25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сыграть не в тот ящик... О проблеме русских и латышских почтовых ящиков

Размер текста Aa Aa
Наш город
Latvijas Avīze 11:07, 7 мая, 2021 10


Есть ли у латвийских чиновников список, в котором видно, к какой национальности принадлежат люди, проживающие по конкретному адресу, и на каком языке они говорят? Это нереально, ведь даже официально декларированное место жительства часто не соответствует действительности, и люди по разным причинам предпочитают его не указывать.



Однако даже если теоретически предположить, что все честно декларировали место жительства, составление списков па национальному признаку не соответствовало бы духу Общего регламента ЕС по защите данных. К тому же в последние десятилетия Латвия двигалась в обратном направлении - например, было большое желание убрать запись о национальности из паспортов. После возражений со стороны общественности такая возможность сохранилась, но только в том случае, если записи о национальности в паспорте требует сам человек.

Все это доказывает абсурдность ситуации, когда министр здравоохранения Даниэль Павлютс и его команда настойчиво требуют распространить так называемую газету о вакцинации не только на латышском, но и на русском языке. Распространение информации на иностранном языке ни в коем случае не должно быть табу, но только если это делается целенаправленно и там, где это действительно необходимо, например, в сфере туризма и т.п. Если бы распространители газеты знали, в какой почтовый ящик поместить латышский, русский или, возможно, английский экземпляр, то это было бы целенаправленной и в некоторых случаях оправданной мерой. Если эти данные неизвестны, то единственный вариант - информировать по-русски всех подряд. Тем самым правительство намерено навязывать латышам публикации на иностранном языке через девять лет после того, как языковой референдум дал понять, что единственный официальный язык в Латвии - это латышский.

Именно на это несоответствие указал Центр государственного языка, необоснованно обвиненный в бюрократических препонах для кампании вакцинации. Конечно, желание сохранить фактическое двуязычие никуда не пропало. Аналогично действуют и политические партии, забивая почтовые ящики своими предвыборными рекламными материалами на латышском и русском языках, потому что знать этническую принадлежность получателя невозможно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.