19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Верните бумажные листочки, ЧС закончилась»: старики умоляют домоуправов

Размер текста Aa Aa
Наш город
press.lv 09:15, 15 мая, 2021 18


Долгие годы существовала практика, когда показания о расходе воды принимались как в электронном виде, так и в бумажном – на листочках, пишет Press.lv со ссылкой. на еженедельник "Вести". Пандемия внесла свои коррективы и в этот установившийся за два десятилетия порядок...


Источник:

«Когда вернется возможность записывать показания счетчиков воды на бумажных листочках?» — спрашивают многие читатели. Дело в том, что значительная часть собственников квартир и нанимателей в домах самоуправления – это люди пенсионного возраста, которым трудно привыкать к новым правилам. Тем более у большинства из них нет дома компьютеров. А, как оказалось, с соседского компьютера свои показания не подашь...

Житель столичного района Иманта Семен САВЕЛЬЕВ написал письмо, в котором рассказал о проблемах жителей преклонного возраста:

«Мы привыкли сдавать показания счетчиков воды на бумажных квитанциях. Однако еще перед Новым годом, с наступлением чрезвычайной ситуации, домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks не выдавало нам бланки для заполнения — дескать, бумажные квитанции эпидемиологически опасны.

Разрешили три месяца не сдавать показания, рассчитывали среднее потребление. Но это же неправильно, мало ли у кого–то расход повысится – значит, опять–таки разница воды увеличится, а платить за нее нам. Да и время идет...

7 апреля чрезвычайная ситуация закончилась. Не значит ли это, что, пользуясь случаем, домоуправление вообще отменит бумажные квитанции?»

В домоуправлении ООО Rīgas namu pārvaldnieks информировали, что эта проблема им известна. Для жителей, которые до чрезвычайной ситуации сдавали показания счетчиков воды на бумажных квитанциях, порядок сдачи показаний в бумажном виде будет восстановлен.

Уже в апреле клиенты RNP вместе со счетами за квартиру получили листки для сдачи показаний в апреле, мае и июне. Жители могут сдавать показания за каждый месяц отдельно.

Если же кто–то из владельцев квартиры или нанимателей не получил такой листок, то надо сообщить об этом в Rīgas namu pārvaldnieks. Тогда его пригласят в центр обслуживания клиентов и выдадут листок.

Также в RNP сообщили, что готовы по телефону проконсультировать жителя о том, как самостоятельно ввести показания счетчиков в электронном виде, на портале самообслуживания e–parvaldnieks.lv, где это можно сделать с регистрацией или без нее.

Также показания счетчиков можно сдать по телефону, выслав SMS.

Как оказалось, по привычке, что показания считают по средней, кто–то из жителей забыл сдать показания расхода воды за апрель. Последуют ли за этим какие–то санкции в виде штрафа или увеличения суммы к оплате расхода воды? — спрашивают читатели. Как информировали в домоуправлении, при расчете платы за услуги будут приняты во внимание показания счетчиков за последние три месяца. Это значит, что в счете будет указана сумма, соответствующая среднему потреблению воды в соответствующей квартире за этот срок.

Однако надо помнить, что, согласно нормативам Кабинета министров, если человек не сдавал показания счетчика более чем за три месяца, управляющий может выставить счет за потребление воды по нормативу (в Риге это, как правило, 6 кубометров на человека)...

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наш город Проблема разницы в потреблении воды может влететь жильцам в копеечку
Латвийская ассоциация домоуправов в очередной раз актуализировала давнюю проблему управления многоквартирными домами - разницу в потреблении воды, или так называемые потери воды.
Наша Латвия Индивидуальные счетчики тепла: плюсы, минусы и подводные камни
Установка в многоквартирных домах индивидуальных счетчиков тепла – аллокаторов - вызывает у жильцов все больше вопросов. Оказалось, что не все однозначно и, как обычно, есть подводные камни. Среди очевидных плюсов: возможность сэкономить до 20% расходов на отопление. Среди минусов - наоборот, приходится доплачивать за «циркуляцию тепла» для всего дома.
Наша Латвия Массовая замена счетчиков в Риге: за чей счет?
Как сообщил представитель Rīgas ūdens Артур Муцениекс, до конца года планируется поменять все счетчики воды в многоквартирных домах столицы.
Наш город Страсти по счетчикам
20 ноября муниципальное предприятие ООО Rīgas ūdens заявило, что начинает решать вопрос «врущих» счетчиков воды. Проблема в том, что жильцам замена десятков тысяч счетчиков грозит новыми расходами.