19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге сдан в эксплуатацию 10-метровый объект в память об оккупации Латвии

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 18:15, 8 июня, 2021 19


Подходит к завершению реконструкция комплекса Латвийского музея оккупации на площади Стрелниеку 1 в Риге - ведутся внутренние работы, параллельно с подготовкой здания к вводу в эксплуатацию. Завершенный и сданный в эксплуатацию объект - мемориал жертвам советской оккупации посетил сегодня президент Эгил Левитс.



Грандиозный объект - мемориал жертвам советской оккупации «Vēstures taktīla» высотой 10 метров и шириной 18 метров является символическим подтверждением связи сегодняшнего дня с трагедией нашего народа.

В память об этом преступлении 14 июня по всей Латвии пройдет виртуальная памятная акция «Увезенные. Незабытые. 80 лет депортации 14 июня», в которой от в 11.00 имена депортированных будут озвучены одновременно по всей стране.

В мемориале разместится одно из четырех читальных мест в Риге, откуда чтения депортированных имен будут транслироваться на портале государственных СМИ и веб-сайте Латвийской национальной библиотеки.

«Без качественного осознания прошлого нет будущего: переданный в эксплуатацию объект - это первый шаг к скорейшему возврату долга - полностью восстановленный мемориальный комплекс - репрессированным и их семьям, обеспечивая надлежащее место и форму для сохранения их памяти.

Вместе с Музеем оккупации в центре Риги в современных помещениях начнет полноценно функционировать столь необходимое учреждение исторических воспоминаний, которое является одной из доминант исторического центра Риги», - отмечает министр культуры Наурис Пунтулис.

Отметим, что для широкой публики объект будет доступен с 14 июня, в ознаменование 80-летия трагического события в истории Латвии, когда советская власть депортировала более 15 000 жителей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире В России выделили миллиард рублей на «культурную интеграцию» захваченных земель
Как сообщает "Новая газета. Европа", деньги выделили президентский фонд культурных инициатив.
В мире Завтра в Кремле подпишут документы об аннексии украинских территорий
Как объявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле в пятницу, 30 сентября, подпишут договоры о "вступлении в состав России новых территорий". Об этом сообщает "Радио Свобода".
Наша Латвия Преподование истории в школах уничтожено, латыши забудут про оккупацию!
Новое содержание образования ставит под угрозу изучение истории в средней школе: если школьник не выбирает ее углубленное изучение, история преподается вместе с общественными науками, пишет Press.lv со ссылкой на Latvijas avīze.
В мире Социологи РФ заявили, что население захваченных территорий хочет жить в России
В России представлены соцопросы, согласно которым большинство жителей Херсонской и Запорожской областей Украины готовы поучаствовать в голосовании о присоединении к России и высказаться «за». Об этом сообщают СМИ РФ.