29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига живёт не по средствам: куда потратят одолженные миллионы

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:33, 20 июня, 2021 17


Планируется, что в 2021 году сборы основного бюджета Риги — 940 млн евро, а расходы перевалят за миллиард — 1,076 млрд евро. Таким образом, разрыв между доходами и расходами столицы Латвии составит 136 млн евро.


Источник: LETA

Столичные власти не могут жить по средствам. Для роста дефицита бюджета найдено ловкое объяснение: "Чтобы активнее участвовать в разогреве экономики страны". Таким образом, самоуправление значительно увеличит количество инвестиционных проектов и собирается взять новые кредиты еще на 12 миллионов евро.
Поступления в бюджет должны увеличиться на 24 млн евро, из них почти 6 миллионов составят дивиденды "Ригас силтумс". И еще значительно увеличатся прямые государственные платежи целевых дотаций.

По словам столичного руководства, в рамках уменьшения последствий кризиса из–за коронавируса будут реализованы проекты высокой готовности, которые вначале рассмотрит Кабинет министров.
Предполагается, что самоуправление дополнительно подаст проекты на сумму более 78 млн евро, которые могут быть реализованы в течение двух лет. В том числе проекты на сумму 43,5 млн евро — в этом году. Для их воплощения планируют использовать займы, софинансирование из государственного бюджета и средства из бюджета самой Риги.

Деньги закатают в асфальт

Крупнейшим инвестиционным проектом должна стать вторая очередь строительства Восточной магистрали. Запланировано также строительство велодорожек Центр — Зиепниеккалнс и Иманта — Даугавгрива, перестройка перекрестка улиц Маскавас и Крустпилс, ремонт путепровода над Улманя гатве на улице Юркалнес.

Вообще транспортная сфера получит львиную долю новых инвестиций.
Еще 15 млн предусмотрено на ремонт, технологическое обеспечение, создание вентиляционных систем школ и детских садов и благоустройство вокруг них прилегающих территорий. Дополнительные деньги выделят на проведение проекта "Рижская весна 2021" по превращению части улиц в "жилые зоны". В нынешнем году городские власти не рискнули полностью перекрывать улицы для движения и попытались отделаться малой кровью — просто предоставить на них преимущество пешеходам и велосипедистам, ограничив скорость движения до 20 км/ч.

Памятники, пляжи и приюты

Дополнительные вливания получит благоустройство эстрады в Межапарке, приведение в порядок столичных памятников и сакральных сооружений. Планируется выделить средства Агентству памятников для проведения конкурса по созданию декоративно–монументальных акцентов на площади Независимости и на месте памяти трагедии в Золитуде.

Программы департамента жилища и среды будут увеличены почти на миллион. Из них 10 тысяч дадут на содержание монументального флага на дамбе АB, 186 тыс. — на создание памятных стел шести кавалерам ордена Лачплесиса. Также приведут в порядок съезды на пляжи в Вецаки, Мангальсале, Усть–Двинске и Вакарбулли. И 220 тыс. дополнительно направят на содержание зеленых насаждений.

Школы и детские сады за счет государственных трансфертов дополнительно получат почти 7 млн евро на приобретение инвентаря и мебели в отремонтированные кабинеты, приобретение учебных пособий. Больше средств будет выделено на оказание жителям социальных услуг, обеспечением местами в ночных приютах, реабилитацию больных хроническими заболеваниями.

Вадим ФАЛЬКОВ.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня
Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.
Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги
Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.
Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают
На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.
В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра
Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.