28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мэр Риги признал ошибки в размещении столбиков, но все равно не откажется от них

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:15, 8 июля, 2021 22


Хотя и были допущены некоторые ошибки в коммуникации и неудачные решения в размещении столбиков, задуманных для замедления движения транспорта на улицах Риги, они будут исправлены, но в целом столица не откажется от их использования. При этом организацию движения на определенных улицах все еще можно обсудить, указали в четверг в интервью различным СМИ председатель Рижской думы Мартиньш Стакис и его заместитель Вилнис Кирсис.


Источник: LETA

Стакис на Латвийском радио обратил внимание на то, что, например, в недоумении жителей по поводу столбиков на улице Тербатас виновата несогласованность действий - сначала были установлены столбики, а через некоторое время расставлены цветочные горшки, так что жители изначально неправильно поняли потребность в столбиках. «Например, на улице Базницас, где это произошло одновременно, у людей не было вопросов и не было ажиотажа», - указал Стакис, признавая, что очень важно координировать действия, чтобы не было недопонимания.

Он пояснил, что столбики, цветочные горшки и дорожные знаки устанавливают разные компании - одна спешит быстрее, а другая делает свою работу в последний момент, что также вызывает недоумение у участников дорожного движения и жителей. Мэр Риги пообещал сделать все возможное для того, чтобы эти действия в будущем были более согласованными, но при этом заявил, что не намерен применять какие-либо санкции в отношении Департамента сообщения, который за это отвечает.

И Стакис в интервью Латвийскому радио, и Кирсис в интервью программе LNT «900 секунд» признали, что при установке столбиков в Пардаугаве на пересечении улиц Алтонавас и Ояра Вациеша изначально была допущена ошибка, из-за которой двухсекционным автобусам сложно повернуть, однако эта ошибка уже исправлена — столбики демонтированы и теперь будет рассмотрено другое решение.

Отвечая на вопрос о новой организации дорожного движения на улице Бруниниеку, на что жаловались водители скорой помощи и поставщики товаров, Стакис допустил, что дискуссии возможны. «Можно менять и можно решать. Мы обязательно еще обсудим эту тему с оперативными службами. Например, они указали, что бОльшая проблема - это автомобили, которые заполонили улицы и из-за которых вообще невозможно добраться. Знаете, тогда столбик - гораздо меньшее препятствие, чем автомобиль, который нельзя сдвинуть в сторону, переехать, в отличие от столбиков, которые являются гибкими”, - пояснил Стакис.

В интервью Латвийскому радио мэр Риги напомнил, что любое изменение городской среды сопровождается дебатами, и часто на это требуется много времени, однако зачастую в конце концов оказывается, что долгосрочные выгоды перевешивают краткосрочные трудности.

В интервью «900 секунд» вице-мэр Кирсис подчеркнул, что столбики сконструированы таким образом, чтобы машины экстренных служб могли безопасно ехать по ним - они гнутся и не повреждают автомобиль. Депутат не смог ответить на вопрос, сколько раз можно их гнуть, чтобы они не теряли своих функциональных свойств, но подчеркнул, что столбики можно заменить со временем, так как они стоят относительно недорого - 28 евро за штуку.

Для сравнения Кирсис упомянул, что установка одного светофора на перекрестке или пешеходном переходе стоит от 50 000 до 100 000 евро, поэтому использование таких столбиков значительно дешевле.

И Стакис, и Кирсис признали, что уборка улиц зимой будет сложной задачей из-за столбиков, но обслуживающим организациям придется найти решение.

Оба представителя Рижской думы аргументировали, что столбики на улицах значительно повышают безопасность движения и спасают жизни, поэтому в Риге в целом отказываться от этого решения не планируется, за исключением улицы Тербатас, где этот способ организации движения носит только сезонный характер.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Столичный метробус: точно не сейчас, но, возможно, в будущем
Мэр Риги Вилнис Кирсис выразил надежду, что проект линии метробуса в Риге будет реализован за счет средств следующего планового периода ЕС 2028-2030 годов.
Наша Латвия Когда жителей освободят от необходимости ежемесячно сдавать показания счетчиков?
Думают ли о людях, которые не могут каждый месяц сдавать информацию о показаниях своих счетчиков воды? Причины этого, конечно, разные, но одна из самых распространенных – расположение счетчика находится в труднодоступном месте.
Наша Латвия Рига, вероятно, останется без метробуса
В Риге, вероятно, не будет реализован проект метробуса, а запланированное для него финансирование будет использовано для реализации четвертой очереди Южного моста.
Наша Латвия Это, вообще, безопасно?! Разваливающийся на глазах Вантовый мост пугает людей
Рижан и гостей города пугает ржавый и разрушающийся Вантовый мост, передает Bez Tabu.