16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто оплатит долги пустующей квартиры в Риге?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:30, 18 июля, 2021 4


«В нашем доме сложилась такая ситуация. Мы добросовестно и регулярно оплачиваем свои счета, но, судя по цифрам этих в счетах, у дома серьезная задолженность, которая растет с каждым месяцем. Раньше RNP давал информацию о должниках, сейчас этого не делается. Мы с соседями подозреваем, откуда взялся этот растущий долг. В доме одна квартира была закрыта годами: хозяин умер около 6 лет назад, больше там никто не живет и, соответственно, никто за нее не платит.


Источник: Иллюстративное фото

Еще одну квартиру купили люди, которые потом уехали. Не исключено, что на той квартире тоже накапливаются долги.

Жильцы у нас в основном пенсионеры, и мы волнуемся, не придется ли, в конце концов, самим выплачивать эти долги? Поэтому хотелось бы узнать:

- что, по закону, должно происходить с жильем, если владелец умер, а наследников у него нет?

- существует ли срок, в течение которого такое жилье должно быть передано другим владельцам или арендаторам – то есть тем, кто будет там жить и это жилье оплачивать?

- обязан ли управляющий предоставлять информацию о соседях-должниках остальным владельцам квартир?

- предусматривает ли закон возможность погашения долга пустующих квартир за счет других соседей (или из домовых накоплений)?

Отвечает: Екатерина Жуковская, юрист, магистр частного права:

! В случае если владелец умер, а наследников нет, жилье после определенной юридической процедуры переходит в собственность государства. Как долго может длиться процесс, в ходе которого государственные институции должны эту квартиру перенять, непредсказуемо: каких-либо временных рамок на этот счет не существует.

Как этим жильем распорядиться (продать с аукциона, перевести в статус социального, поселить очередников и т.д.) – все это также находится исключительно в компетенции структур, ведающих данным вопросом. И ни соседи, ни кто-либо другой в данном случае ничего не могут предпринять.

Что касается информации о должниках в доме, то ее разглашение в свете положений Закона об охране личных данных частного лица сейчас является противозаконным.

И, разумеется, закон не предусматривает, чтобы соседи по дому погашали долги кого-то из должников, и если подобные требования выдвигаются, то они противозаконны. Но в практике бывали ситуации, когда управляющая организация пыталась «повесить» долги одного жильца-должника на соседей, оказывая на них давление: дескать, не заплатите «общий долг дома», будут проблемы с поставщиками коммунальных услуг.

Это делается с расчетом, что люди испугаются, не захотят связываться, скинутся и заплатят. Но если жильцы дома оказываются людьми принципиальными, юридически грамотными, способными противостоять психологическому и юридическому давлению, то исход противостояния для них оказывается благоприятным.

Даже если управляющая фирма выполнит свою угрозу и подаст в суд на взыскание долгов с дома, то люди, которые отказываются оплатить долги соседа, этот суд скорее всего выиграют. Поскольку наряду с отсутствием прав у них также нет и никаких обязанностей по отношению к квартире, на которой скапливается долг. Это – проблема и ответственность собственника квартиры (либо физического лица, либо государственной институции), которые юридически являются владельцами данной недвижимой собственности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.
Наша Латвия Латвийских супругов судьба разбросала по разным странам: как развестись?
«Дочь живет за границей в России, ее муж находится в Латвии, они хотят развестись по обоюдному согласию, детей нет, взаимных претензий тоже. Она планирует вступить в новый брак в России.
Наша Латвия «Хотим выходить, а не спрыгивать!»: рижане недовольны трамвайными остановками
«Когда в Кенгарагсе появится низкопольный трамвай? В прошлом году представители Rīgas satiksme отвечали, что пустят такой трамвай к декабрю, но уже март, а низкопольный трамвай так и не появился.
Наша Латвия Мост в никуда: зачем в центре Риги построили странную конструкцию
«Мог бы кто-нибудь объяснить назначение данного незавершенного моста (см. фото)? Он явно предназначен для пешеходов, однако непонятно, что и с чем он должен будет соединить, когда его достроят».