25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тревога: «В нашем доме такой же хостел, как тот, что сгорел!»

Размер текста Aa Aa
Наш город
МК-Латвия 11:21, 29 мая, 2021 2


Пожар в нелегально действующем хостеле в Риге на Меркеля, 8, на прошлой неделе унес жизни восьми человек. Люди сгорели заживо: спасти их не хватило времени – серьезным препятствием для оказания своевременной помощи стала железная дверь с кодовым замком. Самое страшное, что такие нелегальные хостелы работают во многих многоквартирных домах.


Источник:

Известно, что за незаконный хостел на ул. Меркеля, 8, отвечала компания Hospitality Solutions. Ее представители сдавали по дешевке спальные места на шестом этаже дома на Меркеля, 8, всем желающим. Пока считается, что в основном клиентами хостела были иностранные студенты. Владельцы рекламировали свой нелегальный хостел на сайте booking.com.

О нелегальном бизнесе довольно быстро стало известно, поскольку жильцы дома, недовольные шумом за стеной, еще в январе сообщили пожарным и в Рижскую стройуправу о нелегальном строительстве.

При проверке жалобы подтвердились, рассказывает заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы Мартиньш Балтманис:

– Пожарно-спасательная служба получила заявление жильцов этого дома в Риге на Меркеля, 8, еще 5 января этого года. Жители писали о том, что в квартире № 21, возможно, незаконно построен и открыт хостел. Мы направили письмо в Рижскую стройуправу для проведения соответствующей проверки, на что получили подтверждающий ответ: действительно, в квартире было констатировано незаконное самовольное строительство. То есть выяснилось, что помещения использовались не по назначению. Мы незамедлительно направили письмо владельцу квартиры, в котором требовали разъяснить ситуацию, представить все документы о законности строительства, и указали сроки возможных незапланированных проверок.

Но в ответ – тишина

Но ни на один из трех запросов Пожарно-спасательная служба так и не получила ответа, рассказывает Мартиньш Балтманис. Инспектор пожарной безопасности трижды лично приезжал на объект, пытаясь провести проверку, но его никто даже не впустил в квартиру. Об отказе предоставить информацию о законности строительства и за препятствия проведению проверки начат административный процесс, в результате чего на владельца наложен штраф в размере 500 евро. Но и штраф так и не был оплачен, отметил Балтманис.

По словам замначальника ГПСС, Рижская стройуправа приняла решение о закрытии объекта. Но чтобы хостел закрыть, туда нужно было как-то попасть! Не удалось сделать и этого.

Чиновники и представители оперативных служб действуют на законных основаниях, поясняет Мартиньш Балтманис, а проникнуть в помещение те же сотрудники Пожарно-спасательной службы без согласия владельца могут только в случае пожара.

И пожар случился...

Нехорошая квартира

А до тех пор остальные жильцы шестиэтажки на Меркеля несколько месяцев жили как на вулкане, ведь «нехорошая квартира» постоянно привлекала к себе внимание властей. Как рассказал начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукас, жалобы на происходящее в этом доме и квартире стражам порядка поступали неоднократно, но призвать к порядку владельца квартиры все никак не удавалось, несмотря на многочисленные вызовы и выписанные штрафы:

– Дом на Меркеля, 8, в поле зрения полиции самоуправления попал уже с начала марта. Мы получили две письменные жалобы на несоблюдение эпидемиологических ограничений, а также на нарушение общественного порядка. Всего же с начала марта мы получили от других жильцов этого дома 16 заявлений с жалобами и наложили на виновных 17 штрафов за различные нарушения общественного порядка и несоблюдение ограничений.

За март и апрель полиция выезжала на этот адрес 19 раз. О разного рода нарушениях, в том числе о незаконном строительстве, незаконном расселении людей и нелегальной занятости без договора, неоднократно информировали Службу госдоходов.

– Эффекта не было! – говорит Лукас.

Полицейские писали письма владельцу этой квартиры. В последний раз это было сделано 30 марта и 27 апреля, но, к сожалению, он так и не выходит на контакт и не предоставляет никакой информации о правовом статусе этой квартиры.

