18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На рижских пляжах подняли Голубой флаг

Размер текста Aa Aa
Наш город
riga.lv 20:35, 3 июня, 2021 1


В четверг, 3 июня, на пляже в Вецаки под музыкальное сопровождение духового оркестра «Рига» торжественно был поднят Голубой флаг, подтверждающий соответствие этого места для купания международным стандартам качества окружающей среды. Мероприятие провел посол кампании «Знакомься – Рига на воде!» (“Iepazīsties – PeldRīga!”) – музыкант, уличный гимнаст и автор «Книги силы» Каспарс Злиднис.



Он познакомил присутствующих с летней информационной кампанией «Знакомься – Рига на воде!» В ходе кампании не только расскажут о различных аспектах безопасности, которые следует учитывать при отдыхе в местах для купания и на воде, но и проинформируют рижан, где безопаснее всего плавать, а также познакомят с местами для купания в городе и тем, что там доступно – посты спасателей, раздевалки, душевые, игровые площадки и т.п.

Линда Озола, заместитель председателя Рижской думы и председатель Комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции: «Дорогие рижане, чтобы время, проведенное около воды, было не только приятным, но и безопасным, призываем вас отправляться на пляжи, где работают спасатели! Голубой флаг для пляжа - это знак безопасности и качества окружающей среды, ставший символом. Сегодня Голубой флаг также поднят на пляже в Вакарбулли, где он развевается уже 14 лет, в свою очередь на пляже в Вецаки он поднимается уже четвертый год подряд».

Янис Улме, национальный координатор программы «Голубой флаг» Vides izglītības fonds, сообщил, что в этом году Голубой флаг развевается в 50 странах и почти в 500 местах. Голубой флаг - это популярный экологический сертификат мирового туризма, который известен как среди жителей, так и самоуправлений и природоохранных учреждений. «Можно сказать, что Голубой флаг - это гораздо больше, чем просто экологический сертификат, который выдают пляжам. Во-первых, он помогает реализовать политику устойчивого развития для управления прибрежной зоной. Во-вторых, местные органы власти недостаточно используют средства просвещения в вопросах окружающей среды и поощрения участия населения в охране окружающей среды», - отмечает Я. Улме.

Эдийс Пелшс, и.о. директора Департамента жилищного хозяйства и окружающей среды: «Голубой флаг - это результат длительной работы, поэтому хочу выразить особую благодарность тем муниципальным служащим, которые начали этот процесс четырнадцать лет назад и продолжают его сейчас».

Чтобы удостоится Голубого флага, пляжи должны пройти проверку по 29 различным критериям: качество воды, пляжный сервис и обслуживание пляжей, безопасность, экологическая информация и образование. Внедрение критериев обеспечивает полноценную методологию управления зонами купания, которая учитывает все факторы защиты окружающей среды и устойчивого развития и уделяет большое внимание поддержанию качества окружающей среды и защите биологического разнообразия, что гарантирует безопасный отдых в чистой окружающей среде.

Пляж в Вецаки - один из старейших и самых популярных в Риге. Он является частью Приморского природного парка, который является излюбленным местом для прогулок гостей и жителей Вецаки. В 2018 году здесь построили деревянные пешеходные мостки и различные объекты инфраструктуры, в том числе площадку для принятия солнечных ванн и игровые элементы на пляже. Поэтому, учитывая, что до пляжа можно добраться на общественном транспорте, пляж является отличной отправной точкой для изучения окрестных природных территорий и пеших прогулок.

Согласно проверке качества воды для купания, проводимой Инспекцией здравоохранения, долгосрочную оценку качества воды для купания можно охарактеризовать как воду превосходного качества.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Люблю! Марго Робби хочет построить особняк на «худшим в мире» берегу моря
Британские СМИ отмечают, что актриса Марго Робби была просто «сражена наповал» британским городом Халл. Ее любовь к этому месту разгорелась после просмотра одного из эпизодов сериала «Дуракам везет».
Наша Латвия В Вакарбулли построят новую спасательную станцию
На пляже Вакарбулли в Риге планируется построить новую спасательную станцию, сообщили агентству ЛЕТА в Рижской думе.
Наша Латвия Загар или грязь? Назван самый грязный пляж в Латвии 2022 года
Пляж в Майори в Юрмале в этом году признан самым грязным пляжем в Латвии, а пляж в Калтене Талсинского края - самым чистым, рассказал Янис Улме, руководитель Фонда экологического просвещения и кампании "Мое море".
Наша Латвия На юрмальских пляжах на детей наденут браслеты
В целях повышения безопасности во время отдыха на пляже с детьми в жаркие дни самоуправление Юрмалы подготовило специальные детские браслеты, на которых можно будет указать контактные данные родителей ребенка.