24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На набережной построят трибуны: можно наблюдать за рассветами, закатами и луной

Размер текста Aa Aa
Наш город
mixnews.lv 16:19, 22 июля, 2021 4


Конкурс на благоустройство набережной Даугавы в Риге выиграл проект трибун для наблюдения за закатами – одна или даже несколько таких площадок могут появиться на променаде уже в августе. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал организатор конкурса, градостроитель Нилс Балгалис, пишет mixnews.lv.



Конкурс на благоустройство набережной Даугавы в Риге выиграл проект трибун для наблюдения за закатами – одна или даже несколько таких площадок могут появиться на променаде уже в августе. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал организатор конкурса, градостроитель Нилс Балгалис, пишет mixnews.lv.

Конкурс прошел в рамках ежегодного мероприятия Mad City Riga, на котором градостроители, архитекторы, представители Рижского самоуправления и столичные жители и коммерсанты обсуждают идеи благоустройства города. В этом году темой конкурса стала набережная. Всего было подано 105 различных заявок, среди которых победил проект установки на набережной трибун, с которых можно наблюдать за закатом солнца.

"У нашей набережной огромнейший потенциал. А как она сейчас используется? Практически никак! Наша идея – предпринимать маленькие шаги, чтобы достичь большой цели. А цель очень простая – за пять лет стать лучшим променадом Северной Европы", - объяснил он.

И отметил, что утвержденный план развития города предусматривает осуществление ряда масштабных проектов в течение ближайших 5-10 лет. Однако, подчеркивает Балгалис, следует уделять внимание не только большим инициативам, как строительство дорожных развязок и сокращение количество транспорта в центре города, но и небольшим проектам, которые не требуют крупных вложений, однако сильно влияют на комфорт жителей и общее восприятие города.

“У нас очень хорошие долгосрочные паны – чего только у нас не будет в 2030 году. Ну, рай! Но чтобы достичь его, нам нужны конкретные маленькие шаги. Это основная идея. Если мы посмотрим на город Ванкувер в Канаде, на то, что происходит в Стокгольме, в Париже, даже в Вильнюсе – все понимают, что набережная дает дополнительные экономические выгоды городу – и жителям, и туристам. Но главное – что мы хотим с этим проектом делать? Представим, у нас есть 105 идей. Из них куча – суперидей. Причалы для лодок, плавающие рестораны и кафе, шкафе для рыбалки на набережной, места для пикника, ночное освещение, танцы на Даугаве, выставки художников, плавающие сауны и так далее”, – перечислил организатор конкурса.

Он также объяснил, почему в конкурсе победили именно зрительские трибуны – по словам Балгариса, это позволит привлечь людей на набережную, дать им площадку для приятного времяпрепровождения, а также позволит устраивать на них различные культурные мероприятия, что является уже следующим шагом развития променада.

“Когда вы в последний раз смотрели на закат с набережной? Давно! В этом и проблема – представьте, рижане едут на взморье, в Юрмалу, когда у нас есть такой ресурс – Даугава! Какие закаты у нас там есть, они отличают нас от других городов. Это место для людей, место, где можно собираться, быть вместе, прийти компаниями или отдельно и смотреть на закат, на реку. И я уверен, что в этом процессе появятся новые маленькие ступени”, – поделился он.

Сейчас латвийские променады такие: пошел, пошел, сел на две минуты. Потом еще прошел, посидел и ушел. А зимой вообще – пробежал десять минут и пошел домой
Сейчас рассматривается три потенциальных места для установки трибун – в квартале Спикери, около железнодорожного моста и у скульптуры Большого Кристапа. Каждая трибуна будет вмещать в себя 50 человек, но в будущем они могут быть расширены до 100 мест.

Добавим, в следующий вторник организаторы и участники конкурса проведут встречу, на которой обсудят другие проекты и возможности развития рижской набережной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Конкурс общественных инициатив «Как обустроить наши города»
Благосостояние страны начинается с порядка в городе, на улице, в доме. Газета «СЕГОДНЯ», портал bb.lv и Балтийская Международная академия организуют открытую площадку, на которой будут публиковаться предложения по благоустройству и упорядочиванию повседневной жизни в городах и на селе нашей республики.