20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Реклама есть, а толку? Рига встала в очередь на распечатку COVID-сертификатов

Размер текста Aa Aa
Наш город
LTV 09:15, 21 июля, 2021 3


В рижских центрах обслуживания клиентов выстраиваются очереди из желающих получить документ о вакцинации от COVID-19 в бумажном формате - время ожидания составляет до трех недель



Переболевшие или привитые от коронавируса жители Латвии могут получить COVID-сертификаты в цифровом формате в виде QR-кодов и хранить их в телефоне или распечатать документ на бумаге. Однако такая возможность есть далеко не у всех. В основном речь о престарелых жителях, у которых нет интернет-банка и смартфона.

В рижских центрах обслуживания клиентов уже выстраиваются очереди из желающих получить документ в бумажном формате. Ждать приходится долго - запись заполнена на три недели вперед, рассказывает Русское вещание LTV7.

Работники рижских центров получают по 400-500 звонков в день с просьбой распечатать COVID-сертификаты. В каждом пункте обслуживания клиентов ежедневно распечатывается 50-60 штук. Телефоны центров перегружены, часто не удается дозвониться с первой попытки.

Сотрудники центров призывают не стесняться попросить близких помочь, но даже родственники помочь могут не всегда - принтер есть далеко не у всех. Получить COVID-сертификат можно и у семейного врача. Однако и там не так все гладко.

Латвийский политолог и журналист Данута Дембовская оказалась среди тех, кто непосредственно столкнулся с данной проблемой. Своими мыслями она поделилась в Facebook.

"У меня есть мама - у нее есть прививка, но нет интернет-банка и смартфона, поэтому получить сертификат в распечатанном виде она может в одном из центров обслуживания Рижской думы. Дозвониться туда нереально, я пробовала. Рижская дума жалуется: мол, не справляемся, приток посетителей, обслуживаем по 500 человек в день, телефон не справляется, очереди на три недели вперед. Я позвонила в поликлинику, где мама прививалась - нет, они не распечатывают. Тетушка в регистратуре ругается искренне - пенсионеры звонят, а как им помочь? Дала еще один телефон - Национальной службы здоровья, там тоже "Смольный", - сообщает она.

Политолог задается вопросом: как так случилось, что деньги на бессмысленную рекламу в виде плакатов и на лотерею нашли, но средств на организацию дополнительных телефонных номеров нет?

"А может быть, рассмотреть возможность там организовать распечатку и выдачу сертификатов?" - предлагает Данута Дембовская.

По ее мнению, реклама - это не только непосредственно плакаты, видеоролики и прочая красочная продукция, позволяющая освоить средства. Это в первую очередь обеспечение комфортности традиционно неприятных бюрократических процедур. Это включение мозгов и координация структур.

"Вы не знаете, сколько в Латвии пожилых людей, которые глубоко на вы с технологиями? У вас не было статистики, сколько из них привились и побегут за сертификатами? Неужели непонятно, что доверие к вакцинации связано с доверием к государственной власти, и когда привившаяся пенсионерка расскажет своей непривитой товарке о том, как она мучилась с получением сертификата, то вторая ответит "да ну зачем, не буду я вакцинироваться". Это и станет последним аргументом, если вакцинироваться и так боязно", - рассуждает политолог.

Власти города забыли о том, что огромную часть населения нашей страны составляют именно пенсионеры, отмечает Данута Дембовская.

"Пугает то, что власти нашего "города для людей" настолько замкнулись в своем мире технологий, где горожане лихо рассекают на электросамокатах и велосипедах, работают в кафешках на ноутбуках и ведут богатую виртуальную жизнь, что они искренне забыли, что в этой стране каждый четвертый - пенсионер", - резюмирует политолог.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире Живущие в Латвии граждане РФ смогут долететь только до Москвы
В России собираются принять закон, согласно которому в самолеты будут пускать только привитых от Covid-19.
COVID-19 Срок годности COVID-сертификата: почему Латвия не Швейцария
«Зеленый сертификат» стал одним из важнейших документов – без него увольняют с работы, не пускают в магазины и другие общественные места. Однако в некоторых странах COVID-сертификат имеет срок действия. Как обстоят дела в Латвии, разъясняет Даце Завадска, председатель Государственного совета по иммунизации.
COVID-19 В Сейме отказались выдавать ковид-сертификаты людям с антителами
Сегодня в Сейме развернулась дискуссия по предложению депутата "Согласия" Ивара Зариньша выдавать ковид-сертификаты людям при наличии антител к "Covid-19".
В мире Брюссель встревожен: в России стали продавать европейские ковид-сертификаты
России необходимо отреагировать и принять меры по противодействию подделке сертификатов о вакцинации, включая зарубежные. Такое мнение в связи с появлением информации о продаже в даркнете европейских сертификатов выразили в представительстве Евросоюза. Ранее «Лаборатория Касперского» сообщила, что кибермошенники предлагают россиянам приобрести электронные документы о вакцинации препаратом, одобренным в ЕС, за 300 USD. Об этом сообщает "Газета.ru".