Скорая помощь: «Ездили на улицу Меркеля как на работу»

Представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола рассказала, что в хостеле на ул. Меркеля незадолго до пожара нашли тело умершего человека. Предполагается, что он скончался от передозировки наркотиков. Еще одному человеку там потребовалась медицинская помощь, и она была оказана медиками неотложки. По словам Витолы, бригады СНМП не менее десяти раз только за последний месяц получали вызовы по этому адресу, и чаще всего в связи с употреблением одурманивающих веществ – алкоголя или наркотиков.

О таких эпизодах медики каждый раз сообщали полиции, но дело не двигалось с мертвой точки. Хостел продолжал жить своей жизнью, полиция – своей. Проблемы жильцов, которые жили в последние месяцы как в аду, так бы и оставались их личными проблемами еще долгие месяцы, если бы не случилась беда: в среду, 28 апреля, нелегальный хостел оказался охвачен огнем. Восемь человек сгорели заживо, еще шестеро получили ожоги и отравились угарным газом.

И лишь тогда происходящим в доме заинтересовались столичные власти, высшее полицейское руководство и министр внутренних дел. На оперативном брифинге, созванном через два часа после того, как пожар повышенной опасности был локализован, высказались представители всех оперативных служб – неотложной помощи, пожарных и полиции. И выяснились многие интересные факты.

Тушению помешала железная дверь

Представитель Пожарно-спасательной службы Агрита Витола сообщила:

– Cудя по планировке верхнего этажа здания, где произошел пожар, это длинный коридор со многими жилыми помещениями по обе стороны. Все говорит о том, что это место для размещения людей. Вызов на улицу Меркеля, 8, поступил около 5 утра. Горели верхний этаж и крыша дома. Пожар тушили более 50 сотрудников Пожарно-спасательной службы. Несколько бригад спасателей, рискуя жизнями, выносили пострадавших и погибших.

Выяснилось, что нелегальный хостел гостиничные услуги предоставлял по очень низким ценам, ими часто пользовались иностранные студенты. Жизнь спасти удалось не всем, говорит представитель Службы неотложной помощи Илзе Букша:

– Всего спасено девять человек, части людей была оказана помощь при помощи защитных масок, часть людей была вынесена с места пожара, среди них были и пострадавшие.

Мэр Риги Мартиньш Стакис рассказал, на какую помощь могут рассчитывать погорельцы:

– Рижская дума услуги размещения предоставляет всем, кто об этом просит. В этих случаях мы направляем на место автобусы предприятия Rīgas satiksme, чтобы доставить людей или к родственникам, или в гостиницы, с которыми у Рижской думы есть договор на временное размещение в экстренных случаях. В день пожара заявки на расселение подали семь эвакуированных человек. Информация направлена и социальным службам, которые позаботятся, чтобы у людей была одежда, еда и прочее, в чем может возникнуть нужда. В этих случаях люди также могут претендовать на пособия, особенно если утрачены вещи, также им будет предоставлена помощь в восстановлении документов.

Начальник оперативного управления ГПСС Янис Гринбергс рассказал, что пожар тушили семь часов:

– Выгорела площадь в 250 квадратных метров. Работать спасателям пришлось в очень сложных условиях – видимо, в целях конспирации доступ в нелегальный хостел был затруднен. Открыть железную дверь и попасть в объятые пламенем помещения удалось, только узнав код. Если бы таких препятствий не было, спасательные работы и тушение пожара могли пройти намного быстрее и успешнее.

До восьми лет лишения свободы

По делу начат уголовный процесс, говорит представитель Госполиции Андрей Гришин:

– На место происшествия сразу же после того, как пожар был потушен, выехала оперативная группа, в ее составе были эксперты из управления криминалистики, которые выясняли причину пожара. Начат уголовный процесс по факту совершения преступных действий, связанных с нарушением общественного порядка и пожарной безопасности. Если такое нарушение вызывает смерть более двух человек, оно квалифицируется как особо тяжкое, и виновному грозит лишение свободы сроком до восьми лет.

Глава Службы неотложной помощи Лиене Ципуле сказала, что пострадавших при пожаре спасали шесть бригад медиков. Двое пострадавших с ожогами средней степени тяжести доставлены в Ожоговый центр, еще шестеро – отравившихся угарным газом – находятся в стационаре «Гайльэзерс». Их состояние оценивается как средней степени тяжести.

