28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мэр Риги пытается ввозить в Латвию побольше умных белорусов

Размер текста Aa Aa
Наш город
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 18 июня, 2021 31


Как уже заметили рижане, международная активность градоначальника столицы явно превышает его успехи на ниве покоса травы или поддержания в должном состоянии ливневой канализации. Однако председатель Рижской думы Мартиньш Стакис ("Развитию/За!") продолжает углубляться в отношения стран и народов.


Источник: LETA

Так, Комиссия сейма по гражданству, миграции и сплочению общества вчера получила из Ратуши письмо № RD–21–1043–nd "О предложениях по облегчению процедуры переезда в Ригу белорусских профессионалов и членов из семей". В нем М. Стакис констатирует "неудобства" при получении ВНЖ и права на работу в ЛР для потенциальных эмигрантов из РБ.

"Это в настоящее время особо актуально, принимая во внимание различные ограничения властных учреждений Беларуси для ее жителей, в том числе при оставлении территории государства", – пишет Стакис. Он уверен, что ситуация в Латвии по приему оппозиционеров Батьки хуже, чем в Литве. И даже чем в Украине!

"В соответствии с имеющим силу регулированием прибытие иностранных специалистов в Латвию возможно по различным аспектам — например, таким как государственная принадлежность, компетенция, важная для общества профессиональная деятельность", — напоминает рижский бургомистр.

"К тому же в части случаев предусмотрены условия, что в Латвию могут прибыть также члены семей иностранного специалиста". Латвийское агентство инвестиций и развития между тем вынуждено вести "нецелесообразную деятельность, которая в смысле процессуальной тяжести наше государство заставляет существенно отставать от соседних…"

Вместо процедуры приглашений от работодателя М. Стакис предлагает ввести для бегущих от Лукашенко граждан "гуманную визу". Равно и подход к карантину против коронавируса следует смягчить, в особенности для тех эмигрантов, которые уже получили какую–либо из европейских вакцин. Вероятно, теперь–то прибавится число тех белорусов, которые "пожелают переселиться и свою профессиональную и предпринимательскую деятельность вести в Латвии".

Хорошо бы также Мартиньшу Стакису провести несложный аудит — сколько людей за годик правления нынешней муниципальной коалиции покинуло подотчетное ему самоуправление. Подскажу методику: сопоставьте показания водяных счетчиков в 2020 и 2021 годах.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (31)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.
В мире В 2025 году Лукашенко в седьмой раз пойдет в президенты Беларуси (ВИДЕО)
За 30 лет "Батька" пережил 5 президентов Соединенных Штатов.
В мире 40 часов на границе: на погранпунктах Литвы и Беларуси растут очереди грузовиков
После того, как Литва на минувшей неделе закрыла еще два пограничных контрольно-пропускных пункта с Беларусью, очереди на оставшихся двух растут, подтвердили в Службе охраны госграницы Литвы (СОГГЛ).