19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижская дума – думает: решения, вызывающие вопросы

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:05, 3 июля, 2021 13


Если вы вдруг увидите где-то в жилмассиве или даже в центре столицы давно не кошенную траву, это теперь – не безалаберность, а новая «фишка» правящей коалиции – «городской луг». Таких «лугов» пока предусмотрено создать 18. Чтобы увеличить разнообразие травяной растительности вместо привычных газонов.


Коллаж Светланы Зубовой.

«Городской луг» в городском сквере

Если углубиться в историю, то еще в 2013 году в Ригу на ул. Краста (ныне: набережная Генерала Радзиня) на один день привезли сельских животных, чтобы вообще показать городской ребятне, как молоко, кефир, колбаса и ветчина в живом виде выглядят, познакомить с сельскохозяйственной техникой и аграрными профессиями.

Акция «Деревня приходит в город» тогда имела большой успех, некоторые «коренные рижане» вдруг вспомнили свое сельское детство. В общем, история получила продолжение. Через несколько лет в Иманте, недалеко от станции, появилось «крестьянское подворье» с домашними животными, любой желающий за деньги мог на них посмотреть.

Сейчас процедура пошла глубже. Спилвских лугов, Усть-Двинского пастбища и природных парков оказалось мало. Активисты решили, что природа должна сделать очередной прорыв в город. И луга пора начать разбивать прямо в скверах и во дворах. Начать можно с того, чтобы перестать косить в них траву.

В качестве «эксперимента» выбрано 18 мест. Например, лужайка внутри трамвайного кольца у 45-й школы. И не важно, что там пешеходная дорожка, переход. Это повысит природное разнообразие. Или сквер трамвайного кольца «ул. Аусекля». С одной стороны многоэтажные дома в стиле модерн, с другой стороны многоэтажные дома в стиле эклектика.

В качестве примера удачного «городского луга» было приведено несколько гектаров «луговых» территорий в Вакарбулли. Вопрос, сколько вокруг луга в Вакарбулли домов в стиле модерн – ни одного. Нет, можно, конечно, устроить Вакарбулли и на Ратушной площади…

На вопрос, известно ли инициаторам, чем город отличается от деревни, докладчик ответил, что в городе домов больше, жителей больше, а в деревне – жителей меньше, а так больше – ничем.

История помнит всякое. Например, после взятия варварами Рима они прямо в Колизее коз выпасли. У нас до этого пока не дошло, козы паслись только на свалке «Гетлини». Но как раз за сутки до принятия судьбоносного решения думы о «городских лугах» полиция столицы задержала трех баранов: одного на Югле и двух на Тейке. Они просто от кого-то сбежали. Один баран мирно прогуливался по улице Саламандрас, а два других, вызвав возмущение публики, перешли на красный свет улицу Лиелвардес и устроили себе завтрак на площади Земитана.

Так что не исключено, что разнотравье в городских скверах – это только начало.

«Минимальный порог» повышен

Магистрат принял новые правила о признании домохозяйства малообеспеченным и нуждающимся и пособиях социальной помощи.

В дальнейшем в Риге, чтобы иметь возможность запросить социальную помощь у муниципалитета, минимальный порог доходов для одинокого лица, получающего пенсию по возрасту, выслуге лет или инвалидности, будет составлять 400 евро и 320 евро для лиц трудоспособного возраста.

Малообеспеченные смогут обратиться для получения пособий на медицинское обслуживание, на поддержку получения образования, на выплату долга по коммунальным платежам и ряд других пособий. Всего задекларированным в Риге жителям на данный момент доступно 16 видов различных пособий.

Крути педали

Департамент сообщения завершил создание велоинфраструктуры на Кипсале. При помощи столбиков и отбойников в зоне перекрестков организованы велотрассы на улице Кипсалас от магазина «Олимпия» до улицы Энкура. Протяженность маршрута – около одного километра. Сам путь для велосипедистов окрашен в синий цвет.

Как показывает практика, вся эта «разноцветная» инфраструктура обычно долго не залеживается, а достаточно интенсивно смывается дождями, выцветает на солнце. Какого-то единого мирового стандарта для окраски велодорожек нет. В одних городах применяют синий цвет, в других – оранжевый. Там, где велодорожек уже исторически много, обычно перестают утруждать себя их визуальной покраской, потому как краски на такие художества не напасешься. И там восстанавливают только разметку и пиктограммы. А не цветовую гамму всей велополосы.

Можно также отметить, что жители и предприниматели Рыцарской (Бруниниеку) улицы уже успели публично высказать свое неудовольствие появившимся там велополосами с ограждениями и столбиками. Так как теперь они не могут к подъезду или магазину на машине подъехать, чтобы остановиться и занести вещи или выгрузить и погрузить товар.

Рижская дума решила взять кредит 1,5 млн евро для создания еще одной велодорожки – Центр – Зиепниеккалнс. Эта велотрасса давно проектировалась и была в планах думы еще предыдущего созыва. Сначала были проблемы с обсуждением защиты зеленых насаждений, земельной собственности, затем дума нового созыва исключила проект из бюджета, сославшись на та то, что много средств зимой потрачено на уборку снега, но руководство департамента сообщения пообещало рассмотреть вопрос о привлечении кредита.

Документы поданы и большинством голосов депутатов одобрены. Кредит будет взят в Госкассе со сроком погашения до 10 лет и отсрочкой выплат основной суммы на срок до трех лет. Департамент сообщения в поправках к бюджету запросил на проекты инвестиций более 4 миллионов евро.

Большая эстрада преображается

Госбюро по контролю за строительством приняло в эксплуатацию центральную часть по новой возводимой Большой эстрады в Парке культуры, а также хозяйственные и складские помещения.

Центральная часть эстрады возвышается на четыре этажа вверх и уходит на два этажа под землю. Над сооружением устроен специальный купол, исходный материал для которого изготовлен на Валмиерском заводе стекловолокна, отправлен в Англию, где из него изготовили ткань.


Источник: LETA

Предполагается, что таким образом изготовленная мембрана должна защищать участников праздников песни от лучей палящего солнца, ветра и дождя, а также создать необходимую акустику.

Новая эстрада рассчитана на выступление более 12 тысяч хористов, это значительно больше, нежели позволяло разместить старое строение.

150-летие со времени проведения первого всеобщего латышского песенного празднества будет отмечаться летом 2023 года. На первом празднестве в 1873 году в выступлениях было задействовано 1019 участников и примерно 20 000 зрителей. А что будет через два года, предсказывать сложно.

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Восточная магистраль увела на узкую улочку Вайрога: местные жители негодуют
Жители окрестностей новой автострады жалуются, что многие водители, пытаясь выехать из города, теперь маневрируют на небольшой, узкой и практически без тротуаров улице Вайрога.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.
Политика Приватизацию земли возле аэропорта в 2012 году признали незаконной
Передача нескольких земельных участков вблизи Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году не происходила в соответствии с законом, заявил в среду на пресс-конференции председатель Рижской думы Вилнис Кирсис.
Наша Латвия В Рижской думе рассказали, когда уберут песок с улиц города
Городские власти сообщили, что приступают к уборке песка, высыпанного на столичные улицы и тротуары за минувшую зиму. Общего объема «Сахары» на городских улицах озвучено не было.