«Это не хостел, а простая квартира!»

Отвечая на вопрос о национальности и подданстве погибших, Андрей Гришин сказал:

– Среди них могут быть как латвийцы, так и иностранцы. А чтобы достоверно установить личности, возможно, придется обратиться к помощи экспертов и провести анализ ДНК.

Мэр Риги Мартиньш Стакис заверил, что в ближайшее время создаст рабочую группу экспертов, чтобы выяснить, сколько еще подобных нелегальных сомнительных объектов, представляющих потенциальную опасность, действует в столице.

– Это был не хостел, это квартира, незаконно переоборудованная под хостел! Наши службы определили это при первом же посещении квартиры, был проинформирован владелец. Такую практику следует немедленно пресечь. Нам следует как можно быстрее создать специальную группу, которая бы могла изучить предложения на сайте аренды жилья booking.com, чтобы выяснить, сколько еще в столице сдается подобных нелегальных сомнительных объектов.

Гиргенс: «Надо менять закон!»

Глава МВД Сандис Гиргенс отметил, что с учетом того, что полиция, несмотря на неоднократные вызовы на впоследствии сгоревший объект, не могла попасть внутрь, следует немедленно внести в закон поправки, чтобы ни у пожарных, ни у полиции впредь не было таких проблем.

– Должны быть поправки к законам. Это наша задача – решить, как изменить закон и в отношении владельцев помещений. Как видим, Пожарно-спасательная служба не раз посещала это место, но не могла попасть внутрь, да и железная дверь, которая стояла на входе, существенно затруднила спасательные работы. Пожарно-спасательной службе следует дать больше полномочий для посещения помещений с целью проверок пожарной безопасности. А мэр Риги Мартиньш Стакис должен создать регистр, базу данных подобных сомнительных мест, чтобы впредь не дожидаться момента, когда придется устранять последствия таких пожаров, а реагировать заблаговременно и не допускать такие трагедии.

– А что должна делать полиция?

– Нужно чаще объезжать такие злачные места во время рейдов, следить за ними постоянно, ведь таким людям где-то надо жить, и нужно принимать соответствующие решения, как действовать в таких ситуациях.

По сведениям из разных баз данных, озвученным полицией в день пожара, жилое помещение с 2019 года принадлежало юристу Андрею Гайлису, 1996 года рождения. Как и еще один отель, зарегистрированный под названием Hotels & Apartments и расположенный рядом на Марияс, 1, в котором по этому адресу указан хостел. В 2018 году оборот предприятия составил 83 900 евро, а прибыль 31 788 евро. Трое подозреваемых по делу о возгорании задержаны.

«Дайте нам спасать людей!»

Какие изменения в законе нужны, чтобы предотвращать такие пожары?

Пожарно-спасательная служба неоднократно поднимала вопрос доступности жилых помещений для проведения спасательных работ в случае пожаров.

ГПСС: «Демонтируйте решетки»

В прошлом году об этом снова заговорили: ГПСС на полном серьезе предупреждала, что будет ходить по подъездам и проверять, сняли ли жильцы многоэтажных домов железные решетки, установленные самовольно в коридорах при входе в квартиры для защиты от воров. Ведь такие двери существенно затрудняют доступ в квартиру спасателям в случае возгорания.

Некоторые жильцы после предупреждений решетки демонтировали, но большинство просто проигнорировало предупреждения. Сил на то, чтобы довести план до конца, в период коронавирусных ограничений, у пожарных не хватило.

Между тем в случае пожара решетка может стать серьезным препятствием для спасения жизни.

Эксперты: «Железные двери опасны!»

Эксперт по безопасности жилья и надежным замкам с 40-летним опытом работы Игорь Аншевич всегда предупреждает своих клиентов, что металлические двери только на первый взгляд кажутся надежной защитой:

– В случае сильного возгорания металлическая дверь деформируется и жильцы оказываются заблокированными в собственной квартире.

