно важное преимущество - более справедливые правила размещения аптек в городах и медицинских учреждениях", - прокомментировал министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Представитель Минздрава подчеркнул, что правила не повлияют на повседневную жизнь и работу аптек, которые уже работают и будут работать в тот день, когда новый порядок вступит в силу. Изменения коснутся только новых аптек.

Поправки планируется представить на утверждение в правительство в ближайшие недели.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Аптечный кризис Латвии: когда ситуация начнет улучшаться?
В ближайшие недели и месяцы компании увеличат поставки антибиотиков, обеспечат дополнительные поставки и нарастят производственные мощности, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Дита Окмане.
В мире В Европарламенте указали на дефицит лекарственных препаратов в Европе
Депутат Европейского парламента, гречанка Мария Спираки высказала озабоченность относительно дефицита лекарственных препаратов в Европе. О существующей нехватке медикаментов политик указала в обращении к Европейской комиссии.
Наша Латвия С чем связано отсутствие в аптеках обезболивающих и жаропонижающих для детей?
В последний месяц многие обсуждают проблему пропажи из аптек жаропонижающих лекарств для детей. С чем это связано?
Наша Латвия Когда лекарства в аптеке будут стоить, как в Эстонии и Литве?
Исполнительный директор Латвийской ассоциации фармацевтической помощи Кристине Ючковича в интервью передаче «На линии» (TV24) рассказала, когда же в Латвии можно будет покупать лекарства в аптеке по такой же цене, как в Эстонии и Литве, пишет LA.LV.