24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Штраф за сохранение мусоропровода – до 2800 евро?

Размер текста Aa Aa
Наш город
МК-Латвия 20:51, 2 июня, 2021 12


«Я прочитала, что Рижская дума поручила управляющим домами до 1 июля 2021 года заварить мусоропроводы в домах. Я представляю общество собственников квартир, мы сами обслуживаем свой дом и хотим сохранить мусоропровод. Кто сможет обследовать наш дом и наложить штраф за использование мусоропровода после 1 июля? Каким может быть этот штраф?»



Отвечает заместитель директора Департамента жилья и среды Рижской думы Инга Гулбе:

– На данный момент мы не предусматриваем плановых обследований домов с целью проверить, закрыты ли там мусоропроводы. Но в случаях, если будут получены жалобы или заявления, такие проверки сможет вести полиция самоуправления, которая и имеет право начать административное дело о нарушении.

Что касается штрафов, то вторая часть статьи 43 Закона об обслуживании отходов гласит: «За нарушение правил обслуживания отходов применяется предупреждение или денежный штраф в размере от четырнадцати до двухсот денежных единиц для физического лица, а для юридического лица – в размере от пятидесяти до пятисот шестидесяти денежных единиц (одна денежная единица – это 5 евро. – Прим. ред.).

Это требование закона относится не только к нарушениям Закона об обслуживании отходов, но и к нарушениям правил самоуправления, в том числе – правил Рижской думы № 87 «Об обслуживании бытовых отходов в Риге».

От редакции напомним, что на данный момент Бюро омбудсмена продолжает оценку требований Рижской думы об обязательном закрытии мусоропроводов

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Увеличатся цены, пенсии и выходные дни: что изменится в Латвии с 1 марта
К пенсиям начнут платить надбавки за стаж. Многим рижанам придется привыкать сортировать мусор - собирать пищевые отходы. Продолжатся «пляски цен», также подорожают алкоголь, сигареты. Зато в конце марта будут длинные пасхальные выходные.
Наша Латвия Опрос: в Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей
В Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией по обслуживанию окружающей среды ООО "ZAAO" и "Norstat Latvija".
Техно Высотой почти 9 000 метров: где находится самая высокая в мире свалка мусора
Исследователи создали шокирующую карту, показывающую масштабы мусора, оставленного на горе Эверест, пишет Фокус.
Наша Латвия «Мы — дикари, из которых пытаются сделать интеллектуалов» - рижанка о культуре
С 1 марта рижанам придется устанавливать возле многоквартирных домов контейнеры для сортировки биологических отходов, решила в январе Рижская дума, внеся изменения в правила обращения с бытовыми отходами в столице. Но готовы ли мы к этому?