Нелегальные хостелы можно считать актуальной проблемой, заявила агентству LETA исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте. По ее словам, ассоциация неоднократно поднимала эту проблему и пыталась добиться того, чтобы в закон о туризме был внесен термин «гостевая квартира». Это бы позволило установить определенные требования для сдающихся на короткий срок квартир. Но термин так и не был внесен в закон.

– Может, этот пожар послужит поводом вновь актуализировать этот вопрос, а депутаты поняли, насколько это важно, – подчеркнула Грайксте.

Жители: «У нас по соседству такой же хостел»

Пользователи социальной сети Facebook активно делятся своими опасениями, ведь сгоревший хостел в самом центре Риги – далеко не единственный. Рижанка Наталья пишет в своем аккаунте:

– Вся улица Меркеля заполнена такими хостелами. Насколько они легальны?

Еще один пользователь социальной сети Facebook, Леонид, рассказал, что живет на улице Чака в похожем многоэтажном доме, жильцы которого в любой момент тоже могут стать жертвами пожара:

– В нашем доме работает подобный нелегальный хостел. Время от времени в него приезжает полиция, но заведение продолжает работать. Хочется верить, что после случившегося на ул. Меркеля надзорные органы более серьезно отнесутся к таким хостелам.

А рижанин Игорь сам сдает свои апартаменты внаем. Он написал в своем аккаунте, что сразу же после пожара надзирающие структуры активизировались и моментально связались с владельцами съемных квартир, чтобы раздать указания:

– Уже зашевелились. Прямо с утра разослали всем управляющим письма с требованием проверить пожарную сигнализацию у тех, кто сдает жилье.

Гром не грянет – мужик не перекрестится?

Однако даже демонтаж решеток и железных дверей не решит проблемы целиком. Ведь сегодня пожарные по-прежнему не могут попасть в квартиры с обязательными проверками безопасности. Им запрещено проникать в жилища принудительно, если хозяин просто не открывает двери.

Возможно, после пожара на ул. Меркеля в законе появятся поправки, расширяющие полномочия спасателей и пожарных инспекторов. Но почему мы учимся только на своих ошибках, а поправки к законам пишутся в буквальном смысле этого слова кровью?

Так было и с рухнувшей крышей магазина Maxima, так произошло и сейчас. Неужели полиции не хватило 19 вызовов в незаконный хостел за два месяца, чтобы задуматься, как закрыть не только нелегальное, но и на самом деле опасное заведение?

Служба неотложной помощи регулярно информировала полицию о каждом из многочисленных вызовов в «нехорошую квартиру», полиция же всего лишь «принимала это к сведению».

Пожарному инспектору хватило терпения на то, чтобы три раза подняться на шестой этаж дома в Риге на Меркеля, 8. Но затем он тоже сдался и больше не искал правду в других ведомствах.

Если уж не реагировала Служба госдоходов, куда неоднократно писали жильцы дома, и не отзывалась Пожарно-спасательная служба, то что говорить об остальных? Службы, попросту говоря, понадеялись на авось – мол, как-нибудь само рассосется. Не рассосалось.

Погибли люди.

Давно уже необходимые поправки к правилам и законам стоили Латвии восьми человеческих жизней. Не слишком ли высокая цена?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии на пожаре погиб человек
В понедельник в результате пожара в Вараклянском крае погиб человек, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
ЧП и криминал В Риге за несколько дней дважды горел один и тот же дом
В понедельник в Риге, в окрестностях Зиепниеккалнса, жители частного дома неосторожно обращались с огнем и оказались в ловушке в горящем здании. Всех троих человек из дыма спасли сотрудники ГПСС. Через два дня здание снова загорелось. На этот раз пожар был масштабнее, а его последствия более серьезными, передает Degpunkta.
ЧП и криминал Взялись за старое: в Латвии опять массово жгут прошлогоднюю траву
В Латвии во вторник было зарегистрировано 11 пожаров прошлогодней травы, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
ЧП и криминал В Эстонии отмечен резкий рост смертей на пожарах
С точки зрения статистики смертей в пожарах февраль в Эстонии стал самым трагическим периодом за последние 14 месяцев. В последний раз столько людей гибло за первые два месяца года при пожарах в жилых помещениях 10 лет назад.