19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Муниципальная полиция Риги поможет только в крайнем случае

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 19:49, 20 июля, 2021


Низкочастотное буханье начинается около полуночи, врываясь в открытые по жаре окна домов, расположенных на улице Экспорта. Собственники и арендаторы не самой дешевой в Риге недвижимости, отучившиеся за полтора года пандемии от громких звуков, вспоминают, что значит жить в тусовочном "хипстерском" квартале столицы.


Источник: depositphotos

В то время, как деловая активность во время коронакризиса вяловато велась жильцами домов близ Даугавы в режиме онлайн, по ночам они могли хотя бы качественно высыпаться. Постоянный контингент порта — круто гуляющие компании пассажиров стокгольмских и прочих паромов, исчезли. В годину комендантского часа даже трамваи не оживляли тотальной тишины.

Все поменялось этим летом — со стороны баров–ресторанов, раскинувшихся у яхт–клуба и старой Андреевской гавани, ночами постоянно звучит громкая музыка. Через переезд, символически сохраненный после снятия железнодорожных рельсов, громыхают легковушки; тротуар вдоль трамвайных путей превращен в стоянку электроскутеров и мотороллеров. Движуха продолжается до пяти утра.

— Если у них все договорено с Рижской думой, то мы ничем не можем помочь, — заявили вашему автору по телефону сотрудники Центрального участка полиции самоуправления Риги. — Сейчас нет ограничения на время проведения мероприятий. Главное — если они проходят внутри помещений — чтобы у всех был квадрат–код!" Разумеется, полицейские немедленно отреагируют на любой вызов по поводу ЧП — но не по "фоновой" музыке…

По всей вероятности, теплая погода простоит еще не один месяц, и ночные бдения взбудораженного юношества продлятся минимум до конца сентября. Сходная ситуация наблюдается и в других микрорайонах столицы, где теперь отпущены коронавирусные гайки. Угар кутежа призван способствовать росту ВВП — так что гуляй, рванина!

Никита КРАСНОГЛАЗОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наш город Рижская дума совместно с МВД разрабатывает план борьбы с шумными мотоциклистами
Министерство внутренних дел (МВД ) и Рижская дума намерены сотрудничать в борьбе с чрезмерно громкими мотоциклами в столице, сообщили в МВД.
ЧП и криминал Штраф – 200 евро: как в Латвии наказывают за шум
Многие помнят, что раньше в Риге действовал запрет шуметь с 23 вечера до 8 утра, однако еще в 2014 году суд Сатверсме (Конституционный суд) признал его незаконным. С тех пор одного жесткого законодательного акта, как–то регулирующего шум, нет.
ЧП и криминал Больной вопрос: «О дайте, дайте тишины!»
Как ни парадоксально это звучит, но в нашей тихой, спокойной и отнюдь не многонаселенной стране очень многие люди страдают от… шума. Сразу уточним: речь идет не об обычном, привычном шуме, который окружает нас в течение дня, а о так называемом экстремальном - том, который возникает в то время, когда большинство из нас предпочитает сладко спать или, по крайней мере, просто отдыхать.
ЧП и криминал Не рычи! В Риге мотоциклистам убавили звук
Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) на минувшей неделе провела рейд, который у наших интернет–комментаторов (редкий случай!) вызвал единодушное одобрение. С помощью особой техники проверяли громкость мотоциклов.