19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хозяйская земля подешевеет?

Размер текста Aa Aa
Наш город
МК-Латвия 15:51, 5 июля, 2021 6


В июне в Сейме произошли важные события, касающиеся примерно 220 000 жителей страны, которые живут в домах на хозяйской земле. Парламент во втором чтении одобрил законопроекты, призванные облегчить положение таких латвийцев и сократить их траты.



Выкуп земли: есть хорошие новости!

Сейм во втором чтении поддержал проект Закона о прекращении раздельной собственности. Напомним, что этот законопроект предполагает право владельцев квартир сообща выкупить хозяйскую землю под своим домом. Причем это можно сделать даже без согласия самого землевладельца. Предполагается, что закон может вступить в силу уже 1 января 2023 года.

Важный нюанс заключается в том, что согласно проекту закона владельцы квартир смогут выкупать землю по кадастровой стоимости. Еще недавно это казалось камнем преткновения, ведь государство уже с 2022 года предполагало сильно повысить кадастровую стоимость многих объектов недвижимости. Но на прошлой неделе стало известно, что реформа кадастра заморожена до 1 января 2025 года. Это значит, что владельцы квартир смогут выкупить землю под домом по сравнительно выгодной цене.

Плохая же новость заключается в том, что государство по-прежнему не желает признать свою вину в том, что землю под многоквартирными домами вообще вернули историческим владельцам. Именно в результате этого недальновидного решения и возникли унизительные, напряженные и финансово невыгодные для жителей отношения принудительной аренды.

Государство могло бы компенсировать свою ошибку, вложив деньги в выкуп земли, но сейчас этот вопрос даже не стоит на повестке дня.

Стоимость аренды: расходы жителей сократятся!

Также на прошлой неделе парламент во втором чтении поддержал законопроект Министерства юстиции, согласно которому в Латвии в ближайшее время может быть введена единая плата за аренду хозяйской земли под жилыми домами в размере 4% от кадастровой стоимости.

Сегодня многие жители Латвии платят за аренду земли до 6% от кадастровой стоимости участка, а некоторые и больше. Однако в будущем предполагается отменить аренду земли под домами, заменив ее понятием «законное право пользования землей». А когда в стране будет введена единая 4-процентная ставка за право пользования землей, это полностью прекратит все конфликты и споры между владельцами земли и собственниками домов и квартир.

В Министерстве юстиции предупредили, что в будущем плата за пользование землей может даже снизиться: «Сегодня ставка в размере 4% установлена с учетом того, что землевладелец должен платить налог на землю в размере 1,5% от кадастровой стоимости. Если в будущем Сейм одобрит снижение налога на землю под домами до 0,3%, то и плата самих жителей за пользование такой землей должна снизиться до 2,8% от кадастровой стоимости».

Получается, что в благоприятном случае расходы многих владельцев квартир на хозяйскую землю могут снизиться в два раза.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.
Бизнес Это абсурд: почему в Риге так много заброшенных домов
Одна из причин, почему в центре Риги так много пустых и неотремонтированных исторических объектов, заключается в том, что многие арендодатели устанавливают необоснованно высокую цену продажи, которая остается такой в течение нескольких лет, не давая возможности продать эту недвижимость потенциальным покупателям, которые были бы готовы приступить к реставрации. Об этом заявила член правления компании по недвижимости SIA Vestabalt Лига Плауде-Стуковенко.