16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый мост Rail Baltica “спрячут” за железнодорожным

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 17:30, 13 мая, 2021 8


В рамках проекта Rail Baltica в Риге уже в следующем году начнется строительство нового моста через Даугаву. Подробно о плане строительства в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Eiropas dzeļceļz līnijas Каспарс Вингрис.



Он пояснил, что уже существующий железнодорожный мост не может использоваться поездами RailBaltica, так как на нем нет путей с колеей европейского образца. При этом новый мост будет доступен не только для поездов, отметил Вингрис: он будет соединять улицы Маскавас и Елгавас, а также небольшой промежуток между Луцавсалой и Закюсалой и саму Закюсалу, и будет доступен для пешеходов и велосипедистов.

“Мост также предназначен для значительного улучшения мобильности в центре города. Всего будет пять выходов на пешеходную и велосипедную дорожку на улицах Маскавас, Краста, Мукусалас и Елгавас. Это будет удобство для рижан и для тех, кто приезжают из других городов, так как выходя из Центрального вокзала, каждый сможет быстро попасть на мост и дальше ехать или пешком дойти до Закюсалы, также легко добраться до студенческого городка в Торнькалнс”, – рассказал Вингрис.

При этом мост не изменит привычную панораму Риги, подчеркнул он, так как план строительства был утвержден Управлением национального культурного наследия и предусматривает сохранение облика столицы. Чтобы не испортить вид, мост RailBaltica решено было “спрятать” за старым железнодорожным мостом так, чтобы последний полностью загораживал новый проект.

“Чтобы соответствовать требованиям инспекторов по культурному наследию, мы должны были спроектировать новый мост таким образом, чтобы высота моста Rail Baltica над водой и расположение опор были такими же, как у существующего железнодорожного моста, а также судоходная территория Даугавы не была бы затронута. Да, мост будет уникальным как в Латвии, так и в Европе. После выполнения всех требований, судя по длине и толщине пролетов, мост можно описать как сравнительно тонкий, что было непростой задачей для архитекторов. Это инновация в архитектуре и строительстве: кратко говоря, это безопасность и мобильность в одном месте”, – пояснил концепцию строительства Каспарс Вингрис.

“Сам мост будет выполнен на монолитных железобетонных опорах, которые будут соединяться арочными пролетами. Уверяю, что мост не останется незамеченным!”, – заключил глава Eiropas dzeļceļz līnijas.

Строительство моста начнется уже в 2022 году и будет проходить в несколько этапов. Длинна нового моста составит один километр, на всей протяженности которого будут расположены два пути европейской колеи и пешеходная и велосипедная дорожки. Планируется, что проект будет полностью готов уже к 2025 году. Стоимость строительства моста составит около 82 миллиона евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Еда и рецепты Свинина по-китайски: это обжаренное в ароматном соусе мясо просто бесподобно!
Для тех, кто соблюдает пост, этот рецепт свинины по-китайски совсем не подходит. А вот любители мяса оценят по достоинству это столь пикантное и сочное блюдо. Свинина получается очень вкусной благодаря тому, что она готовится совсем немного времени по этому рецепту, пропитка из соевого соуса способствует тому, что мясо становится румяным и поджаристым моментально.
ЧП и криминал В Латвии еще один приговор к пожизненному заключению за изнасилование дочери
В начале апреля Земгальский окружной суд приговорил 43-летнего мужчину к пожизненному лишению свободы за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование, сообщили в прокуратуре.
Бизнес В этом году латвийская клубника может появиться в продаже раньше, чем обычно
Первый урожай клубники в Латвии может быть уже во второй половине мая, сообщили опрошенные производители клубники.
Lifenews По Старому Свету советуют гулять на своих двоих (ВИДЕО)
Путешественникам помогут велоинфраструктура и общественный транспорт.