19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Земессарг рассказал, как в Латвии будут воевать с «зелеными человечками» из РФ

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 12:13, 27 июня, 2021 53


В интервью газете Latvijas Avīze (бывшая "Сельская газета") командир 51-го Добельского пехотного батальона Земессардзе Айвис Вацерс заверяет: «Мы не позволим противнику комфортабельно чувствовать себя на нашей родине». «Нападем на этого медведя как рой пчел»


Источник: LETA

Отдавший ополчению более 25 лет майор рассказывает о сотрудничестве с 6-м территориальным отрядом Литвы: «Каждый год мы ездим к ним и они к нам. Последние большие учения проходили у Шяуляйского военного аэродрома, туда ездили в составе роты. Вместе выполняли задания». Литовцы, по словам А.Вацерса, «молодцы, ибо ранее начали обучение неконвенциональным военным действиям, которая связана — говоря народным языком — с зелеными человечками».

«За прошедший год — в 2020 и 2021 году получили много видов оружия, в том числе оружие поддержки, не назову конкретные марки. Также мы развиваем мобильный командный пункт штаба», - говорит майор. Следующий шаг — боевые машины пехоты. «Мы понимаем, что эта техника, оружие, экипировка идут от наших друзей, знакомых, от общества и мы тратим налоги этих людей».

Свой долг земессарг видит так: «Чтобы по возможности меньше было страданий. Мне кажется, в мире достаточно много страданий такого рода. Вспоминая Украину, также там есть свои истории успеха и неудач. Украинцы были у нас в батальоне два года назад, мы три дня провели вместе, они рассказывали о пережитом. Вспоминая украинские события — это был большой толчок также для нашего государства и конкретно батальона, когда начали люди думать, я говорю об обществе в целом, что это может случиться неожиданно».

Недавно ополченцы разыгрывали сценарий с появлением в Латвии вооруженных групп: «Большая часть из них перемещалась на транспортных средствах, другие пешком. Затем Государственная полиция оценила информацию о рисках, нужно было констатировать местонахождение этих групп или маршруты перемещения. Потом они поняли, что у них слишком мало сил, и призвали 51-й пехотный батальон на помощь. Общими силами пытались открыть местонахождение этих нелояльных людей или условного противника и возможные направления деятельности...»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (53)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию
В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.
Наша Латвия Думать о мире, а не о войне с Россией: семь главных задач для Латвии
Вместо страшилок про неизбежность войны стране пора заняться решением реальных проблем.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Политика Россия отводит свои войска от границы Латвии — испугались?
Россия значительно сократила военнослужащих и вооружение вблизи латвийской границы, говорится в заявлении Национальных вооруженных сил (НВС, Латвийская армия).