29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хотели как лучше? Власти Риги собрались духом и признали свою ошибку

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 08:12, 17 июля, 2021 19


Многострадальную улицу Чака опять будут переделывать, так как эксперимент с велополосами с треском провалился. Но власти столицы полностью отступать не намерены.


Источник: LETA

Комитет по делам сообщения и транспорта Рижской думы принял решение с 1 сентября изменить организацию движения на улице Чака. Из двух велосипедных полос будет оставлена только одна. Та, что идет по направлению к центру. Общественный транспорт будет курсировать в этом направлении по общей полосе, вместе с другими автомашинами.

В направлении от центра велополосы на ул. Чака не будет, но создадут две полосы для другого транспорта. Одна из них будет для троллейбусов и автобусов, а другая — для остальных участников движения.

Троллейбусы победили

О том, что эксперимент с велополосами, начерченными на проезжей части в ущерб сразу двум полосам движения, провалился, стало ясно уже в первые недели после перестройки улицы. Автомобили и общественный транспорт начали стоять в пробках даже вне часов пик, пропуская с десяток велосипедистов и самокатчиков в час. Зимой велосипедов, понятное дело, нет вообще. Весной и осенью — единицы. К тому же по–прежнему чуть ли не большинство велосипедистов продолжает ехать по тротуару. Так им удобней. Тротуары на улице Чака широченные, народу мало (если что, у нас тут не Гонконг), места хватает всем.

Самокатчики сопротивлялись как могли. Как заявил представитель объединения "Город для людей" Отто Озолс, принятое решение — большой шаг назад. Если ликвидировать одну из велополос на ул. Чака, велосипедисты переместятся обратно на тротуары и будут мешать пешеходам. Г–н Озолс, вероятно, редко бывает на ул. Чака. Иначе он бы заметил, что огромное число велосипедистов продолжают ездить по тротуарам и никому там не мешают.

По словам Озолса, перекресток улиц Чака и Бруниниеку в течение часа в направлении от центра пересекают днем почти 200 велосипедистов. Но пассажиров автобусов и троллейбусов за это время по Чака проезжает гораздо больше. Это люди второго сорта?

Хаос и несуразица

Чтобы признать ошибку, власти собирались с духом долго. Но все же решились. Спасибо и на этом. Однако теперь хотят принести в жертву велосипедному богу улицу Кр. Барона. Во времена Ушакова ее тоже пытались сделать велосипедной, но скоро поняли, что ничего из этого не получается. В итоге там осталась странные велополосы на каждой стороне проезжей части, которые на самом деле официально велополосами не считаются, так как соответствующие дорожные знаки не установлены. Многие велосипедисты об этом не догадываются (многие из них даже не знают, что на красный свет ехать запрещено) и ведут себя на этих полосах так, будто имеют преимущество. Не имеют. В Рижской думе времен предыдущего мэра говорили, что эти велополосы имеют "рекомендательный характер". В общем, сказали "А", а про "Б" забыли. В итоге, как всегда, получились хаос и несуразица.

Нынешние власти, похоже, решили довести начатое до конца и сделать ул. Кр. Барона более дружественной для двухколесного транспорта. Как это будет сделано, пока неясно. Возможно, автомобили изгонят полностью, такая идея тоже витает в коридорах РД. Трамвай, впрочем, останется, это обещают. Против трамваев новые власти ничего не имеют. Пока.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наш город Рижская дума напоролась на столбики и застряла на улице Чака
Правящая коалиция в Рижской думе реально отработала в столице менее года. Однако внутри коалиции уже наметились серьезные разногласия.
Наш город Страсти по велодорожкам: что изменится на ключевых улицах столицы
Эксперимент с временными велополосами на улице Чака/Марияс себя не оправдал. И по его поводу негодовали не только простые рижане, которым пришлось стоять в пробках. Специалисты и здравомыслящие депутаты тоже выразили недоумение: почему же предварительно не была смоделирована транспортная ситуация ДО эксперимента? Почему в него ввязались без серьезной проработки и моделирования потоков движения?!
Наш город Рижская дума застолбила избирателей: за что мэра Стакиса окрестили «Стабиньшем»?
Самокатно-велосипедные власти Риги всерьез взялись, как, впрочем, и обещали перед выборами, за благоустройства города. Но лучше бы этого не делали.
Наш город Для строительства велодорожки в Зиепниеккалнс город возьмет в долг 1,5 млн евро
Рижская дума планирует привлечь 1,5 миллиона евро на строительство муниципального инвестиционного проекта - велосипедной дорожки "Центр - Зиепниеккалнс", решили вчера депутаты думы.