24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полиция начала уголовные процессы о возможной покупке голосов

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 13:35, 5 июня, 2021


Государственная полиция в пятницу начала уголовный процесс о возможной покупке голосов в Земгальском регионе, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции. Полиция также начала уголовный процесс по факту возможной покупки голосов избирателей в Екабпилсе. Уголовный процесс начат по факту, а не против конкретного лица, уточняют в полиции.


Источник: LETA

Уголовный процесс будет передан в Службу государственной безопасности, в компетенцию которой входит расследование таких правонарушений.

Также был начат административный процесс в отношении неубранных партийных агитационных материалов в Латгальском регионе.

Всего за предвыборный период и в дни предварительного голосования Служба госбезопасности получила более 70 так называемых сигналов о возможных незаконных действиях, из которых более 40 касались вопросов, входящих в компетенцию службы - в основном о возможном незаконном влиянии на избирателей.

Служба продолжает принимать сигналы и сегодня, и к 10 часам утра их поступило больше десяти, в основном - по вопросам, входящим в компетенцию других учреждений.

Некоторые сигналы Служба госбезопасности уже проверила и не нашла подтверждения возможных незаконных действий, а по другим случаям проверка все еще продолжается.

Служба госбезопасности не начала ни одного уголовного процесса, но продолжает сотрудничать с Государственной полицией в связи с уже упомянутым уголовным процессом.

Что касается других сигналов, Служба госбезопасности указывает, что они были в основном связаны с возможными нарушениями предвыборной кампании и направлены для дальнейшего изучения в Государственную полицию или в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Были также зафиксированы отдельные организационные недостатки в избирательном процессе, о которых было сообщено избирательным комиссиям и Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Пока все вопросы успешно решены.

Служба госбезопасности призывает латвийцев предоставлять информацию о случаях, когда им обещали деньги, либо другие материальные или нематериальные блага за их голос в выборах, таким образом оказывая воздействие на свободный выбор избирателя.

Также жителей просят сообщать, если у них есть информация о заведомо неправильном подсчете голосов в пользу какой-либо партии или кандидата в депутаты. Просят сообщать и о нарушении тайны голосования.

В этом случае служба просит предоставить подробности того, что произошло, и, если возможно, зафиксировать предполагаемое нарушение в фото-, видео- или аудиоформате.

Со Службой госбезопасности можно связаться по телефону 67 208 964 или написав на "dd@vdd.gov.lv" в любое время суток. Анонимность гарантируется.

В свою очередь Государственная полиция и муниципальная полиция во время выборов будут контролировать, нет ли какой-либо несанкционированной агитации. Если в день выборов или за день до выборов, когда агитация запрещена, на избирательном участке обнаружена реклама политической партии или кандидата в депутаты, распространение листовок или агитационных плакатов, служба призывает обращаться в Государственную полицию по телефону 110 или полицию самоуправления.

В случае подозрения на платную скрытую агитацию или использование административного ресурса в предвыборной агитации можно также связаться с БПБК по телефону 8000 2070 или в мобильном приложении "Ziņo KNAB".

Полиция также призывает сообщать о нарушениях общественного порядка на избирательных участках или вблизи них.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине
Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.