29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новые отопительные долги в Риге: платить за должников будут все?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 19:00, 7 мая, 2021 6


В конце отопительного сезона «Ригас Намупарвалдниекс» (РНП) снова поднимает вопрос о долгах за отопление. В прошлом году компания погасила часть долгов, чтобы начать отопительный сезон, но в этом году у РНП такой возможности не будет, сообщает "Латвийское радио".


Источник: Иллюстративное фото

В сентябре прошлого года компания разослала письма примерно 4000 собственникам квартир, предлагая им обсудить погашение задолженности за тепловую энергию из своего жилищного сберегательного фонда или заключить прямые расчетные договоры с поставщиком коммунальных услуг - компанией «Ригас силтумс». При этом домоуправ предупредил, что если не будут оплачены долги предыдущего сезона, отопление дома должника может не быть подключено. Вскоре после этого РНП объявил, что выплатит 2,6 миллиона евро из доходов и прибыли за тепловые услуги, полученные в предыдущем сезоне. По окончании отопительного сезона возвращено около трети этой суммы.

Рональдс Нейманис, председатель правления РНП, подчеркнул, что в прошлом году компания работала в убыток, поэтому не сможет погасить эти долги до следующего отопительного сезона. По его словам, ситуация, когда дома могут остаться без отопления из-за некоторых неплательщиков, должна быть прекращена.

«Этот долг не должен быть проблемой для управляющего домом или производителя тепла. Он должен быть включен в тариф на тепло как процент риска, который покрывает этих безнадежных и хронических неплательщиков», - считает Нейманис.

Чтобы избежать ситуации, когда в доме возникнут такие долги, что нельзя будет подключить отопление. К сожалению, с прошлого года ничего не изменилось, и у нас есть ощущение, что проблема будет замята до следующего отопительного сезона, когда она снова станет актуальной», - сказал он.

За последний сезон долги продолжали расти, хотя за просрочку платежа в связи с пандемией Covid-19 штрафы не взимались. Проблема долгов за отопление в Риге давняя, общая сумма долгов составляет около 14 миллионов евро. Большая часть этой суммы - это так называемые безнадежные долги, которые следует списать, потому что некоторые клиенты заявили о личной неплатежеспособности, уехали за границу или умерли. Из 3000 домов, которые отапливаются от "Ригас Силтумс", только 45 не имеют долгов.

В этом году были приняты поправки к Гражданско-процессуальному закону, согласно которым 5% взыскиваемой суммы должны быть приоритетными для требований в отношении платы за управление, сбережений и коммунальных долгов, чтобы сумма долгов не увеличивалась. За рубежом мы видим и другие решения по снижению долгового риска в будущем», - сказал Мартиньш Аудерс, начальник жилищного управления Министерства экономики.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.