25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У Рижской думы требуют вернуть плату за проезд в общественном транспорте

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 17:15, 11 мая, 2021 1


Оппозиция требует, чтобы Рижская дума возместила плату за проезд в столичном общественном транспорте 4 мая, поскольку считает, что решение об отмене бесплатного проезда в этот день должно было быть принято думой, а не исполнительным директором.


иллюстративное фото, LETA

В соответствии с обязательными правилами самоуправления "О льготах в сети маршрутов городского общественного транспорта Риги" все пассажиры могут бесплатно ездить на общественном транспорте 4 мая, 23 и 24 июня, 18 ноября, 31 декабря, 1 января, а также на Праздник Риги.

В прошлом году временная администрация Риги приняла решение, что в 2020 году общественный транспорт не будет бесплатным ни в какие праздники, отменив эту возможность во время праздников с 14 по 16 августа, 18 ноября, 31 декабря, а также 1 января этого года. Это решение было принято для ограничения распространения "Covid-19": чтобы не провоцировать скопления людей и увеличить дистанцирование в общественном транспорте.

В свою очередь в этом году Рижская дума не приняла решение об отмене бесплатного проезда в общественном транспорте 4 мая, но такое решение приняла исполняющая обязанности исполнительного директора Риги Элина Траутмане, 30 апреля издав распоряжение об изменении правил.

По словам бывшего исполнительного директора города Риги, депутата думы Юриса Радзевича, этот приказ незаконно лишил рижан возможности бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Радзевич указывает, что согласно закону "О самоуправлениях" исполнительный директор самоуправления не уполномочен вносить поправки в принятые правила.

По словам Радзевича, это постановление нанесло значительный ущерб государственному управлению и законным интересам населения. По его мнению, при наличии исключительных обстоятельств в течение трех часов можно созвать внеочередное заседание думы. Оно и было созвано 29 апреля, за день до распоряжения Траутмане.

Он считает, что Министерство охраны окружающей среды и регионального развития должно признать эти действия незаконными, потребовать объяснений у председателя Рижской думы и дать указание устранить последствия.

Политик также считает, что необходимо обязать муниципальное предприятие "Ригас сатиксме" вернуть пассажирам неоправданно взятую с них плату за проезд. По его мнению, это дело также должно быть рассмотрено прокуратурой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.