19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Куда уходят люди? За год население Риги уменьшилось на 6 700 человек

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 16:20, 20 июня, 2021 10


За год население Риги уменьшилось на 6 700 человек, свидетельствуют данные публичного годового отчета, утвержденного Рижской думой.


Источник: LETA

В начале 2021 года, по данным Управления по делам гражданства и миграции, в Риге проживало 686 300 человек. В отчете указывается, что до 2013 года численность населения Риги постоянно уменьшалась. Затем, до 2017 года, последовала стабилизация и небольшой рост, но за последние четыре года население столицы сократилось на 2,6%.

Население страны за этот период уменьшилось в целом на 2,3%.

На 1000 жителей страны миграционный дефицит в Риге составил четыре человека, что значительно больше, чем в среднем по стране (1,8 человека).

На начало отчетного года в Риге проживало 383 200 человек трудоспособного возраста, что на 5 500 человек меньше, чем годом ранее. Доля этой группы в населении города снизилась с 61,5% до 61,1%.

На начало года в Риге проживало 97 900 детей и молодых людей, что на 400 меньше, чем годом ранее.

Как указывается в годовом отчете, в 2020 году этнический состав населения Риги существенно не изменился. Самыми многочисленными этническими группами были латыши - 47,2% и русские - 36,1%.

В 2020 году количество работающих жителей Риги составляло 305 400 человек, но из-за кризиса "Covid-19" оно сократилось на 16 100 человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия За 10 лет Латвия потеряла три города, за 5 лет - два города
Страна продолжает терять население. Стремительными темпами.
Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.