20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кофе на террасе пить разрешили. А что с ценами?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 15:54, 12 мая, 2021 1


В прошлые выходные латвийские рестораны и кафе после долгого перерыва частично возобновили свою работу – им разрешено работать на террасах. А латвийцы, которые устали от домоседства, решили, наконец, уже «выбраться в люди».


Источник: LETA

Открылись далеко не все. По информации Ассоциации гостиниц и ресторанов, только около 70% предпринимателей в сфере общепита планируют возобновить работу на террасах. Прочие предприятия, оценив рентабельность и свои возможности, пока воздержались. Поэтому было предсказуемо трудно зарезервировать столики. Тем, кто спохватился в последний момент, в популярных местах предлагали запись уже в конце следующей недели.

Герои нового времени

В популярной группе соцсети Facebook «Kur paēst? / Где поесть?» (более 50 000 участников) народ активно делился впечатлениями:

* «Увидел людей, сидящих под дождем за столиками... стало и грустно и смешно»;

* «Террасы в центре все были битком. Ну, вот я тоже хотел, но погодка была такая, что как бы да, не до улицы».

Многие террасы в центре Риги общественность, иногда очень зубастая, хвалила:

* «При вчерашней погоде почти полная посадка! На террасе стоят грелки пледы для каждого. Еду приносят быстро».

Многие отметили, что цены по сравнению с докризисными почти не изменились.

И о безопасности

Тем временем организации работодателей и работников отрасли гостеприимства, Министерство экономики и Министерство внутренних дел подписали меморандум о реализации социально ответственной и эпидемиологически безопасной коммерческой практике.

Участники отрасли обязались укреплять сотрудничество, чтобы «совместно разрабатывать, совершенствовать и практически реализовать наиболее подходящие сценарии по ограничению распространения инфекции COVID-19 в соответствии с фактической ситуацией».

Латвийский Сейм в окончательном чтении принял поправки, предполагающие, что с 7 мая предприятия общественного питания смогут работать снаружи при соблюдении определенных Кабмином эпидемиологических ограничений.

Обслуживать клиентов на террасах ресторанов можно с 6.00 до 21.00. При этом НЕ было поддержано предложение Минздрава о запрете продажи на террасах алкогольных напитков.

Правила также предусматривают, что за одним столиком могут находиться не более 10 человек из двух домохозяйств, в том числе не более четырех взрослых. Если между столиками нет перегородки, между ними должно быть расстояние не менее двух метров. В заведении общественного питания персонал и посетители должны носить маски, кроме времени, когда они сидят за столом.

Услуги общественного питания можно оказывать на улице и на террасах, где закрыто 50% стен, но не в павильонах и в палатках закрытого типа.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Сегодня в Латвии открываются кафе и рестораны: что можно и что нельзя делать
Минздрав ЛР требовал запретить продажу спиртного на летних террасах кафе и ресторанов. Однако правительство эту инициативу не поддержало.
Политика Как Сейм вышел из–под контроля: назло министрам депутаты разморозили суши
Парламент Латвии разрешил населению принимать пищу на террасах кафе и ресторанов. "Депутаты показали, что парламентская демократия еще жива и у нас парламентская республика не только де–юре, но еще и де–факто", — с городостью сказал после голосования в сейме один ветеран латвийской политики.
Наша Латвия Продавцы требуют от Кариньша разрешения на торговлю ширпотребом
Латвийские торговцы призывают открыть в ближайшее время магазины розничной торговли непродовольственными товарами, заявил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевичс. Исследования показывают, что магазины - безопасны, если соблюдать требования гигиены. Предприниматели готовы их обеспечить, а политики должны их услышать.
Наш город Улица абсурда в городе чудес: руководство Риги продолжает удивлять население
Новые рижские власти едва уселись в свои кресла, а свой норов уже успели продемонстрировать. Показательный пример - на днях появившиеся полосы для движения велосипедов на ул. Чака. Сколько ни отговаривали эксперты от этой идеи, новая дума пошла на принцип. Дескать, обещали велодорожки свои избирателям - нате, получите.