25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЦЗПП владельцам земли под домами: «Вам штраф 120 000 евро!»

Размер текста Aa Aa
Наш город
МК-Латвия 12:50, 8 июля, 2021 4


В мае этого года Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) сообщил о решении оштрафовать несколько компаний, владеющих земельными участками под многоквартирными домами. В ЦЗПП считают, что эти хозяева земли занимаются нечестной коммерческой практикой, но сами землевладельцы с решением категорически не согласны.


Источник: LETA

ЦЗПП наложил штраф в размере 30 000 евро на компании Pilsētas zemes dienests и Zemju pārvalde, а кооперативные общества Centrs V, Ķengarags V, Vaidavas V, Purvciems V, Pārdaugava V и Meiju ceļš были оштрафованы каждое на 10 000 евро.

ЦЗПП считает, что эти юридические лица связаны между собой и применяют одинаковые методы нечестной коммерческой практики.

По данным Firmas.lv, компания Pilsētas zemes dienests зарегистрирована в 2001 году, и основной капитал предприятия составляет 1,557 млн евро. Предприятие является акционерным обществом, поэтому представление списка акционеров в регистр предприятий не является обязательным. Истинными выгодоприобретателями компании являются Нормунд Шлитке и Алвис Красовскис.

В свою очередь компания Zemju pārvalde зарегистрирована в 2015 году, и основной капитал компании составляет 1,589 млн евро. Единственным истинным выгодоприобретателем этого предприятия является Алвис Красовскис.

Индивидуальные договоры аренды: можно или нельзя?

За что же ЦЗПП оштрафовал землевладельцев? В официальном сообщении центра говорится, что компании рассылали владельцам квартир письма, в которых предлагали несправедливые условия договора аренды земли.

Например, предполагалось, что договоры аренды жители должны заключать индивидуально. Причем им ничего не нужно было подписывать, новый индивидуальный договор должен был вступить в силу автоматически, после первого платежа собственника квартиры.

Также в письмах землевладельцев, по мнению ЦЗПП, содержалась недостоверная информация о том, что домоуправление якобы потеряло уплаченные владельцами квартир деньги за аренду земли, поскольку хранило их в закрытом PNB banka.

Нюансы индивидуального выкупа

Землевладельцы предлагали жильцам не только арендовать землю в индивидуальном порядке, но и самостоятельно ее выкупать. Но в предложении выкупить идеальные доли земли умалчивалась важная информация о юридических последствиях, которые могут возникнуть из-за раздробленной принудительной аренды земли, сообщает ЦЗПП.

В целом центр пришел к выводу, что само заключение индивидуальных договоров аренды земли является неправомочным, потому что у всех собственников квартир одного дома должна быть единая арендная плата за землю и единый договор об аренде земли. А индивидуальный выкуп связан с непредсказуемыми юридическими последствиями для владельцев квартир.

«На первый взгляд, предложения были заманчивые»

– Мы были одними из инициаторов этого расследования, – рассказывает председатель правления общества «Народ против земельных баронов» юрист Владимир Ткаченко. – Жителям, которые получали письма от землевладельцев, мы помогали подготовить жалобы в ЦЗПП.

На первый взгляд, хозяева земли высказывали собственникам квартир заманчивые предложения, считает юрист.

– Например, они обещали жителям аренду с правом выкупа. Но в письмах многое не договаривалось. Простые жители приходили к выводу, что после индивидуального выкупа идеальных долей земли под домом они больше не должны будут платить. Но это не так. После выкупа идеальной доли земли нужно продолжать платить как минимум налог на недвижимость (1,5%).

Также землевладельцы предлагали жителям заключать индивидуальные договоры аренды земли. Но по сути это были договоры не об аренде земли, а о порядке оплаты, ведь договор об аренде земли можно заключить только со всем домом, индивидуальный договор невозможен, поскольку по закону нельзя сдавать в аренду идеальную долю земли.

По сути, в своих письмах землевладельцы предлагали людям платить за аренду земли без участия домоуправления. Но как можно платить напрямую, если между общностью собственников квартир и землевладельцем нет единого соглашения о размере этой платы?

Вдобавок землевладельцы в своих письмах просили, чтобы владельцы квартир требовали у домоуправления перечислить хозяевам участков авансовые платежи за землю. Эти платежи были законно собраны домоуправлением в период, пока между домом и хозяином земли нет договора аренды.

Но эти авансовые платежи являются собственностью всего дома. Решение об их досрочном перечислении землевладельцу можно принять только большинством голосов владельцев квартир, – предупреждает Ткаченко.

Чтобы деньги не пропали

ЦЗПП в своем официальном сообщении призвал владельцев квартир проявлять осторожность, заключая индивидуальные договоры аренды земли. Также жильцам советуют убедиться, что в случае такого индивидуального договора они перечисляют деньги именно владельцу земли или его законному представителю. Ведь в противном случае может оказаться, что деньги пропали.

– Предположим, жители уже заключили с землевладельцем индивидуальный договор аренды земли, но после сообщения ЦЗПП хотят его расторгнуть. Возможно ли это?

– Конечно, – отвечает Владимир Ткаченко. – В самом договоре указано, что предупредить о его расторжении нужно за полгода. Но можно прервать договор и раньше, сославшись на решение ЦЗПП. Но надо помнить, что владельцы квартир по закону не могут пользоваться хозяйской землей бесплатно. То есть платить все равно придется – или через домоуправление, или напрямую землевладельцу.

А что с решением 2017 года?

– В 2017 году ЦЗПП уже принял решение наложить на компанию Pilsētas zemes dienests штраф в 50 000 евро, – напоминает Владимир Ткаченко. – Тогда более 3000 владельцев квартир получили от этой компании письма с требованиями заплатить долг за аренду земли за последние 10 лет. В ЦЗПП поступило 44 заявления от жителей, а также волна электронных писем и телефонных звонков.

Такие письма получили жители 47 многоквартирных домов только под управлением компании Rīgas namu pārvaldnieks, но, по данным ЦЗПП, были затронуты также жители других городов Латвии (Вентспилса, Лиепаи и пр.).

ЦЗПП тогда признал действия Pilsētas zemes dienests нечестной коммерческой практикой. Центр пришел к выводу, что, выставляя жильцам счета за аренду земли в 2008–2010 годах, компания не учитывает порядок истечения срока давности сделки. Ведь в случае коммерческой практики взыскание долгов происходит в рамках Коммерческого закона, который предусматривает срок давности взыскания – только три года с момента возникновения долга.
Это решение ЦЗПП компания Pilsētas zemes dienests оспорила в суде, окончательное решение по делу суд еще не принял.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.
Бизнес Это абсурд: почему в Риге так много заброшенных домов
Одна из причин, почему в центре Риги так много пустых и неотремонтированных исторических объектов, заключается в том, что многие арендодатели устанавливают необоснованно высокую цену продажи, которая остается такой в течение нескольких лет, не давая возможности продать эту недвижимость потенциальным покупателям, которые были бы готовы приступить к реставрации. Об этом заявила член правления компании по недвижимости SIA Vestabalt Лига Плауде-Стуковенко.